Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Импорт до 300 евро, оплата

Відправлено користувачем Tanya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Кто-то платил поставщику от 100 до 300 евро?
Ситуация: пробная поставка от нового поставщика, 180 евро сумма.
По новому Таможенному Кодексу до 300 евро без оплаты налогов и без ГТД.
Но я теперь не могу оплатить эту сумму, т.к. банк в шоке, он про 300 евро ничего не знал, долго выясняли,
потом оказалось, что при покупке валюты у них инструкция старая и там никто ничего не менял.
Я не могу понять - мы одни так платим? Или мы что-то не знаем?
Порадовал ответ банка: "У нас нет оснований для покупки валюты", теперь мучаюсь вопросом, как это перевести поставщику, чтобы он понял?)
Это тупизм валютного отдела банка.
Здесь ничего архистрашного нет вообще.
Вы ж говорите, что товар пришел на юр.лицо?
Вместе с товаром должен был прийти инвойс, на котором таможня поставила отметку о пересечении границы, а также должен быть некий товаросопроводительный документ (авиа, транспортная накладаная и проч.).
А также, напишите в банк письмо с цитатами статей Тамож.Кодекса+приложите копии этих документов.
Этого будет вполне достаточно для покупки валюты и прохождения валют.контроля.

Знаю, что многие, во избежание этой волокиты с банками делают такие поставки на имя физ.лиц.
На таможне это вообще не проблема - пришел, написал заявление и забрала свои товары.
Потом физик, со своей личной карточки (валют.счета) перечислит поставщику, а товар (при необходимости) продаст предприятию.

А мне сейчас банк вообще говорит, что до 300 евро - это отмена налогообложения, а для валютного контроля ГТД нужна.
Бред какой-то - курьерские службы ГТД никогда не делают. Документы на юрлицо, есть договор, инвойс с печатью таможни, упаковочный лист.


Это в банке люди в отделе валютного контроля чего-то недопонимают.
Какая может быть ГТД, когда даже таможня в своем Кодексе прямо указывает, что ее не будет в данном случае?

в таких случаях выпуск по реестру. На таможне брали письмо подтверждение, что товар по а/н ... инвойс... получатель... выпущена ...тогда-то.

3.3. Інструкції № 136 - Банк знімає з контролю операцію резидента в разі імпорту продукції з увезенням її на територію України, якщо така продукція згідно із законодавством України підлягає митному оформленню, на підставі ВМД (типу IM-40 "Імпорт", IM-41 "Реімпорт", IM-72 "Магазин безмитної торгівлі", IM-75 "Відмова на користь держави", IM-76 "Знищення або руйнування") та за наявності інформації про цю операцію в реєстрі ВМД, а в інших випадках - після пред'явлення резидентом документа, який згідно з умовами договору засвідчує здійснення нерезидентом поставки продукції, виконання робіт, надання послуг.

Такая же ситуация. Груз прибыл 28.09.12, этим же числом стоят печати на инвойсе. Поехал в Приватбанк платить, отказали по причине отсутствия ГТД.
КРМ говорит, что я прав, банк не воспринимает. Хотя действительно приказ 651 вступил в действие с 01.10.11... Но груз то был 28 сентября и ее тогда не оформляли...
Сегодня больше часа объяснял, что я не верблюд, а воз и ныне там. Обещали разобраться и перезвонить...
Государство само вынуждает бизнес "ИСКАТЬ ПУТИ".
Хочется узнать, как все таки решилась проблема у автора форума? Любой опыт будет полезен. Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000437