Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

декретные

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
декретные
впервые столкнулась - как отправить человека в декрет, как все оформить, рассчитать, выплатить?
Re: декретные
и можно ли, если человек работает до родов, после родов просто уйти в отпуск по уходу за ребенком, без выплаты отпускных (работник согласен на такое).

как оформляется такой отпуск, отплачивается, начисления удержания акк производятся? буду благодарна за любую актуальную на сегодняшний день информацию по этому поводу
Re: декретные
какими налогами облагается пособие по беременности - облагается ли ндфл?


Re: декретные
пособие выплачивает предприятие или фсс?
Re: декретные
ahineya, а ви взагалі в бухгалтерському обліку
хоч шось знаєте??????????????



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: декретные
кстати нет ли у кого бланка заявки в соцстрах, буду благодарна nataljatm@mail.ru
Re: декретные
Quote
Шустрик
ahineya, а ви взагалі в бухгалтерському обліку
хоч шось знаєте??????????????


шустрик, а что, незнание правил начисления декретных уже дает повод полагать, что бухгалтер в бух учете вообще не разбирается? smiling smiley))
Re: декретные
Quote
ahineya
Quote
Шустрик
ahineya, а ви взагалі в бухгалтерському обліку
хоч шось знаєте??????????????


шустрик, а что, незнание правил начисления декретных уже дает повод полагать, что бухгалтер в бух учете вообще не разбирается? smiling smiley))
по моему совершенно очевидно, что если вы, к примеру, с валютным законодательством по работе не сталкивались, то и ответы на такие вопросы вы знать просто не можете, хотя можете быть прекрасным специалистом в области строительства, например.
Re: декретные
Так хіба у вас проблеми тільки з декретними?!?!?!
Чи то мої запитання через пост на бухгалтерському?!?!?!
smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: декретные
Почитайте, о декретных всё ясно и понятно [www.nibu.factor.ua]
Re: декретные
Quote
Кикимора
кстати нет ли у кого бланка заявки в соцстрах, буду благодарна nataljatm@mail.ru

[buhgalter911.com]
Re: декретные
Для начисления декретных сотрудница должна принести вам больничный лист на 126 кал.дней. Начисляется пособие по этому больничному исходя из календарных дней, а не рабочих. Из этого пособия ничего не удерживается и не начисляется. Затем подается заявка в соцстрах, и они перечисляют деньги на спецсчет. Со спецсчета снимаете по чеку и выдаете сотруднице. А отпуск по уходу за ребенком предприятие не оплачивает. Этим занимается собес.
Re: декретные
Quote
Шустрик
Так хіба у вас проблеми тільки з декретними?!?!?!
Чи то мої запитання через пост на бухгалтерському?!?!?!
smoking smiley

и что вас смущает в моих вопросах, не пойму?
я ведь не лично вам их адресую, а пишу на форуме.
а вы на все мои вопросы, наверное, знаете ответы, да? smiling smiley
вам что, заняться больше совсем нечем? smiling smiley
Re: декретные
Quote
elenanestere
Почитайте, о декретных всё ясно и понятно [www.nibu.factor.ua]

спасибо!!!
Re: декретные
Quote
Blick
Для начисления декретных сотрудница должна принести вам больничный лист на 126 кал.дней. Начисляется пособие по этому больничному исходя из календарных дней, а не рабочих. Из этого пособия ничего не удерживается и не начисляется. Затем подается заявка в соцстрах, и они перечисляют деньги на спецсчет. Со спецсчета снимаете по чеку и выдаете сотруднице. А отпуск по уходу за ребенком предприятие не оплачивает. Этим занимается собес.

спасибо большое за доступный ответ! smiling smiley
до отпуска я еще не добралась, это будет следующий этап, счас только декретные оформлю, и буду дальше изучать smiling smiley
оказывается, сложного ничего нет, ну и хорошо, хоть в чем то не перемудрили наши законодатели))
Re: декретные
А що я поцікавитись не маю права?!?!?!
такого ж, між іншим, як і у вас?!?!?! шо у вас
за знання, що ви такі елементарні питання задаєте?!?!?!
Чи з мого боку це якийсь кримінал?????????????



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: декретные
Кикимора, заявку Вам отправила. А вообще в Медке есть, но там она кривоватая. Я пользуюсь этой, чтоб реквизиты фонда не переписывать вручную.
Re: декретные
еще такой нюанс, никто не сталкивался- если человек числится по совместительству еще на одной работе, но там в связи с отсутствием хозяйственной деятельности зарплата не начислялась около 3х лет - получить по такому месту работы декретные невозможно никак? нет ли никакого минимума с которого в таких случаях исчисляется сумму декретных?
Re: декретные
Нет, для расчета берется зарплата за полгода, которая в вашем случае =0.
Re: декретные
при оформлении в декрет должностного лица нужно уведомить об этомн алоговую в форме 1опп?
в банке нужно будет сделать карточку с образцами подписей без этой подписи и эцп для электронной отчетности тоже убрать, оставить только одну подпись директора?
Re: декретные
т.е. если декретчица - главный бухгалтер, то на предприятии она висеть будет, за ней закреплено место работы, но ее подпись ведь ни на каких документах и отчетности ставиться не будет, поэтому нужно вносить изменения в учетные данные везде, так получается?
Re: декретные
что-то сроков не найду, комисиия на предприятии в течении 10 дней должна вынести решение о начислении декретных, а вот в течении скольки дней выплачивает пособиет фонд? или эт нигде не оговорено?
Re: декретные
С декретчицей главбухом не сталкивалась, но похоже что нужно уведомлять. И еще, в отчете по ЕСВ в месяце ухода на больничный заполняете таблицу 5. Декретчица с кодом 5, дата початку - дата начала больничного. В месяце, когда больничный закончится, то же с датой закинчення.
Re: декретные
Quote
ahineya
что-то сроков не найду, комисиия на предприятии в течении 10 дней должна вынести решение о начислении декретных, а вот в течении скольки дней выплачивает пособиет фонд? или эт нигде не оговорено?

Обычно присылают в течение 10 дней.
Re: декретные
а все, сроки нашла, всем спасибо!
Re: декретные
Blick, спасибо!!!
Re: декретные
Quote
ahineya
т.е. если декретчица - главный бухгалтер, то на предприятии она висеть будет, за ней закреплено место работы, но ее подпись ведь ни на каких документах и отчетности ставиться не будет, поэтому нужно вносить изменения в учетные данные везде, так получается?

вы делаете приказ о том, что старого гл.буха отправляете в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а на ее место берете нового человека с правом подписи таких-то и таких-то документов. В налоговую подавать ничего не нужно
Re: декретные
Подскажите, в заяве-розрахунок нужно указывать № страхового свидоцтва -это свидетельство сотрудника? или предприятия?. Если сотрудника , то где его взять у сотрудника его нет
Re: декретные
Re: декретные
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047399999999997