Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите новичку в НДС

Відправлено користувачем elena500 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы юрид.фирма, предоставляем услуги интернета, абоненты (физические лица не плательщики НДС) нам оплачивают абонплату на перед через кассу и банк.Я в конце месяца я делаю проводку по ним Дт 377 Кт 70 -20000 - доход от реализации, Дт 311,301 Кт 377 - оплачено за месяц.Потом я так понимаю нужно Дт. 70 Кт 641- 3333,33 сумма НО по НДС, тоесть на эта сумма в конце месяца будет в НН? Вопрос в чем....в том правильно ли выписывать НН в конце месяца на всех абонентов (физ.лиц.не плательщиков НДС-это обычные потребители) одну и писать кінцевому споживачу. Или нужно выписывать каждый день на общую сумму предоплаты, хотя тогда не будет идти НО в конце месяца, так как платят же не все всегда.Помогите, пожалуйста, очень нужно.
Розберитесь с понятием ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ событие при учете НДС и все станет просто и понятно.
помогите мне разобраться в этом, пожалуйста


"Или нужно выписывать каждый день на общую сумму предоплаты" откуда у Вас берется предоплата????
платят в кассу и банк. Но у меня такая ситуация, я так понимаю что НДС облагается доход от реализации, не зависимо оплатили нам или нет. Дт 377 Кт 70 20000, Дт 70 Кт 643 - 3333,33.А если я буду выписывать НН по факту оплаты, то у меня выйдет столько НДС
хотела написать , что НЕ ВЫЙДЕТ столько НДС
Немного непонятно, Вы вручную проводки делаете? И по банку проводки в конце месяца, а не ежедневно?
Если по банку идет 1 событие (предоплата), то к Вашей проводке нужно добавить еще Дт 643 Кт 641 на сумму НДС, чтобы обязательства появились по первому событию. В конце месяца к доходной проводке Дт 70 Кт 643 - на сумму, что была предоплачена (2 событие) и Дт 70 Кт 641 - на сумму, на которую предоплаты не было, если такие есть.
Формула для проверки обязательств по НДС:
НДС = (отгрузка + авансы на конец месяца - авансы на начало месяца) /6,
где отгрузка - обороты по Дт 377
авансы - сальдо нач/кон Кт 377.
НН нужно выписывать итоговую за день. В НН ставится крестик "залишається у продавця" и тип причини 11.
Да я делаю проводки вручную. Тоесть мне нужно выписывать НН каждый день общую на не плетельщиков НДС? Спасибо большое за проводки
это если по кассе, то я могу выписать НН общую на оплату, а если по банку, то нужно выписывать на каждого, или тоже можно одну общую ( это на обычных абонентов).на тех абонентов каким я выписываю счета, я конечно же на каждого выписываю
С такой ситуацией по банку не сталкивалась, но думаю, что можно и общую за день.
а если все таки оставить 1 послуга (все таки одна послуга), будут проблемы?
ой извините не туда написала?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000447