Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НН подписало одно лицо, а ЕЦП другое, что делать?

Відправлено користувачем KsushaK 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
В эл.виде НН регистрируется, а выписывается в бумажном. Я в эл.виде не даю покупателю. Потому у меня подписи и не совпадают.
Quote
KsushaK
В эл.виде НН регистрируется, а выписывается в бумажном. Я в эл.виде не даю покупателю. Потому у меня подписи и не совпадают.
краткость сестра таланта winking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
для регистрации достаточно самого факта регистрации. А этим фактом (подтверждением оного) есть квитанция про прийняття/не прийняття...Все
CV, при всем уважении к Вам, полностью не согласна с Вашим подходом к данному вопросу smiling smiley
свои аргументы привела выше, не хочу повторяться. Не может бумажный вариант документа отличаться от электронного. Вы оперируете только НКУ, но есть и другие нормативные документы по этому вопросу (по электронному документообороту, электронной подписи). Эти моменты неразделимы.
ПОРЯДОК
ведення Єдиного реєстру податкових накладних
Подання податкової накладної та/або розрахунку коригування Державній податковій службі в електронній формі здійснюється відповідно до Порядку підготовки і подання податкових документів в електронній формі засобами телекомунікаційного зв'язку, затвердженого Державною податковою службою.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про електронні документи та електронний документообіг
Стаття 7. Оригінал електронного документа
Оригіналом електронного документа вважається електронний примірник документа з обов'язковими реквізитами, у тому числі з електронним цифровим підписом автора.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


я в курсе про все другие документы, могу еще парочку подкинуть. Но сути операции оно же не изменит. Свои аргументы я тоже приводила, посему дальше спорить бессмысленно


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
CV, при всем уважении к Вам, полностью не согласна с Вашим подходом к данному вопросу

----------------

аналогично, Оля smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
но хорошо, что мы говорим об этом с разных точек зрения, чтобы кому интересно, понимали, что нужно задуматься над поднятыми вопросами smiling smiley и выработать свою стратегию smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Олечка, и вообще - пасиба Вам огромное за участие в темке, очень полезно услышать контраргументы, чтоб в случае нападения, знать с какой стороны будет удар, я то рассматриваю только в своей плоскости аргументы smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Ляля - Оля
но хорошо, что мы говорим об этом с разных точек зрения, чтобы кому интересно, понимали, что нужно задуматься над поднятыми вопросами smiling smiley и выработать свою стратегию smiling smiley

ы smiling smiley опередили winking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Большое спасибо. Действительно есть о чем подумать) Оба мнение бесценны. smiling smiley
Почитала разные мнения и вот что думаю.
Связи между "уповноваженою особою платника" (п.201.1 ПКУ) для подписания и лица, которое регистрирует НН в реестре, не вижу. "Уповноваженою особою", которая "склала податкову накладну" у меня по приказу числится водитель. И никто не давал ему права регистрировать эти налоговые. Считаю, что эти понятия разделяются для формы выдачи налоговых - для бумажного варианта (201.1.а) без разницы, кто его регистрировал, для електронного (201.1.б) - это имеет значение. -
" в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку,
визначеному законодавством, електронного підпису
уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової
накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних."
Тут по принципу - мухи отдельно, котлеты отдельно. В пользу этого мнения и нормы с постановы 1246 "Про затвердження Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних ":
п.5. "Продавець складає податкову накладну ....,
Після складення податкової накладної та/або розрахунку коригування
в електронній формі на них накладається електронний
цифровий підпис посадових осіб платника податку.....головного бухгалтера і печатки....."
Дальше идет речь о делигировании права подписи, но опять таки это касается только регистрации в едином реестре. и нет привязки, что это должен быть тот, кто выписывает (складає) эту налоговую.
Иду с обратной стороны. Если у меня налоговая в бумажном виде с мокрой подписью и печатью, то снятие НК мне грозит только в том случае, если нарушен п.201.10 ПКУ, а это " Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем
товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових
накладних та/або порушення порядку заповнення податкової накладної.....
Подтверждение факта регистрации - это или квитанция, или Вытяг с реестра. Нарушение порядка заполнения у меня нет - бумажная налоговая без ошибок. Опять нет связи между тем, кто выписывает НН и кто ее региструрует.

а вообще, бред это все. занимают нас, чтоб мы не расслаблялись. я потратила на все это пол дня.
Quote
Связи между "уповноваженою особою платника" (п.201.1 ПКУ) для подписания и лица, которое регистрирует НН в реестре, не вижу.

Я тоже не вижу, но факт имеет место быть, не знаю какая там логика у налоговой: в извлечении "ПІБ уповноваженої особи що виписала податкову накладну" и тянет оно туда не фамилию того кто выписал НН, а того кто ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ. Вот и как потом доказать, что ты не баран?? Для меня проще поднапрячь пору поставщиков чем потом доказывать в суде (тем более если штатный юрист не предусмотрен).
Quote
Alina
Quote
Связи между "уповноваженою особою платника" (п.201.1 ПКУ) для подписания и лица, которое регистрирует НН в реестре, не вижу.

Я тоже не вижу, но факт имеет место быть, не знаю какая там логика у налоговой: в извлечении "ПІБ уповноваженої особи що виписала податкову накладну" и тянет оно туда не фамилию того кто выписал НН, а того кто ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ. Вот и как потом доказать, что ты не баран?? Для меня проще поднапрячь пору поставщиков чем потом доказывать в суде (тем более если штатный юрист не предусмотрен).

тянен оно как раз фамилию того, кто выписал


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
хм... ну вот не понимаю, при чем тут физическое лицо, которое нажимает кнопку и отправляет файл в ЕРНН и то лицо, которое ответственное за составление НН и подписывает ее? Это могут быть разные люди, но подпись как шариковой ручкой, так и в электронном виде должна быть одинаковая, т.к. суть один документ что на бумаге, что в электронном виде.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
чегоэто вдруг? второй просто создает ее эл.вариант для регистрации........

ну а вообще в Лиге снова очередной перл был по поводу того, что подписи должны совпадать, бред сивой кобылы, но как есть


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
чегоэто вдруг? второй просто создает ее эл.вариант для регистрации........
ну так пусть этот второй ставит электронную подпись первого

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
у первого нет эл подписи, мы уже обсуждали выше, что иногда НН выписывают менеджеры, которых в штате 30


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
даешь каждому менеджеру по электронной подписи smiling smiley
а почему бы менеджерам не вписывать, например, ФИО бухгалтера?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
cv
Quote
Alina
Quote
Связи между "уповноваженою особою платника" (п.201.1 ПКУ) для подписания и лица, которое регистрирует НН в реестре, не вижу.

Я тоже не вижу, но факт имеет место быть, не знаю какая там логика у налоговой: в извлечении "ПІБ уповноваженої особи що виписала податкову накладну" и тянет оно туда не фамилию того кто выписал НН, а того кто ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ. Вот и как потом доказать, что ты не баран?? Для меня проще поднапрячь пору поставщиков чем потом доказывать в суде (тем более если штатный юрист не предусмотрен).

тянен оно как раз фамилию того, кто выписал

вот в том то и дело что нет, уже 2-й месяц получаю от поставщика НН: менеджер формирует к-кт документов в т.ч. и НН (НН с фамилией менежд.), а бухгалтер регистрирует и в извлечении у меня фамилия буха, хотя в самой НН - менеджера. Отакеsad smiley
Quote
Alina
Quote
cv
Quote
Alina
Quote
Связи между "уповноваженою особою платника" (п.201.1 ПКУ) для подписания и лица, которое регистрирует НН в реестре, не вижу.

Я тоже не вижу, но факт имеет место быть, не знаю какая там логика у налоговой: в извлечении "ПІБ уповноваженої особи що виписала податкову накладну" и тянет оно туда не фамилию того кто выписал НН, а того кто ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ. Вот и как потом доказать, что ты не баран?? Для меня проще поднапрячь пору поставщиков чем потом доказывать в суде (тем более если штатный юрист не предусмотрен).

тянен оно как раз фамилию того, кто выписал

вот в том то и дело что нет, уже 2-й месяц получаю от поставщика НН: менеджер формирует к-кт документов в т.ч. и НН (НН с фамилией менежд.), а бухгалтер регистрирует и в извлечении у меня фамилия буха, хотя в самой НН - менеджера. Отакеsad smiley

просите замену, то что-то они сами накрутили наверно. У меня выписывают менеджеры, ЕЦП скрепляю совсем другой - и в Вытяг тянет менеджеров


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Ляля - Оля
даешь каждому менеджеру по электронной подписи smiling smiley
а почему бы менеджерам не вписывать, например, ФИО бухгалтера?

а потом бухгалтеру 500-1000 НН подписывать сидеть до ночи?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
просите замену, то что-то они сами накрутили наверно. У меня выписывают менеджеры, ЕЦП скрепляю совсем другой - и в Вытяг тянет менеджеров
ух ты... а как это так? ведь для того, чтобы в Вытяг тянулось ФИО, нужно подать инфу о подписанте в ГНИ, т.е. дать им ЕЦП в Вашем случае менеджера? чет не понимаю

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
вот и я не понимаю - всех перепроверяю - знаю у половины поставщиков ключи не совпадают - но тянет именно фио, как в налоговой. Проверила и себя - сделала запрос саму на себя - в вытяге стоит фамилия того, чья фамилия в налоговой напечатана. Видать они так технически привязали. Ну это в Медке так...может кто формирует через другие проги - ото и вылазит нестыковка?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Получается примерно так: в налоговой накладной стоит фамилия менеджера кот. выписал ... потом в программу заходит бухгалтер и подписывает документ электронной подписью главбуха и отправляет в налоговую... а мне в витяге из налоговой пишет не ту фамилию которая в бумажном варианте (менеджера), а того бухгалтера который отправил на регистрацию НН (который по сути не приделах вообще).

Уже 2 поставщика таких. Не уточнила в какой программе работают. Но проблема явно разработчика ПО.
Так реально тянет фамилию откуда попало видно смотря какое ПО, разработчики кто на что гаразд - так и накрутили.. у кого из бумажного варианта, у кого видно из учетной записи пользователя...

А есть есть поставщики которые реально взяли ЕЦП на всех менеджеров и более того ЕЦП на печать "для НН"
проблема явно продавцов, потому что НН создается ответственным менеджером, но подписана вживую и ЕЦП должна быть бухом.

Quote
Lily_Multipassport
проблема явно продавцов, потому что НН создается ответственным менеджером, но подписана вживую и ЕЦП должна быть бухом.
не поняла

создается и подписывается менеджером. на ней стоит его подпись и фио.......


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
точне спрошу - почему должна быть подписана бухом, если ответственный менеджер? confused smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
вот и я не понимаю - всех перепроверяю - знаю у половины поставщиков ключи не совпадают - но тянет именно фио, как в налоговой. Проверила и себя - сделала запрос саму на себя - в вытяге стоит фамилия того, чья фамилия в налоговой напечатана. Видать они так технически привязали. Ну это в Медке так...может кто формирует через другие проги - ото и вылазит нестыковка?
а как Вы сами на себя Вытяг запросили??? Вытяг может получить покупатель...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
cv
вот и я не понимаю - всех перепроверяю - знаю у половины поставщиков ключи не совпадают - но тянет именно фио, как в налоговой. Проверила и себя - сделала запрос саму на себя - в вытяге стоит фамилия того, чья фамилия в налоговой напечатана. Видать они так технически привязали. Ну это в Медке так...может кто формирует через другие проги - ото и вылазит нестыковка?
а как Вы сами на себя Вытяг запросили??? Вытяг может получить покупатель...

почему толкьо покупатель? может любой, попробуйте, в Медке дает. Просто забиваете свою же налоговую туда. Я когда сервак глюсит так иногда перепроверяю, или зарегилась моя налоговая


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Ну Вы блин даете....Волосы стают дыбом от прочитанного.
Причем тут разработчики какого-то (любого) ПО? Какие еще проверки на него? Никаких проверок нет. Обычное чтение данных из таблицы зарегистированных накладных. Обычный оператор select.
Может так будет понятней, почитайте.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444