Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Штраф за не сданную отчетность по НДС

Відправлено користувачем elena_wonderful 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, пожалуйста, по поводу штрафа за не сданную декларацию по НДС. В январе этого года на нашем предприятии сменились главный бухгалтер и директор. Недавно выяснилось, что предыдущее руководство не сдало в апреле 2010 года декларацию по НДС. Налоговая требует отчет сдать и говорит, что на текущего главного бухгалтера будет выписан админ. штраф. Считаю, что штраф должен накладываться на того, кто отчет не сдан. Права ли я?

____________________________________________________________________
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Если хотите спокойно работать - заплатите штраф, а уже потом в частном порядке за чашкой кофе с бывшим гл. бухом решите денежный вопрос.
У правонарушения есть такой состав: объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
В Вашем случае, последние два отсутствуют, что исключает привлечение главбуха к ответственности за правонарушение, которого он не совершал.
Только это утверждение надо будет остаивать: писать админ.обжалование в инспекцию и/или вышестоящую службу на протокол об админ.нарушении.
Хотя может налоговикам будет достаточно и устных доводов.
Но это - вряд лиsad smiley
Тут уже надо понимать, что Вам будет проще: пойти на принцип и "парится" с обжалованиями или заплатить штраф и работать спокойно дальше.



Административный штраф не имеют право накладывать по истечению двух месяцев, вот штраф за неподачу на предприятие нужно быстро платить
а если и не сдавать этот отчет за 2010г.? юридически налоговая "заставить" не может, разве что оформить внеплановую проверку и по итогам такой проверки доначислить обязательства и выписать штраф "за несдачу отчетности". Ну, или просто "морально" мешать жить).
Если сдадите - составят акт и выпишут штраф 170 грн. - за несвоевременную сдачу (если это первое такое нарушение за посл.12 мес.).
Я считаю, однозначно сдать, а штраф уже и так выписан, но не административный, так что уплатить придется, и чем раньше, тем лучше, а то в налоговой пеню дорисуют и глазом не моргнут, и финансовые санкции, так что уточните, чтоб все уплатить, а не толшько 170 грн., после чего обязательно найдется недоплата через время
пеню со штрафа??? но как может быть выписан штраф без проверки? Если в теч. 30 дней после несдачи отчета проводят камеральную проверку и по итогам таковой выписывают штраф, то понятно. а если 2010 год уже давно прошел, камеральную уже по итогам 2010 г не могут провести. Только внеплановую невыездную или выездную, о которой должны предупредить предприятие письменно за 10 дней.
Если в 2010 была недоплата налоговых обязательств по причине несдачи декларации, то только в таком случае может быть штраф и пеня на сумму таких недоплаченных обязательств. И то - только по результатам проверки!!! о которой должны опять же уведомить предприятие. А если по итогам декларации платить ничего не нужно, и налогового кредита не было, то штрафных санкций и пени за неуплату быть не может.

сдать или не сдать - этот вопрос решать бухгалтеру.
а вот интересно, что на самом деле грозит и согласно каким нормам кодекса?
Вопрос был в админштрафе, его не могут начислить, но если налоговики уже нашли, что нет декларации, ее все равно нужно сдать в любом случае. Вы считаете, что они сейчас не могут выписать решение про несдачу отчетности без проверки?только странно с 2010 года.... это какже они раньше не заметили
ну вот, и я же об этом - вовремя не заметили, а сейчас запугивают, что надо срочно сдать! - а потому, что без проверки никакой штраф выписать по моему мнению не могут. а вот когда отчет этот бухгалетр сдаст - то есть повод провести камеральную проверку, обнаружить факт "несвоевременной сдачи отчетности" ("несдачу" которой они в свое время так и не обнаружилиsmiling smiley)
у меня такая же ситуация - год назад декларацию с "0" пред-предыдущий) бухгалтер не сдал. Хотим аннулировать НДС-статус. И получается, что за посл.12 мес. нет 1 декларации - значит, нет подтверждения отсутствия налооблагаемых операций в этом периоде. Так инспектор тоже "посоветовала" сдать деклрацию сейчас, она выпишет штраф, мы оплатим, и после этого они нас снимут с регистрации плат.НДС. Вот сидим ждем, когда с момента этой несданной декларации пройдет 12 мес., чтобы она в этот период не попадала.
а у меня вообще ситуация зашибись.
НДС не платили за весь 2012+ выяснилось что у нас льгота по нДС с 2001 г.
Теперь рисую уточненки за 2012+211+2010. Примут или нет не знаю. Но дир платить не хочет.
Вот взяла новую компанию (кота в мешке)confused smileysmoking smiley


так что всем огромное спасибо за ответы на может нелепые вопросы
Quote
vitach
Административный штраф не имеют право накладывать по истечению двух месяцев, вот штраф за неподачу на предприятие нужно быстро платить

админштраф накладывают с момента оформления правонарушения(протокол или как оно там называется), а не с момента совершения этого нарушения
Quote
buh!
Quote
vitach
Административный штраф не имеют право накладывать по истечению двух месяцев, вот штраф за неподачу на предприятие нужно быстро платить

админштраф накладывают с момента оформления правонарушения(протокол или как оно там называется), а не с момента совершения этого нарушения

сами придумали? smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Добрый день!!!
На фирме сама нашла ошибку, что они в февраль и март этого года не сдавали декларацию НДС.
Как мне быть? сдать сейчас декларацию за те периоды (или уточненку?) или подождать когда налоговая сама скажет за декларации и тогда сдать??
За ранее спасибо
посмотрите, что вам дешевле будет
Quote
toshkaaa
Добрый день!!!
На фирме сама нашла ошибку, что они в февраль и март этого года не сдавали декларацию НДС.
Как мне быть? сдать сейчас декларацию за те периоды (или уточненку?) или подождать когда налоговая сама скажет за декларации и тогда сдать??
За ранее спасибо

Если деки - пустышки, то уже особого значения не имеет: сами ли вы их сейчас подадите (только это будет не уточненка, а обычная дека) или найдут при проверке - все равно будет штраф.
Если были какие-то обороты, то лучше подайте сейчас.

А подскажите колеги, пришел акт камералки за неподачу дек по НДС(не мой период а аж 2012 год)-насколько я понимаю и проверять не могли по срокам по камералке-ну да Бог с ними. Дальнейшее действия мои???: дуть к ним за выписанным штрафом?(есть сроки когда я должна у них нарисоваться?) Заранее спасибо.....П.С кстати ответственным лицом кроме дира и меня вписали(а я тогда еще не числилась)
мы писали письмо в налоговую с обрисовкой ситуации.. что период , в котором выявлены нарушения , бухгалтер был другой...
штраф он не применили к новому бухгалтеру... но хотели
Quote
Marizell
.П.С кстати ответственным лицом кроме дира и меня вписали(а я тогда еще не числилась)

куда это они вписали?
в акт ?
или в постанову на штраф?
еще был случай... когда акт было и наоборот...
все равно постанову выписали... в разъяснениях в постанове было написано, что период с нарушениями не этого бухгалтера....
было даже в суд передано....
кто там читал, разбирался... впаяли штраф
Quote
Ostap
Quote
Marizell
.П.С кстати ответственным лицом кроме дира и меня вписали(а я тогда еще не числилась)

куда это они вписали?
в акт ?
или в постанову на штраф?


в акт.В самом акте про штраф аж ссылка на пункты ст120 НКУ.)
Quote
Marizell
Дальнейшее действия мои???: дуть к ним за выписанным штрафом?(есть сроки когда я должна у них нарисоваться?) Заранее спасибо.....П.С кстати ответственным лицом кроме дира и меня вписали(а я тогда еще не числилась)

?
Quote
Marizell
Дальнейшее действия мои???: дуть к ним за выписанным штрафом?(есть сроки когда я должна у них нарисоваться?) Заранее спасибо.....П.С кстати ответственным лицом кроме дира и меня вписали(а я тогда еще не числилась)
як хочете, строки по врученню ППР є у них, а у Вас обовязок лише заплатити штраф на протязі 10 календарних днів від дати отримання ППР (яку Ви зазначете в ППР або яка буде на повідомленні про вручення).
А на рахунок відповідальності бухгалтера, то тут потрібно чітко розрізняти: щтраф за неподання звітності - це штраф який повинно заплатити підприємство, а якщо податкова ще буде складати протокол про адміністративне правопопушення- то це вже на посадову особу (от тоді вже в суді можна і казати що Ви до даного періоду немаєте відношення.)
Quote
natalka_l
Quote
Marizell
Дальнейшее действия мои???: дуть к ним за выписанным штрафом?(есть сроки когда я должна у них нарисоваться?) Заранее спасибо.....П.С кстати ответственным лицом кроме дира и меня вписали(а я тогда еще не числилась)
як хочете, строки по врученню ППР є у них, а у Вас обовязок лише заплатити штраф на протязі 10 календарних днів від дати отримання ППР (яку Ви зазначете в ППР або яка буде на повідомленні про вручення).
А на рахунок відповідальності бухгалтера, то тут потрібно чітко розрізняти: щтраф за неподання звітності - це штраф який повинно заплатити підприємство, а якщо податкова ще буде складати протокол про адміністративне правопопушення- то це вже на посадову особу (от тоді вже в суді можна і казати що Ви до даного періоду немаєте відношення.)

А если я не успеваю зайтик ним за врученым штрафом и заплатить в течении 10 кн.д.??
Оплатить нужно в течение 10 к.дней от даты получения. Если не придете, то вручено оно и не будет. Могут прислать по почте, тогда 10 дней будут отсчитываться от даты вручения письма.
перепроверьте пожалуйсто у кого время есть чуть:
штраф 510 грн,сроки уплаты по НУР прошли буду платить сегодня,считаю пеню...
Пеня= (510*(дни календарные просрочки/100% )* обл.ставка*1,2)/365(дней)
ИТОГО:
(510*(30/100%)*6,5*1,2)/365=3,269=3,27грн(что-то малова-то)...Может ошиблась в формуле?
итого я плачу:510+3,27=513,27 грн????

Всем откликнувшимся спасибо заранее,не рз выручаете!
сумма умножить на 120% ставки нацбанка (сейчас 6,5%) разделить на 365 дней умножить на количество дней просрочки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
сумма умножить на 120% ставки нацбанка (сейчас 6,5%) разделить на 365 дней умножить на количество дней просрочки


спасибо что откликнулись ОГРОМНОЕ,вот это я и не понимаю(ну не сталкивалась) 120% от ставки нацбанка это в формуле 1,2?..
Розрахунок пені здійснюємо за формулою: Y = (S · K : 100 % · U · 1,2) : R,
де
Y – сума пені, що нараховується (завжди округлюється до другого знака після коми);
S – фактично погашена сума податкового боргу;
К – кількість днів затримки сплати податкового зобов'язання;
U – більша з облікових ставок НБУ, що діяла на день виникнення податкового боргу або на день його погашення АБО облікова ставка НБУ, що діяла на день заниження податкового зобов'язання;
1,2 – коефіцієнт, що дозволяє розрахувати 120 % річних;
R – кількість днів у календарному році.

И пеню и штраф на один и тот же счет платиться верно?
да, на один счет, все верно
если Вы возьмете обячный калькулятор и тупо умножите 6,5% на 120% Вы получите именно тот же результат, что и разделить на 100 и умножить на 1,2 smiling smiley
это пример из какой то статьи? еще бы в столбик посчитали smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00075999999999998