Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

выплата компенсации давно уволенному сотруднику.

Відправлено користувачем юльчик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В июле на предприятии была проверка Минтруда.

Согласно "припису" нам необходимо было выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск сотрудникам, которые уволены в начале года.

В августе сотрудникам выплатили компенсацию, начислили ЕВС и удержали все налоги.

Но когда я стала заполнять отчет – возник вопрос: а как отразить в отчете данные суммы.
Инспектор Пенсионного мне сказала, что согласно письма ПФ данная сумма НЕ должна была облагаться налогом, так как сотрудники не состоят с нами в трудовых отношениях.
Я нашла лист от 03.03.2011 г. N 4149/05-10 «Заповнення звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску» и там есть фраза «Суми грошових компенсацій у разі невикористання щорічних (основної та додаткових) відпусток є платою за невідпрацьований час, отже особам, які звільнені, зазначені вище компенсації та суми єдиного внеску не нараховуються та не відображаються в звіті.»

То есть налог таки не надо было удерживать и перечислять, и у меня теперь переплата по ЕСВ? Правильно?
А как быть тогда с НДФЛ? Надо было удерживать? И как показать его в отчете 1-ДФ?
Помогите разобраться с данной ситуацией.
Спасибо!
В таком случае ЕСВ не начисляется и не удерживается.
Но НДФЛ удерживается со всей суммы начисленной компенсации.
У Вас получается переплата по ЕСВ и недоплата по НДФЛ (если Вы при расчете НДФЛ отнимали ЕСВ 3,6 %).
НДФЛ лучше пересчитать и доплатить чем раньше тем лучше. И уже в отчете за 3 кв. показать правильную сумму удержанного и уплаченного в бюджет НДФЛ (с учетом доплаты).
В результате такого пересчета возникнет еще чуть-чуть доплаты самим уволенным сотрудникам, вот при выплате им этого "кусочка" можно НДФЛ и доплатить.


много на эту темму рассуждали уже.
Лично мое ИМХО, это таки ФОТ и облагать надо. Я бы отражала как ошибку с доначислением всех взносов и отражением как уточненки.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
спасибо, вполне логично.
но вот в отчете 1-ДФ за 3 кв. как мне показать этих сотрудников?
сумму полученного дохода, НДФЛ и дату увольнения?
я бы корректировала 1ДФ за тот период, когда уволились, показала начисление и увольнение, а выплату уже в текущем периоде. В общем, ситуация не из приятных. Можно на все плюнуть и не удерживать ЕСВ как пишет сам ПФ и отражать все в текущем периоде...
но лично мне это не очень нра smiling smiley, но это "дешевле" для предприятия.
ТАк что тут надо выбрать самой...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ПФУ высказал свою позицию относительно обложения ЕСВ суммы компенсации за неиспользованный отпуск, который выплачивается при увольнении работника. Вывод, сделанный им в письме от 03.01.2012 г. № 33/03-20, следующий: компенсация за неиспользованный отпуск включается в состав фонда дополнительной зарплаты (Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5), поэтому она является объектом для начисления и удержания ЕСВ. Кроме того, ПФУ напомнил о существовании перечня видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.
Quote
Ляля - Оля
я бы корректировала 1ДФ за тот период, когда уволились, показала начисление и увольнение, а выплату уже в текущем периоде. )...
На мою думку не зовсім правильно. Так як ці суми нараховували в цьому періоді і значить за цей період і потрібно відобразити. В звіті ЄСВ дані суми теж підуть цим місяцем, згідно інструкції. Багато чула, що податкова з ПФУ звіряє суми по звітам 1-ДФ та Дод. 4 . Будуть різниці, які Вам потрібно буде пояснювати. Окрім цього за подання уточнюючої 1-дф можливий штраф.
так фактически это ошибка, что не начислили компенсацию. А исправление ошибки означает перерасчет всех начислений и удержаний с соответствующим уточнением отчетов прошлых периодов.
Если бы начисляли, например, премию по итогам года сотруднику, который уволен в середине года, тогда бы я согласилась с тем, что это не есть ФОТ, а есть выплата уволенному сотруднику и ЕСВ тут нет.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
если через корректировки, то штрафы по ЕСВ полезут за доначисление и несвоевременное перечисление + админ.штраф
Quote
Marina D.
если через корректировки, то штрафы по ЕСВ полезут за доначисление и несвоевременное перечисление + админ.штраф
ну да... но ведь по сути все верно smiling smiley
своевременно не начислили компенсацию, не начислили/не удержали взносы, как следствие - не заплатили

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я більш схиляюсь до того, що нарах. ЄСВ не потрібно, так як це оплата за невідпрацьований час. ( лист від 18.10.2011 р. №22373/03-20 )
Але, якщо будете утримувати, то в звіті по ЄСВ вкл. в дані до місяця донарах.
Інструкція про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

4.3.3. Якщо нарахування заробітної плати здійснюється за
попередній період, зокрема у зв'язку з уточненням кількості
відпрацьованого часу, виявленням помилок, вони включаються до
заробітної плати того місяця, у якому були здійснені нарахування.

4.3.6. Нараховані за відповідний базовий звітний період суми
єдиного внеску сплачуються платниками не пізніше 20 числа місяця,
що настає за базовим звітним періодом, незалежно від виплати
заробітної плати та інших видів виплат, на суми яких нараховується
єдиний внесок.

4.4.2. Нарахування та сплата єдиного внеску здійснюються
відповідно до вимог підпунктів 4.3.1-4.3.5 та в строки, визначені
підпунктом 4.3.6 пункту 4.3 розділу IV цієї Інструкції.
За 1ДФ нічого не скажу.
Да уж, ПФУ с письмами явно перестарались. В одном абзаце пишут, что облагается, в другом - что нет.
Я например поняла ситуацию так, что на день увольнения сотрудника (последний рабочий день) ему должна быть начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. И на эту сумму начисляем и удерживаем ЕСВ как обычно (причина - на момент начисления ЕСВ сотрудник все еще находится в трудовых отношения с предприятием и подпадает под все льготы и нормы трудового законодательства, ну и согласно той же инструкции по оплате труда такая выплата включается в фонд дополн.оплаты труда).
Другая ситуация, когда сотрудник уже полгода как не сотрудник, и мы ему выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск уже как постороннему лицу (на момент начисления компенсации никаких трудовых отношений нет, поэтому такая сумма не может считаться фондом доп.оплаты труда согласно инструкции). Тут я согласна с ПФУ в той части, что на такие выплаты ЕСВ не начисляется (и не удерживается).
Как показать эти суммы в отчете по ЕСВ и в какие периоды: лучше уточнить у инспектора (а еще лучше у 3х разныхsmiling smiley). Но я бы вообще этого в отчете по ЕСВ не показывала (так как суммы не подлежат обложению ЕСВ).
та зарплата эта железная. ибо по такой логике, можно было бы чела увольнять 31 числа, а 1го доначислять как уволенному, с которым не расчитались при увольнении, и будет без ПФ smiling smiley нехилая экономия ))
Quote
Helen2009
Да уж, ПФУ с письмами явно перестарались. В одном абзаце пишут, что облагается, в другом - что нет.
Я например поняла ситуацию так, что на день увольнения сотрудника (последний рабочий день) ему должна быть начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. И на эту сумму начисляем и удерживаем ЕСВ как обычно (причина - на момент начисления ЕСВ сотрудник все еще находится в трудовых отношения с предприятием и подпадает под все льготы и нормы трудового законодательства, ну и согласно той же инструкции по оплате труда такая выплата включается в фонд дополн.оплаты труда).
Другая ситуация, когда сотрудник уже полгода как не сотрудник, и мы ему выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск уже как постороннему лицу (на момент начисления компенсации никаких трудовых отношений нет, поэтому такая сумма не может считаться фондом доп.оплаты труда согласно инструкции). Тут я согласна с ПФУ в той части, что на такие выплаты ЕСВ не начисляется (и не удерживается).
Как показать эти суммы в отчете по ЕСВ и в какие периоды: лучше уточнить у инспектора (а еще лучше у 3х разныхsmiling smiley). Но я бы вообще этого в отчете по ЕСВ не показывала (так как суммы не подлежат обложению ЕСВ).

вы не поняли- если компенсация начиляется до увольнения работает обшая норма и тогда будет есв, если после -работает часть 2 ст.7 а там говорится о начислении только за отработанное время, а компенсация согласно инстр. 5 туда не входит
Quote
Helen2009
Да уж, ПФУ с письмами явно перестарались. В одном абзаце пишут, что облагается, в другом - что нет.
Я например поняла ситуацию так, что на день увольнения сотрудника (последний рабочий день) ему должна быть начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. И на эту сумму начисляем и удерживаем ЕСВ как обычно (причина - на момент начисления ЕСВ сотрудник все еще находится в трудовых отношения с предприятием и подпадает под все льготы и нормы трудового законодательства, ну и согласно той же инструкции по оплате труда такая выплата включается в фонд дополн.оплаты труда).
Другая ситуация, когда сотрудник уже полгода как не сотрудник, и мы ему выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск уже как постороннему лицу (на момент начисления компенсации никаких трудовых отношений нет, поэтому такая сумма не может считаться фондом доп.оплаты труда согласно инструкции). Тут я согласна с ПФУ в той части, что на такие выплаты ЕСВ не начисляется (и не удерживается).
Как показать эти суммы в отчете по ЕСВ и в какие периоды: лучше уточнить у инспектора (а еще лучше у 3х разныхsmiling smiley). Но я бы вообще этого в отчете по ЕСВ не показывала (так как суммы не подлежат обложению ЕСВ).
а какие основания для начисления компенсации давно уволенному сотруднику??? по законодательству собственник ОБЯЗАН рассчитаться с увольняемым в последний рабочий день, включая все компенсации.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
в этом вся соль что компенсация это плата за неотработанное время, вот если премия допустим за год тогда ЕСВ будет, я зив как раз по этому вопросу писал
[www.dtkt.com.ua]
Миха, а причем тут инструкция 5 к ЕСВ? smoking smiley
можно без нее, исходя из норм ч.1 и ч.2 ст .7 , просто там идет ссылка на Закон Об оплате труда и т д а расшифровка осн.,доп зп и тдесть только там
Quote
Михаил
вы не поняли- если компенсация начиляется до увольнения работает обшая норма и тогда будет есв, если после -работает часть 2 ст.7 а там говорится о начислении только за отработанное время, а компенсация согласно инстр. 5 туда не входит

Т.е. - если сотрудник получает компенсацию части неиспользованного отпуска в процессе работы (не увольнение) - например его отпуск по труд.договору 28 дней, он свои законных 24 дня отгулял, а за остальные 4 дня он получает денежную компенсацию - тогда это доп.оплата труда и ЕСВ.
Если же это компенсация неиспользованного отпуска, которая начисляется при увольнении за весь неиспользованный на день увольнения отпуск - тогда эта сумма ЕСВ не облагается?

На этот раз я правильно поняла?
Quote
Helen2009

Т.е. - если сотрудник получает компенсацию части неиспользованного отпуска в процессе работы (не увольнение) - например его отпуск по труд.договору 28 дней, он свои законных 24 дня отгулял, а за остальные 4 дня он получает денежную компенсацию - тогда это доп.оплата труда и ЕСВ.
Що означає законні. Якщо він відробив рік то йому має бути надана відпустка 28 днів( законних) ( ЄСВ з повної суми ), якщо він не відробив повний рік і йому нарах. відпустка лише за 24 днів, то за решту 4 - не нарах. компенсація, якщо він відробив рік і відгуляв 24( частину законних днів)( ЄСВ з 24 днів), а за решту - 4 днів він отримає компенсацію при звільнені(Міш, поправте мене якщо я помиляюсь, щодо можливості компенс. відпускних до звільнення). В такому випадку на відпускні за 24 нарах. ЄСВ, а за 4 дні невикор. відпустки при звільненні - залежно від дня виплати компенсації(в день звільнення,коли людина рахується ще працівником даної фірми, чи після дня звільнення, коли людина не є працівником даної фірми)
Quote
Helen2009
Если же это компенсация неиспользованного отпуска, которая начисляется при увольнении за весь неиспользованный на день увольнения отпуск - тогда эта сумма ЕСВ не облагается?
Якщо розрахунок невикор. відпустки йде в день звільнення - ЄСВ нарах., якщо після звільнення ці ж суми , але вже ЄСВ не нарах., так як це плата за невідпрацьований час.
Helen2009, Якщо людині не заплатили ЗП, то ЄСВ нарах. незалежно коли виплачена, до, або після звільнення, так як це відпрацьований час. Компенсація відпустки- не є платою за відпрацьований час.
Quote
25020
Quote
Helen2009

Т.е. - если сотрудник получает компенсацию части неиспользованного отпуска в процессе работы (не увольнение) - например его отпуск по труд.договору 28 дней, он свои законных 24 дня отгулял, а за остальные 4 дня он получает денежную компенсацию - тогда это доп.оплата труда и ЕСВ.
Що означає законні. Якщо він відробив рік то йому має бути надана відпустка 28 днів( законних) ( ЄСВ з повної суми ), якщо він не відробив повний рік і йому нарах. відпустка лише за 24 днів, то за решту 4 - не нарах. компенсація, якщо він відробив рік і відгуляв 24( частину законних днів)( ЄСВ з 24 днів), а за решту - 4 днів він отримає компенсацію при звільнені(Міш, поправте мене якщо я помиляюсь, щодо можливості компенс. відпускних до звільнення). В такому випадку на відпускні за 24 нарах. ЄСВ, а за 4 дні невикор. відпустки при звільненні - залежно від дня виплати компенсації(в день звільнення,коли людина рахується ще працівником даної фірми, чи після дня звільнення, коли людина не є працівником даної фірми)
Quote
Helen2009
Если же это компенсация неиспользованного отпуска, которая начисляется при увольнении за весь неиспользованный на день увольнения отпуск - тогда эта сумма ЕСВ не облагается?
Якщо розрахунок невикор. відпустки йде в день звільнення - ЄСВ нарах., якщо після звільнення ці ж суми , але вже ЄСВ не нарах., так як це плата за невідпрацьований час.

нет, можно брать по желанию работника компенсацией всё что свыше 24 дней( это мин. продолжительность), есть такое, см. 24 статью Закона об отпусках
Helen2009, чтобы попроще, всё что начислено до увольнения подпадает под ч. 1 ст.7 Закона 2464 , т.е ЕСВ будет, а всё что начислено после - под ч. 2 , т.е ЕСВ будет но только в случае если это оплата за отработанное время(допустим премия по результатам работы за год), если компенсация - его нет
Ну вот, позвонила в ПФУ Подольского района. Они мне зачитали письмо ПФУ (указанное в комментариях выше) и сказали, что если на момент начисления компенсации за неиспользованный отпуск сотрудник находится в трудовых отношениях с предприятием, то ЕСВ нужно начислять. Если компенсация начисляется после увольнения, тогда ЕСВ не нужно начислять. На мое предположение, что исходя из такой трактовки компании выгодно "забыть" начислить компенсацию в день увольнения и начислить и выплатить уже без ЕСВ на следующий день, или через неделю, девушка смутилась и ничего толком сказать не смогла.
Результат: я вернулась к своему первоначальному пониманию вопроса.

Пройдем еще раз по пунктам закона 2464:

п.1. ст.7. Єдиний внесок нараховується:

1) для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу
сьомого), 2, 3, 6, 7 і 8 частини першої статті 4 цього Закону, -
на суму нарахованої заробітної плати за видами виплат, які
включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні
та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що
визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці"

( 108/95-ВР ), та суму винагороди фізичним особам за виконання
робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами;

Закон "Про оплату праці" "додаткову зарплату" оперделяет так:

"Додаткова заробітна плата. Це - винагорода за працю понад
установлені норми, за трудові успіхи та винахідливість і за
особливі умови праці. Вона включає доплати, надбавки, гарантійні і
компенсаційні виплати, передбачені чинним законодавством;
премії,
пов'язані з виконанням виробничих завдань і функцій. "

Более конктретно "додаткова зароб.плата" описана в Инструкции по статистике зараб.платы:

"2.2. Фонд додаткової заробітної плати
Фонд додаткової заробітної плати включає доплати, надбавки,
гарантійні і компенсаційні виплати, передбачені чинним
законодавством, премії, пов'язані з виконанням виробничих завдань
і функцій. До складу фонду додаткової заробітної плати входять:
....
2.2.12. Оплата за невідпрацьований час:
оплата, а також суми грошових компенсацій у разі
невикористання щорічних (основної та додаткових) відпусток та
додаткових відпусток працівникам, які мають дітей, у розмірах,
передбачених законодавством;"
2. Для осіб, які працюють у сільському господарстві, зайняті
на сезонних роботах, виконують роботи (надають послуги) за
цивільно-правовими договорами, творчих працівників (архітекторів,
художників, артистів, музикантів, композиторів, критиків,
мистецтвознавців, письменників, кінематографістів), та інших осіб,
які отримують заробітну плату (дохід) за виконану роботу (надані
послуги), строк виконання яких перевищує календарний місяць,
єдиний внесок нараховується на суму, що визначається шляхом
ділення заробітної плати (доходу), виплаченої за результатами
роботи, на кількість місяців, за які вона нарахована.

Зазначений порядок нарахування внеску поширюється також на
осіб, яким після звільнення з роботи нараховано заробітну плату
(дохід) за відпрацьований час або згідно з рішенням суду - середню
заробітну плату за вимушений прогул.


Здесь ничего ни прямо ни косвенно не сказано о том, что выплаты за неотработанное время не облагаются ЕСВ (мы рассматриваем вариант выплаты компенсации в день увольнения).
правильно, это исходит от обратного
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043800000000005