Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Акт на списание канцтоваров

Відправлено користувачем Aleksa_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Обратила внимание, что в 1С8 в форме акта (Склад - списання товарів) нет вверху в "шапке" "Затверджую_____Директор....". Установлена ли где-то форма такого акта и должна ли быть там такая надпись, или достаточно подписей комиссии?
Каким образом списываете канцтовары вы?
У нас еще 1с 7.7.
там есть этот гриф.

а в принципе, если есть подпись директора и членов комиссии с печатью, тогда в чем проблема.
Главное, что бы состав комиссии был закреплен или отдельным приказом по предприятию или в приказе об учетной политике
Quote
Нат
У нас еще 1с 7.7.
там есть этот гриф.

а в принципе, если есть подпись директора и членов комиссии с печатью, тогда в чем проблема.
Главное, что бы состав комиссии был закреплен или отдельным приказом по предприятию или в приказе об учетной политике

Но обычно печать и ставится на "утверждающую" подпись директора вверху...
То есть, как я поняла, лучше буду допечатывать это "Затверджую" вручную, т.к. и в Лиге нашла образцы таких актов разных ведомств и в большинстве их этот гриф есть.


используйте Производство - списание из - МШ 8 и будет вам счастье
Нат, RAT, спасибо за ответы!

Те канцтовары, что относятся к МБП, я и учитываю как МБП.
А вот бумагу, скрепки, скоросшиватели, клей и т.п. я учитываю на счете 209. И вот как оттуда списать правильно, вернее, оформить акт?
А зачем на акте списания печать?
в 7-ке я в конфигураторе редактировала саму печатную форму (другие документы) чтоб на печать мне выводился тот текст, который нужен. По сути, там просто лист Екселя, в котором вы добавляете строки и пишете в строках че хотите. В 8-ке у меня нет прав доступа конфигурировать (базовая версия). А если у вас не базовая, то возможно, под пристальным взглядом компутерщика, вы тоже сможете в форму Акта на списание ТМЦ добавить гриф Утверждаю через Конфигуратор.
Еще ни разу налоговики при проверке не требовали оригиналы актов по списанию канцтоваров и мбп.
Quote
Klubnika
Еще ни разу налоговики при проверке не требовали оригиналы актов по списанию канцтоваров и мбп.

Это для меня, увы, не аргумент... За 20 лет работы на разных предприятиях у меня было немало проверок и ни разу "сценарий" не повторился: все зависит от объема знаний конкретного проверяющего и "генеральной" линии на текущий момент (в 1996-2000-м годах подробно рылись в первичке, в 2005-м - документы почти не смотрели, расспрашивали об оборотах и содержании операций устно и "загадывали" штраф исходя из полученной информации, и т.д.).
Да, до таких мелочей, как канцтовары, как правило, на средних предприятиях не доходит дело - хватает и других операций. Но сейчас в проверках как раз тенденция находить несоответствие фактической формы документа законодательно установленной и признавать док-т недействительным...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032200000000004