Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Отслеживание налоговой инспекцией импортных товаров!

Відправлено користувачем bonyblu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Ни для кого не секрет, что налоговая отслеживает импорт - это сразу понятно даже по соответствующей колонке в налоговой накладной и по регистрации налоговых накладных в ЕРНН. Налоговики делают запросы, чтобы отследить движение импортных товаров и т.д.

У нас сложилась такая ситуация: в 2011 г. в 4 кв. мы завезли импортный товар. Этот товар мы передали по договору "испытания и гарантийного пользования" клиенту (а это подрядчик) с последующей продажей. Фактически продали этот товар и соответственно отразили в декларации и по ндс, и по прибыли в 1 кв. 2012 г. (продажа в феврале была), соответственно заригили НН в ЕРНН. Еще один важный момент - клиент этот товар, имея на руках договор испытания и пользования, установил этот товар (оборудование третьему предприятию) в 4 кв. 2011 г.

Сейчас налоговики по цепочке отслеживают этот ТОВАР. Запросили у клиента-подрядчика документы и пристали к нему, что мол как Вы могли продать то, что Вам не принадлежит. Ну не устраивает их этот договор пользования! и через нашего клиента вынуждают нас сдать уточненки по ндс и прибыли! В противном случае грозятся провести внутреннюю проверку и штрафонуть по-любому и нас, и клинта-подрядчика (а придолбаться могут по-любому если будет проверка, даже если шторы в офисе криво висят).

Разговаривала с инспекторами ндс и прибыли - те говорят, что корректировка ндс и прибыли обязательств - только через область идет. За 2011 год вообще не принимаем. Идите выясняйте через начальников отделов. Ничем помочь не можем!

Кто что посоветует??? очень нужен совет!
вроде нормальная система, такое бывает. По договору пользования (тестирования) в 4м кв должен быть акт установки на оборудование (для тестов) . Потом акт о том,что подходит и все работает. Продажа со всеми доками. На период теста у вас этот товар не должен висеть на складе.

Quote
Ветка
вроде нормальная система, такое бывает. По договору пользования (тестирования) в 4м кв должен быть акт установки на оборудование (для тестов) . Потом акт о том,что подходит и все работает. Продажа со всеми доками. На период теста у вас этот товар не должен висеть на складе.


В смысле "товар не должен висеть на складе" у кого???? цепочка = "Мы-поставщик" передаем для тестов "Покупателю-Подрядчику", который устанавливает этот Товар-оборудование непосредственному пользователю окончательному Покупателю.


У кого не должен висеть товар - у нас?? т.е. в 2011 г. в 4 кв. на момент тестирования товар должен быть у нас на остатке, не должен быть на остатке у покупателя-подрядчика, и не быть на остатке у оконч. покупателя! так??? т.е. в этой цепочке до момента продажи товар находится в нашей собственности, несмотря на то, что смета закрыта декабрем 201 г.?!

еще ж загвостка - оконч покупатель - БЮДЖЕТ. смета подписана декабрем! !!


товар на остатке у вас, но не на складском счету , а на счету типа ( товары на тестировании), они по прежнему принадлежат вам...
да, с бюджетом вечно проблемы... а к подрядчика я так понимаю полноценная продажа по документам еще 4м кварталом?

А как подрядчик мог продать то, что ему не принадлежало, а было получено для тестирования?
И он должен был дальше передавать "для тестирования". И никаких кредитов .
Я тут с налоговыми соглашусь.
Искра, то вы не работали с бюджетом мабудь....
по теме: надо знать нюансы договора бюджет-подрядчик. Имхо, проблема на стороне подрядчика и НИКАКОГО отношения к поставщику не имеет...отвечать только подрядчику.

Quote
Ветка
Искра, то вы не работали с бюджетом мабудь....
по теме: надо знать нюансы договора бюджет-подрядчик. Имхо, проблема на стороне подрядчика и НИКАКОГО отношения к поставщику не имеет...отвечать только подрядчику.


в ходе моего расследования spinning smiley sticking its tongue out выплывает следуещее: подрядчик - "ГЕНИЙ чистой красоты", как говорил классикeye rolling smiley, подписал смету декабрем, т.е 4 кв. 11 г.! соответственно взял расходы по смете включил в затраты 4 кв. 11. (хотя дохода на секундочку по НКУ у него не было - так как я ему не отгрузила ничего, а есть только договор тестирования, соответственно и он ничего не грузил по расх накладным).
Бюджет этому подрядчику заплатил 16/02/2012 г., мы отгрузили 21/02/2012 г., подрядчик отгрузил говорит что 21/02/2012 г. и показал по ндс в феврале 2012 г. ( но наклданой на руках подписанной нетthumbs down) - тут вообще он "молочага"!

вот теперь рассудите права ли я!

Я предложила усовершенствовать договор тестирования (чтоб было убедительнее для налоговой), переделать его затраты по прибыли и включить в тот период , где получены доходы - а это 1 кв. 2012 г., тем более по ндс у него все стоит в феврале 2012!

и ехать в "бюджет" и подписывать расходную накладную!

потом писать письмо в налоговую , отвечая на их запрос с приложением документов!!!

а не подставлять меня под штрафы и уточненки, которые по обязательствам не приниимают, в отличие от расходов!!

и кстати, это ттолько я регистрирую налоговую на своем этапе в ЕРНН, покупатель при последующей продаже не должен же ее регистрировать??
ведь как теперь я понимаю, исходя из полученной информации, мой покупатель (подрядчик бюджета), показал не верную картину инспектору. Именно подрядчик напартачил все с документами! поэтому владея неверной инфой, аудит и заставляет нас с подрядчиком (моим покупателем) сдавать уточненки. Если подрядчик все сдлает как надо, то аудит по идее от нас отстанет??!
бюджет какой-то левый....по договору бюджет обычно дает доверенность, подписывает РН, а потом еще акт делают, что все поставлено, претензий нет и договор закрыт.

так а к вам какие вообще могут быть претензии?
подрядчику привет : НН надо было регить....

Quote
Ветка
так а к вам какие вообще могут быть претензии?
подрядчику привет : НН надо было регить....


??? т.е. и мой покупатель при перепродаже должен был регистрировать налоговую, которую я при сделке уже отправила в ЕРНН??? т.е. одна и та же НН на всех этапах передачи товара (если нет переработки в совершенно новую продукцию) регистрируется????
а претензии ко мне из-за подрядчика-покупателя - аудит налоговой дает возможность уточнится и ему и мне самим, в противном случае проверка! и они сами будут "уточнять" с 20-ти %% штрафом!
штраф 25%.... по поводу НДС при работе с бюджетом отражается по оплате, но как я поняла бюджет оплатил подрядчику а подрядчик уже Вам? Правильно???

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Ваш покупатель при перепродаже НЕ должен был регистрировать налоговую, так как он продавал неплательщику ндс
драсьте.....НН на любой импортный товар регится на каждом этапе отгрузки...
я так и не понимаю какие претензии к вам...все возможные нарушения у подрядчика. Вы свои обязательства по поставке выполнили в соответствии с договором между вами и подрядчиком?

Quote
Nataly83
Ваш покупатель при перепродаже НЕ должен был регистрировать налоговую, так как он продавал неплательщику ндс

правда????

при продаже неплательщикам НН не регистрируется, там исервис не пропустит регистрировать такие НН напишет, что покупатель не был плательщиком ндс....

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Якщо неплатнику, то навіть імпортна ПН не реєструється........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
очень интересный факт...ПКУ предусмотрена рег-я всех без исключения НН. еще один повод для штрафов?

Quote
Ветка
очень интересный факт...ПКУ предусмотрена рег-я всех без исключения НН. еще один повод для штрафов?

вообще-то я уже тоже думала об этом, но пока отгрузок неплательщику у меня не было, кто-то пробовал вообще регистрировать такие накладные?? Я просто думаю, что по аналогии с тем, когда неправильно указываешь ИНН или № св-ва придет отказ в регистрации, но то моё ИМХО...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
надо посмотреть в ЕБЗ что говорят по этому поводу smiling smiley пошла искать...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
как по мне - так лучше получить квитанцию с отказов в регии чем нерегить вааще...зафлудили тему grinning smiley

Згідно з п. 4 Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 2010 року N 1246, податкові накладні, які не видаються покупцеві та залишаються у продавця в порядку, встановленому Державною податковою службою, не підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.

ага-ага, Ветка, я тоже нашла в ЕБЗ smileys with beer
Чи підлягають реєстрації податкові накладні у Єдиному реєстрі податкових накладних, у разі якщо такі податкові накладні залишаються у продавця товарів/послуг?Відповідь:Коротка:
У Єдиному реєстрі податкових накладних підлягають реєстрації тільки ті податкові накладні, які надаються покупцю та відповідають вимогам, визначеним п.11 підр.2 р.XX Податкового кодексу України. Тобто, податкові накладні, які залишаються у продавця товарів/послуг, незалежно від суми ПДВ, зазначеної в такій податковій накладній, не підлягають реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних. При цьому, платником ПДВ у верхній лівій частині поля «Залишається у продавця» оригіналу такої податкової накладної робиться відповідна помітка «Х» та зазначається відповідний тип причини.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
выяснили, всем пасиба)
шо там дальше? ))

Quote
Ветка
бюджет какой-то левый....по договору бюджет обычно дает доверенность, подписывает РН, а потом еще акт делают, что все поставлено, претензий нет и договор закрыт.

Вот сейчас бухгалтер подрядчика вообще меня повеселил - говорит, что смету подписали в 4 кв. 2011 г. и по этой смете доходы показали в 4 кв. КЛАСС - ПОВЕСЕЛИЛИ! и сидят спокойные! я сижу, нервничаю, ищу выход из ситуации...а они "красивые"! кто ж включает работы в доходы исходя из калькуляции! класс!нет слов! если даже бюджет принял все дела - "мой товар"от подрядчика и работы в 1 кв. 2012 - как они оказались в доходах у подрядчика в 4 кв??! однозначно подрядчик начудил!

пришли к выводу что уточняется естественно подрядчик!
И пусть говорят руководители, что бухгалтер ничего не делает...
а дальше надо разбираться с подрядчиком smiling smiley потому как
1) НДС он должен был отразить по факту оплаты, т.е. в феврале 2012 (если конечно это были бюджетные деньги)
2) прибыль тоже в феврале, потому как товар ему продали и отгрузили в феврале...

значит по НДС не должно быть никаких вопросов все отражено у всех по цепочке правильно, а вот с прибылью тут надо разбираться с подрядчиком какого он его в 2011 году отражает....confused smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
а дальше надо разбираться с подрядчиком smiling smiley потому как
1) НДС он должен был отразить по факту оплаты, т.е. в феврале 2012 (если конечно это были бюджетные деньги)
2) прибыль тоже в феврале, потому как товар ему продали и отгрузили в феврале...

значит по НДС не должно быть никаких вопросов все отражено у всех по цепочке правильно, а вот с прибылью тут надо разбираться с подрядчиком какого он его в 2011 году отражает....confused smiley


как объяснил подрядчик, они обязаны были закрыть смету и сдать работы, иначе бы бюджет не оплатил! про оплату с бюджета я верю - так оно и есть мы работали с бюджетом! но сдали они свои работы, если на то пошло - свои услуги!!! а не наш товар, который им не принадлежит! я ж говорю, наше оборудование на тестировании у подрядчика, он его использует с последующей покупкой у нас, но он не собственник! в бюджете подтвердили, что они собственниками стали в феврале!

Короче, если бы купил бы подрядчик это оборудование в 4 кв. 2011, то и вопросов бы не было! а так с этим тестированием - короче много проблем возникло!
Это не так. НН с импортным товаром регистритуется при прдаже плательщику НДС!!! Попробуйте сами зарегистрировать НН,выписанную неплательщику.Вам ответят,что Ваш контрагент не был плательщиком НДС на момент выписки НН.
Однозначно подрядчик накосячил.Не отследили вовремя ситуацию и сидели ждали денег от бюджета.А надо было интересоваться этим вопросом.Скорее всего и даты не ставили в документах, потому,что на подписание документов казначейством есть 10 дней, потом всё заново - и новый договор и,соответственно, все документы.Они сначала поспешили и в документах отразили передачу прав собственности на Ваш товар провели всё это по учёту,ничего Вам обэтом не сказав, о том что вы есть просто не подумали.О Вас вспопнили,наверное,когда деньги из бюджета пришли и пришло время платить Вам за товар.С Вами надо было соответствующие документы оформить ещё в 2011 году и всё было бы нормально.А если вообще по-нормальному,то подрядчику надо было сначала оформлять договор на свои услуги и тестирование оборудовани на какой-то период,а потом уже оформлять договор и накладные на подажу этого самоего оборудования. Если правильно офрмлять договора можно избежать многих проблем.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473