Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отсутствие накладных на товар у СПД.

Відправлено користувачем vi-ku-lia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста! Как быть, если нужно купить товар для перепродажи, а оптовик не дает накладные (товар из Беларусии)? Что будет при проверке наловой? Есть ли выход из ситации?
СПД на какой системе?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434


товар приобрели за нал или по б/н??? ЕН плательщик НДС или нет?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Не плательщик НДС, товар за наличку. Это для магазина продтоваров. Как вообще налоговая будет требовать наличие накладных? Мы вроде должны подтверждать происхождение товара или я ошибаюсь?
ну я бы конечно заботилась о том, чтоб доки были - а вдруг рядом ттт обворуют кого с похожим товаром, и у вас его найдут? как доказывать будете где взяли? формально вы бухучет не ведете, соответственно и документы не собираете, но могут припаять как бесплатно полученное, хотя там тоже есть аргументы, что это не тот случай....

из практики - было уже сто раз, что физлицу при проверке припаяли штраф по РРО-шному закону на огромную сумму


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Какой именно штраф и где прочитать? А если я сама напишу накладную от руки, напишу какого-то поставщика. Я же не обязана налоговой оъяснять где находится поставщик или обязана?
И поскажите, где прочитать, что СПД не обязан собирать доки.
НК рулит smiling smiley прямо нигде не написано, что не обязан, но и нигде нет, что обязано - разве что в ЕБЗ - там таких перлов море


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
НК говорит так:
п. 44.1 ст. 44 для цілей оподаткування платники податків зобов'язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних із визначенням об'єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством.

Но, для СПД ЕН без НДС установлено обязательное требование вести учет именно доходов (Згідно з п. 292.13 ст. 292 Податкового кодексу дохід визначається на підставі даних обліку, який ведеться відповідно до ст. 296 Кодексу. Водночас у пп. 296.1.1 п. 296.1 цієї статті зазначено, що платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками ПДВ, ведуть книгу обліку доходів шляхом щоденного за підсумками робочого дня відображення отриманих доходів.)

Моего СПД ЕН в 2011г. проверяли и много расходной первички не было, но Книга учета велась очень красиво и ничего не предъявили.
Но CV правильно сказала, что лучше приходные документы иметь, чтоб доказать легальность владения товаром.

А я вот закрывала сама себя в июле так налоговик прямо требовал документы на товар, хорошо, что всё было, за 3 года тащила целый пакет расходных накладных.
Меня собственно говоря не расходные накладные интересуют, а приходные. А поставщик ничего мне дать не может.
так это и имеется в виду думаю приходные постом выше smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
А может ли быть проблемой при проверке, если единщик при продаже товара в расходных накладных переименовывает его по-своему, не так как по приходных? Например, покупает набор 6чашек, а продает 1чашку? Кто-то сталкивался с подобным?
Может.
Сделайте у себя что-то вроде документа "Комплектация" и распишите, что в товар "Чашка" входят комплектующие, в данном случае - 6 чашек.
Ну или что-то в этом духе...

Quote
tax_agent
Может.
Сделайте у себя что-то вроде документа "Комплектация" и распишите, что в товар "Чашка" входят комплектующие, в данном случае - 6 чашек.
Ну или что-то в этом духе...

ИМХО - перебор smiling smiley что расписывать, если физик бухучет не ведет


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000307