Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите разобраться с импортом!

Відправлено користувачем Lipa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Что-то на форуме автоматизации никто не отвечает, спрошу здесь.
Скажите, пожалуйста-первый раз в 1 с 7.7.приходую импортный товар.
1.Сделала предоплату ин.поставщику.
2..Транспорт в гривнах оплатила укр. перевозчику.
3.Пришел имп.товар и растаможен (курс вырос)
4. Таможня подняла стоимость.
5. Делаю приход товара.Курс беру не по гтд а по предоплате. НДС в закладке ставлю 20%. Транспортные расходы до границы мне нужно ставить в документе "Приходная накладная( гтд), ведь там надо указывать их и в валюте?А у меня укр. перевозчик.Или их подностью в "Расходы на приобретение"
6.Пошлину рассчитала и по каждой позиции ввела ручной проводкой.
7. Все остальные расходы (транспортные, терминал и пр.) я ввожу документом "Расходы на приобретение"?
8 Как быть с ндс? Он полностью не попадает на 64 т.к. в приходной накладной у меня стоит курс предоплаты, а он ниже чем в гтд и +с поднятой таможенной стоимости. Какими проводками сумму ндс с таможенной стоимости отнести на расчеты с бюджетом - ручной операцией?
Может я в закладках что то неправильно делаю?
Надеюсь на помощь!
Відповісти Цитата поскаржитися
Я делала так
1. Прих.накладная, вид поставщика - выбираем иностранный поставщик и вносим данные (цена в валюте). Программа сама правильно считает курс, если была предоплата - берет курс предоплаты, если частично п/оплата, то соответ-но частично курс на дату п/о и на дату ГТД. Главное чтобы справочник валюты был заполнен на нужные даты.

2. Здесь же, на закладке ГТД вносим данные по таможне: пошлина, НДС, и перевозку до границы, у вас же перевозка до границы войдет в базу налогообложения. Программа все разбросает.

3. дальше на основание прих. накл. вводите Расходы на приобретение, здесь уже украинская часть перевозки и другие расходы.

Если таможня подняла стоимость, т.е. у вас выросли пошлина и НДС. То, у меня почему увеличенную пошлину разбрасывает нормально, а вот НДС приходилось "подмучивать". Т.е. методом подбора смотрела какая сумма попадает в проводку. А если проще, то смотрите сколько программа списала НДС д6415 К 631Таможня и просто проводкой на недостающую сумму делаете. И все!
Насчет курса п/оплаты и НДС вообще не поняла - причем одно к другому? У вас НДС, уплаченный на таможне и отраженный в ГТД должен в програме быть показан как Д64 НДС К 631(или 685 Таможня). Все.


Я делала так же, как и Tatyana_TAD, только дополнительный НДС не проводила ручной проводкой. Сумму НДС, которую считает программа, смотрела в печатной форме приходной накладной и добавляла к сумме на закладке "ГТД" внизу в окошко с доп. НДС.
Татьяне -
на закладке "гтд" у меня требует проставлять сумму транспортных затрат до границы в валюте и переводит по курсу в гривны, но я же плачу транспортные расходы в гривне., Я пробовала перевести эту сумму в евро и поставить.
Но тогда вижу, что программа понимает, что я начисляю перевозчику в евро,переоценивает ее по курсу и возникает курсовая разница..
Поэтому я ее оттуда убрала, и поставила в расходы на приобретение. Хоть понимаю, что это неправильно.Ведь она увеличивает базу для ндс.
В окошке внизу начисляется ндс на сумму пошлины. Это тоже понятно.
Теперь в отношении курса и ндс.
Пример:Стоимость товара по инвойсу 2 евро.
Перечислила по курсу 9 =2евро*9 грн.=18грн.
Получила в вмд курс 10 =2евро*10=20 грн. 20 грн.
Тамож.подняла стоимость 40 грн.
Так вот приходую в программе по курсу 9 сумма 18 грн. Ндс списывается с таможни 3,60, а надо, чтобы с там.стоим. 40*20%=8 грн.
На закладке ГТД, в разделе Перевозка до границы, есть выбор "Валюта" - выбирайте грн. Что у вас там выбрано, проверте?
И счет перевозчика - проверте должен быть 631 - может у вас выставлен 632 ?

По НДС я вам написала, я делаю доп.проводку через Операцию на разницу Д64 К 631Таможня на разницу 8-3,6=4,4
В итоге у вас 8 грн по Д64 как и в ГТД и с таможни списано 8грн, что и требовалось.

Или же другой способ - как вам написала Blick - НДС . Я так не пробовала, надо будет учесть.
Спасибо, Татьяна! Действительно валюта перевозки -надо было установить гривну.
И еще, я не уверена вот в чем.
В закладке "дополнительно" я указываю вручную сумму предоплаты в валюте.
А курс для расчета в закладке "гтд" я устанавливаю из даты оформления ВМД ИМ-40 ?
Я была уверена, раз указала, что была предоплата, то и курс при приходовании программа возьмет автоматически по курсу предоплаты и у меня не будет никаких курсовых разниц. Правда при этом сумма в декларации ИМ-40 не пойдет с приходом.
Но как только я ввозу дату таможенного оформления, курс поменялся на эту дату. В результате у меня получился доход - курсовая разница. Так и должно быть?
Ох и трудно это- первый раз "в первый класс".
я не указываю, суммы предварительных оплат. Программа и без этого знает, что закрывается предоплата, проводки правильные формирует. Эта закладка вообще у меня не используется. Курс подтягивается по ГТД, на эту дату.

Я бы перепровела последовательно все документы. Банковские выписки на оплату, приходную накл. Программа при корректном вводе данных все правильно формирует. Курсовых разниц быть не должно.
У меня все равно приходуется импортный товар по курсу , который указан на дату оформления вмд, а это второе событие. В результате формируется курсовая разница, так по предоплате был курс ниже. Исправлять что-ли вручную?
Quote
Lipa
У меня все равно приходуется импортный товар по курсу , который указан на дату оформления вмд, а это второе событие. В результате формируется курсовая разница, так по предоплате был курс ниже. Исправлять что-ли вручную?

ви формуєте прихідну накладну датою ВМД, тому автоматично курс і береться на дату ВМД.

Я колись в ручному режимі в прихідній накладній міняла курс на такий який був на дату авансу і все було ОК.

Я тоже вручную курс исправляю. А если там было несколько предоплат, или была частичная предоплата, потом отгруз, а потом остаток денег - то берётся среднезвешеное значение.
Посмотрела на проводки документов. При п/оплате курс был 7,867. при получении товара 7,984.
При оформлении приходной накладной закрывается п/оплата по курсу П/оплаты. Т.е все правильно. Никаких курсовых. Проверте последовательно все проводки по п/оплате и приходной накладной. И в приходной не надо курс менять, должен быть курс по ГТД. Программа все правильно делает. Возможно что-то с настройками или не обновляли давно.
Tatyana_TAD, нюанс може бути в тому, що ведете облік з виділенням авансів.

А людина так не робить

Galla говорит правильно. Если не используются счета предоплат то курс нужно вносить вручную
Поменяла курс евро вручную в приходной на курс предоплаты..
Не закрывается счет 3712.
Сформировались проводки:
3712 312 50.000 предоплата
632 3712 50.000 приход товара
974 3712 50.000 неоперац.курсовая разница на всю стоимость товара-откуда?
Если авансы выделяете, а судя по проводкам - выделяете. Значит в настройках программы или в порядке проведения какие-то ошибки. Анализируйте карточку счета 3712 - откуда берутся цифры и последовательно после отмены всех проводок проводите заново документы или вообще удалите начиная от документа Покупка валюты и заново введите все.
Quote
Lipa
Поменяла курс евро вручную в приходной на курс предоплаты..
Не закрывается счет 3712.
Сформировались проводки:
3712 312 50.000 предоплата
632 3712 50.000 приход товара
974 3712 50.000 неоперац.курсовая разница на всю стоимость товара-откуда?

ну можливо тоді різні закази причіплені в документах

"ви формуєте прихідну накладну датою ВМД, тому автоматично курс і береться на дату ВМД."


а как же дата перехода права собственности при оприходывании.Этот факт происходит при погрузке на территории нериз-та и в договоре у меня прописано так .Приходую по ЦМР?Какие мысли коллеги.Слышала от аудиторов , по дате перехода собственности
У нас ФОБ порт отгрузки, поэтому дата видна только в коносаменте, НО оригиналы коносамента причем ВЕСЬ комплект оригиналов сдается в линию и только при наличие всех оригиналов линия отдает груз, поэтому оригинала коносамента в принципе быть не может у покупателя, т.е. у нас. И как быть - на основании копии перевозочного документа приховать товар - тоже не вариант. Хотя то, что вы пишете про переход права собственности нам тоже аудиторы говорили, но приходуем все-таки по курсу ГТД (если не было п/оплаты).
кого интересует этот вопрос ,давайте поговорим!!!А то я уже сомневаюсь во всем .Курсы то разные!!
Так ЦМР оригинал и отражает факт погрузки
Итак продолжаю приставать с вопросами.Так все-таки-где искать причину формирования проводки
974 3712 неопер. курс. разница. на всю сумму 50000, со ссылкой на документ валютная банковская выписка.
Проверила ссылки на заказы, перепровела все, не знаю, что еще предпринять, чтобы закрылся счет 3712. Версия 7.7.
Quote
Lipa
Итак продолжаю приставать с вопросами.Так все-таки-где искать причину формирования проводки
974 3712 неопер. курс. разница. на всю сумму 50000, со ссылкой на документ валютная банковская выписка.
Проверила ссылки на заказы, перепровела все, не знаю, что еще предпринять, чтобы закрылся счет 3712. Версия 7.7.

який рахунок вказаний у валютній виписці, коли посилали аванс?

Так понимаю, что приходуют импорт по дате ГТД???
Отчеты по проводкам:
10.08.12 3712 312 50000,0 Перечисление валюты по инвойсу
10.08.12 974 3712 50000,0 Неопер. курс. разница

24.08.12 632 3712 50000,0 Оприходование товара по гтд
svetnik, ви можете робити це раніше якщо у вас за договорм і умовами поставки право власності переходить швидше. Але ви маєте це відображати на якомусь рахунку 28....як товари в дорозі за справедливою вартістю. А по факту МД дооцінюте (+/-) їх і переводите на 281 рах.

В мене знайома так робила, але цього в першу чергу вимагали інвестори, які не хотіли, щоб на дату балансу було видно, що у підприємств є дебіторська заборгованість з нерезидентом (тим же інвестором) по товарах, які вони відвантажили, але до резидента вони ще не доїхали.

А так - це просто зайві заморочки

Lipa, ще раз уточнюю, який рахунок вказуєте у банківській виписці? Якщо ви вказуєте 3712, то треба вказувати 632.

А вже БВ буде бачити першу подію і робити провелдення в ДТ 3712

Quote
svetnik
"ви формуєте прихідну накладну датою ВМД, тому автоматично курс і береться на дату ВМД."


а как же дата перехода права собственности при оприходывании.Этот факт происходит при погрузке на территории нериз-та и в договоре у меня прописано так .Приходую по ЦМР?Какие мысли коллеги.Слышала от аудиторов , по дате перехода собственности

Svetnik - у меня условия поставки EXW - приход по дате загрузки на транспортное ср-во согласно транспортных доков (СМР, коносамент...)......
"Svetnik - у меня условия поставки EXW - приход по дате загрузки на транспортное ср-во согласно транспортных доков (СМР, коносамент...)......"

Понятно, так датой приход в программе делаете?У меня в договоре прописано, что право собственности на дату погрузки.
датой погрузки - приход в программе, а что делать...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044499999999992