Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите по поводу выплаты дивендов учредителю предприятие (ООО) (учредитель физ. лицо), согл. ст. 167,2 НК укр. облагается 5% от суммы нач. диведентов ( а если учредитель гражданин Укр. , но имеет вид на жительство за рубежом?).
В уставе по выплатам дивидентов ничего не прописано, пнаписано только : чистая прибыль, получ. общество после обязательных платежей, остается в полном распоряжении общества, порядок распределения определяется зборами участников. (Учредителей на предприятии 2 -у одного-99,68 %, у другого - 0,32%).
По итогам 2011г. в балансе - фин. рез. до налгооблож. -284,6 тыс. на прибыль -65,4 тыс. чистая прибыль -219,2 тыс. (можно ли сейчас произвести выплату дивидентов не двум учредителям,а одному у которого 99,68%.
Допустим начисляем 30 тыс. удерживаем и перечислеям -5 % НДФЛ на отдельныйсчет вдень перечисления дивидентов (можно ли перечислить дивиденты на расчетный счет открытый за рубежом?). Потом сумму выплачинных дивидентов отражаем в 1ДФ.
Подскажите плиз?????
Спочатку протокол загальних зборів про прийняття рішення про виплату девідендів і в якому розмірі, чи всю суму прибутку , чи якусь частину прибутку, наприклад 50%, но обовязково двом учасникам пропорційно їх долям в статутному капіталі. Одному не можна нараховувати.
А понятно от общей суммы нач. дивидентов если это 30 тыс. то тому у которого-99,68% то ему -29904,00 грн. тому у которого -0,32% -96 грн.
Авансового по прибыли нет?


Якщо учасники фізичні особи, то авансового з прибутку не має. А ви тільки 30 тис. від усього прибутку розподіляєте? Якщо тільки 30 тис., то все вірно, 99,68%-29904,00, а 0,32%- 96,00. Разом 30 тис.
Первый раз с этим сталкиваюсь)))) есть чистая прибыль по итогам года 2011, начислили учредителям дивиденты (могу ли я их начислить сейчас) или я должна была их начислить в конце 2011г. ??? в уставе прописано еще что общество создает резервный фонд в размере 25% уставного фонда, размер годовых отчислений 5 % сумы чистой прибыли ( это то что если у меня по итогом года чистачя прибыль 55 тыс., начисляеи дивиденты в размере 30 тыс. пропорцианально долям учредителей, а что с резервным фондом?) не могу разбраться с этим резервным фондом. Может у кого-то есть ссылка где можно почитать и все расписано))))
После оканчания календарного года уредители на общем собрании распределяют прибыль согласно устава. В Вашем случае 5% от прибыли сначала нужно направить в резервный фонд, а затем оставшуюся можно распределять между участниками в соответствии с их долей. Начислить нужно обязательно двоим, а вот выплачивать можно и по частям, и сначала одному, а потом второму. Напр. первому его большую долю можно выплачивать в течение всего года, а второму - сразу, скажем в конце года.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042599999999993