Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

командировка в выходной день

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
brick
Переделать табель не подходит. Интересует мнение, как правильно посчитать в описанной ситуации.

вообще лично мое мнение, что надо платить там, где больше получается - интересы работника соблюсти так сказать. второй момент какую из зарплат выберете, та и будет. При проверке правильность налогов уплаченных считают а начисленную ЗП никто не смотрит
А подскажите - если человек возвращается с загранкомандировки, примером 14 декабря (суббота)...14 дек прошел паспортный контроль - оплачиваю в тч. этот день как загран, а прилетел - в воскресенье часа в 02 ночи. Этот день - 15 дек (воскресенье) считается еще командировкой?? Человек то еще не в родном городе...Я оплатила как командировку по Украине! это прав или нет?
И на предприятие на командир удостов печать ПРИБУВ ставить каким числом в данной ситуации - 16 декабря или 15?

Спасибо
по инструкции день прибытия в Украину считается днем загранкомандировки. но инструкция ж нормальных не касается


если сотрудник ездит в командировки каждый месяц то ему тоже брать в расчет предыдущих 2 месяца? или просто в этом случае платить оклад
Quote
taya2007
если сотрудник ездит в командировки каждый месяц то ему тоже брать в расчет предыдущих 2 месяца? или просто в этом случае платить оклад
конечно тоже
оклад но не меньше чем среднее
Quote
Котег :-)
по инструкции день прибытия в Украину считается днем загранкомандировки. но инструкция ж нормальных не касается


а я всегда по отметке в паспорте считала...А в моем примере отметка стоит 14 дек...Значит не правильно - оплачивать надо было и 15 дек воскрсенье суточные как загран? И печать о прибытии в командировочном каким - 15 дек воскрсенье или уже понедельником?
Печать о прибытии - днем прибытия, т.е. 15.12
Загран.суточные я бы тоже по дате погран.отметки считала, все-таки разница существенная. И в НКУ так написано:

Сума добових визначається в разі відрядження:
.......
до країн, в'їзд громадян України на територію яких здійснюється за наявності візи (дозволу на в'їзд), - згідно з наказом про відрядження та відмітками уповноваженої службової особи Державної прикордонної служби України в закордонному паспорті або документі, що його замінює.


Если дальше после прибытия на Украину сотрудник еще ехал день по Украине, то оплачивать уже суточные как по Украине (так и раньше было)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
по инструкции день прибытия в Украину считается днем загранкомандировки. но инструкция ж нормальных не касается


а я всегда по отметке в паспорте считала...А в моем примере отметка стоит 14 дек...Значит не правильно - оплачивать надо было и 15 дек воскрсенье суточные как загран? И печать о прибытии в командировочном каким - 15 дек воскрсенье или уже понедельником?
по отметке в паспорте не о выезде изза рубежа, а о въезде в Украину.
Например если сотрудник имеет коннекшн в визовых странах, например в ОАЭ, у него может быть коннект часов 20, он вылетел скажем с Индии 14 декабря, просидел почти сутки в АбуДаби или Дубай, а в Украину влетел 16 декабря. Нету логики за 14, 15, 16 считать как командировку по Украине.
Quote
Котег :-)
...........
Например если сотрудник имеет коннекшн в визовых странах, например в ОАЭ, у него может быть коннект часов 20, он вылетел скажем с Индии 14 декабря, просидел почти сутки в АбуДаби или Дубай, а в Украину влетел 16 декабря. Нету логики за 14, 15, 16 считать как командировку по Украине.

Это понятно. Я и не утверждаю, что 14 и 15 в Вашем примере надо считать по укр.нормам. Именно день прибытия в Украину считается последним днем загран.командировки, за кот. платятся загран.суточные. За последующие дни следования по Украине до места работы платятся укр.суточные. Я это имела в виду.
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
по инструкции день прибытия в Украину считается днем загранкомандировки. но инструкция ж нормальных не касается


а я всегда по отметке в паспорте считала...А в моем примере отметка стоит 14 дек...Значит не правильно - оплачивать надо было и 15 дек воскрсенье суточные как загран? И печать о прибытии в командировочном каким - 15 дек воскрсенье или уже понедельником?
по отметке в паспорте не о выезде изза рубежа, а о въезде в Украину.
Например если сотрудник имеет коннекшн в визовых странах, например в ОАЭ, у него может быть коннект часов 20, он вылетел скажем с Индии 14 декабря, просидел почти сутки в АбуДаби или Дубай, а в Украину влетел 16 декабря. Нету логики за 14, 15, 16 считать как командировку по Украине.

это не по существу моего примера
Quote
Aleksa_
Quote
Котег :-)
...........
Например если сотрудник имеет коннекшн в визовых странах, например в ОАЭ, у него может быть коннект часов 20, он вылетел скажем с Индии 14 декабря, просидел почти сутки в АбуДаби или Дубай, а в Украину влетел 16 декабря. Нету логики за 14, 15, 16 считать как командировку по Украине.

Это понятно. Я и не утверждаю, что 14 и 15 в Вашем примере надо считать по укр.нормам. Именно день прибытия в Украину считается последним днем загран.командировки, за кот. платятся загран.суточные. За последующие дни следования по Украине до места работы платятся укр.суточные. Я это имела в виду.

Спасибо Вам за ответ. По моему конкретному вопросу. То пользователь "Котег :-)" уже начал развивать мой вопрос, но меня интересовала конкретная ситуация.
"Котег :-)" за участие тоже СПАСИБО.
Quote
Aleksa_
Quote
Котег :-)
...........
Например если сотрудник имеет коннекшн в визовых странах, например в ОАЭ, у него может быть коннект часов 20, он вылетел скажем с Индии 14 декабря, просидел почти сутки в АбуДаби или Дубай, а в Украину влетел 16 декабря. Нету логики за 14, 15, 16 считать как командировку по Украине.

Это понятно. Я и не утверждаю, что 14 и 15 в Вашем примере надо считать по укр.нормам. Именно день прибытия в Украину считается последним днем загран.командировки, за кот. платятся загран.суточные. За последующие дни следования по Украине до места работы платятся укр.суточные. Я это имела в виду.

И все-таки, Aleksa, подитожим по моему примеру...Если человек прошел визовый контроль 14 дек в 23.55 - этот день еще плачу как загран. Но 15 дек - уже по-любому считается как на Украине и суточные плачу как по Украине 0,2 % от мин ЗП. И Именно 15 дек. (воскрсенье) закрываю командир удостовернение!
ТАК ВСЕ?
Да, так. (Если я правильно поняла, что после паспортного контроля ваш сотрудник еще добирался в другой город (где находится ваше предприятие) и прибыл туда уже 15.12)
Quote
Aleksa_
Да, так. (Если я правильно поняла, что после паспортного контроля ваш сотрудник еще добирался в другой город (где находится ваше предприятие) и прибыл туда уже 15.12)

Да. Прошел контроль в 23.55 14-го. А в Украине приземлился уже 15-го. И еще ехал с др. города домой, так как у нас нет аэропорта...eye rolling smiley

Спасибо
если в Украине приземлился 15го, то 15го - платится еще по загран.нормам
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
по инструкции день прибытия в Украину считается днем загранкомандировки. но инструкция ж нормальных не касается


а я всегда по отметке в паспорте считала...А в моем примере отметка стоит 14 дек...Значит не правильно - оплачивать надо было и 15 дек воскрсенье суточные как загран? И печать о прибытии в командировочном каким - 15 дек воскрсенье или уже понедельником?
Вы должны считать по отметке в паспорте украинских пограничников, а не зарубежных (например в Киншасе)
вот для бюджетников четко написано в инструкции, вполне можно переписать или использовать по аналогии:
... При цьому добові витрати з дня останньої пересадки на інший
транспортний засіб (вибуття з готелю, мотелю, іншого житлового
приміщення) на території України під час прямування у відрядження
за кордон і до дня першої пересадки на інший транспортний засіб
(зупинки в готелі, мотелі, іншому житловому приміщенні) на
території України (включно) під час повернення в Україну
відшкодовуються за нормами, встановленими для відряджень за
кордон
. У разі якщо день вибуття у відрядження або день прибуття
відрядженого працівника до місця постійної роботи збігається з
днем вказаної пересадки (зупинки), добові витрати за відповідні
день вибуття або день прибуття відшкодовуються за нормами,
встановленими для відряджень за кордон
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
по инструкции день прибытия в Украину считается днем загранкомандировки. но инструкция ж нормальных не касается


а я всегда по отметке в паспорте считала...А в моем примере отметка стоит 14 дек...Значит не правильно - оплачивать надо было и 15 дек воскрсенье суточные как загран? И печать о прибытии в командировочном каким - 15 дек воскрсенье или уже понедельником?
Вы должны считать по отметке в паспорте украинских пограничников, а не зарубежных (например в Киншасе)

так в паспорте всегда одна печать! там нет отдельно заграничной и нашей печати!
что бы начислять по заграннормам - требуйте от аеропорта справку с временем прилета
Quote
v_maslo
что бы начислять по заграннормам - требуйте от аеропорта справку с временем прилета
не выдумывайте
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
по инструкции день прибытия в Украину считается днем загранкомандировки. но инструкция ж нормальных не касается


а я всегда по отметке в паспорте считала...А в моем примере отметка стоит 14 дек...Значит не правильно - оплачивать надо было и 15 дек воскрсенье суточные как загран? И печать о прибытии в командировочном каким - 15 дек воскрсенье или уже понедельником?
Вы должны считать по отметке в паспорте украинских пограничников, а не зарубежных (например в Киншасе)

так в паспорте всегда одна печать! там нет отдельно заграничной и нашей печати!
вы прикалываетесь? Вы вообще кодекс открывали?

За відсутності зазначених відповідних підтвердних документів, наказу або відміток уповноваженої службової особи Державної прикордонної служби України в паспорті або документі, що його замінює сума добових не включається до складу витрат платника податку.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042399999999998