Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Условная продажа!!!

Відправлено користувачем casm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Условная продажа!!!
Добрый день!!
подскажите подалуйста по поводу условной продажи, как правильно сделать (поступить), Предприятие импортер химической продукции (клей, растворитель, пр), этот товар не морозоустойчив (соответственно есть "потери"), срок годности прошёл (1 год), провели инвентаризацию, скопился товара на списание на приличную сумму. т.к. товар специфический я его должна утилизировать, найти компанию, заплатить ей деньги, она мне сделает эту работу. На основании акта (утилизации) + приказа на списание (после инвентаризации) я списываю товар дт 949 кт 281. В расход (налоговый) не включаю, т.к. налоговая не примет эти расходы. Налоговый кредит решила не корректировать, а вместо этого сделать условную продажу, т. е. я беру товар по себестоимости накручиваю 20% пдв, выписываю себе налоговую накладную, делаю проводку Дт 92 Кт 6415??? Подскажите правильно ли я все сделала??? или есть возможность сделать это по другому???
СПАСИБО!!!
Заранее приношу извинения если тема повторяется.
Re: Условная продажа!!!
чому списуєте на 949? Є чудний субрах. 946, який так і називається "Втрати від знецінення запасів", де як раз і ведеться облік втрат, пов'язаних із знеціненням (уцінкою) запасів, відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку 9 "Запаси".....

по ПДВ - тепер (з 01.07) немає такого поняття як умовна продажа. Фактично у вас є використання в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку.
Тому ви маєте керуватися пп. 198.5 ПКУ та 189.1 ПКУ.
База у вас буде з вартості придбання товарів

Re: Условная продажа!!!
если я товар приобрела за 100грн (без ндс), то я его продаю за 120 с ндс правильно??


Re: Условная продажа!!!
Galla спасибо огромноеsmileys with beer
Re: Условная продажа!!!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу условной продажи!!!!! Запуталась совсем... Хотим перейти на единый без НДС. Соответственно нужно делать условную продажу. Какие счета брать для определения неиспользованых в деятельности товаро/услуг???Как с основными средствами?? Была модернизация, еще все не самортизировало - брать остаток? или как? Помогите)))
Re: Условная продажа!!!
"293.3.1. Для третьей и четвертой групп плательщиков единого налога:
1) 3 процента дохода — при уплате налога на добавленную стоимость согласно настоящему Кодексу;
2) 5 процентов дохода — при включении налога на добавленную стоимость в состав единого налога."

ИМХО, при 5%, поскольку НДС остается в составе ЕН, условную продажу делать не нужно. Но у налоговиков может быть другое мнение.
Re: Условная продажа!!!
Quote
NewBuh13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу условной продажи!!!!! Запуталась совсем... Хотим перейти на единый без НДС. Соответственно нужно делать условную продажу. Какие счета брать для определения неиспользованых в деятельности товаро/услуг???Как с основными средствами?? Была модернизация, еще все не самортизировало - брать остаток? или как? Помогите)))

перш за все маєте аналізувати чи були суми ПДВ віднесені до ПК (можливо щось взагалі придбавалося в неплатника) - тобто не тупо берете залишки на рахунках 28 плюс (10 мінус13) плюс послані аванси (тобто сальдо по 371 або дебетове сальдо по 631, 685).

для Blick

нараховувати ПЗ при ліквідації платника ПДВ треба відповідно до п. 184.7 ПКУ

Re: Условная продажа!!!
Ну да, свидетельство НДС сдается, значит надо начислять. Но по-моему это не логично, как и все у нас....
Re: Условная продажа!!!
Ой, какие суммы получаются(((( Ужас!Будем наверное пока единщиками с НДС((( Пусть все потихоньку аммортизируется, плюс списать можно кое-что.
Re: Условная продажа!!!
А если решиться - в н/н нужно каждое ОС отдельно показывать или сделать просто на всю сумму?
Re: Условная продажа!!!
При списании ОС тоже нужно НДС доначислять. У меня было списание ОС и НН на условную продажу, введенная на основании, заполнилась по номенклатуре. Но думаю, можно и одной строкой на сумму, главное чем-то эту сумму подтвердить, что она правильная.
Re: Условная продажа!!!
Налоговая наверное захочет сразу камеральную провести. Доки нужно ей будет предоставлять??? И какие?
Re: Условная продажа!!!
Не знаю, у меня ни разу не было проверки по этому поводу, а списание и доначисления НДС постоянно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363