Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ремонт арендованого сдания

Відправлено користувачем Kalinkai 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Расходы на ремонт арендованого сдания в бух учете списыватся на расходы, а в налоговом учете нужно содавать групу и увеличивать балансовую стоимость?
Арендованое сдание нужно оприходовать на забалансовый счет?
здание пишется через "З".
в бухучете, если улучшение, тоже приходуется - на 117й счет
но только не само здание, а объект "улучшение"


Да я не спрашивала про оприходование , я спрашивала про расходы по списанию в бух. учете и в налоговом.
Quote
Kalinkai
Да я не спрашивала про оприходование

Вы не спрашивали, Вы писали, что в бухучете на расходы, а я Вам говорю, что если ремонт - это улучшение арендованного здания, то в бухучете расходов нет, а есть оприходование на сч. 117, и дальнейшая амортизация этих улучшений
В бух.учете - если текущий ремонт - на расходы, если улучшение или кап.ремонт - создаете на сумму улучшений объект и амортизируете исходя из срока аренды здания.

В налоговом - вне зависимости, какой ремонт - 10% от суммы балансовой стоимости основных средств имеющихся на 1 января 2012 относите в расходы (если, конечно этот лимит уже не использован), а оставшуюся сумму амортизируете исходя из срока 20 лет (у вас здание). При возврате объекта аренды - недоамортизированная часть в налоговом учете отражается аналогично ликвидации ОС, т.е. вкл. в расходы при этом начисляется НДС.

А вот для арендодателя при возврате объекта аренды, который был улучшен, даже не знаю - есть или нет доход?
В бух.учете - если текущий ремонт - на расходы, если улучшение или кап.ремонт - создаете на сумму улучшений объект и амортизируете исходя из срока аренды здания.

В налоговом - вне зависимости, какой ремонт - 10% от суммы балансовой стоимости основных средств имеющихся на 1 января 2012 относите в расходы (если, конечно этот лимит уже не использован), а оставшуюся сумму амортизируете исходя из срока 20 лет (у вас здание). При возврате объекта аренды - недоамортизированная часть в налоговом учете отражается аналогично ликвидации ОС, т.е. вкл. в расходы при этом начисляется НДС.

А вот для арендодателя при возврате объекта аренды, который был улучшен, даже не знаю - есть или нет доход?
У арендатору чтобы включить ремонты в расходы при возврате ОС арендодателю, нужно этот ремонт передать по акту, тогда у арендодателя доход.
Quote
Oxy
У арендатору чтобы включить ремонты в расходы при возврате ОС арендодателю, нужно этот ремонт передать по акту, тогда у арендодателя доход.

Это уже какое-то ноу-хау от ГНИ, наверное... Как правило, амортизацию улучшений арендованного имущества рассчитывают исходя из срока аренды, тогда какой доход по окончании аренды, если это улучшение полностью самортизировало?
Quote
Tatyana_TAD
В бух.учете - если текущий ремонт - на расходы, если улучшение или кап.ремонт - создаете на сумму улучшений объект и амортизируете исходя из срока аренды здания.

В налоговом - вне зависимости, какой ремонт - 10% от суммы балансовой стоимости основных средств имеющихся на 1 января 2012 относите в расходы (если, конечно этот лимит уже не использован), а оставшуюся сумму амортизируете исходя из срока 20 лет (у вас здание). При возврате объекта аренды - недоамортизированная часть в налоговом учете отражается аналогично ликвидации ОС, т.е. вкл. в расходы при этом начисляется НДС.

А вот для арендодателя при возврате объекта аренды, который был улучшен, даже не знаю - есть или нет доход?

Я имела ввиду недоамортизировання часть, которая передается по акту у аредодателя доход.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0003439999999999