Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

% по кредиту и ВР

Відправлено користувачем Алекс 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
% по кредиту и ВР
Прошу сообщить кто знает: какая реакция налоговиков на отнесенные на ВР начисленные, но НЕ УПЛОЧЕННЫЕ проценты по кредиту ?
Re: % по кредиту и ВР
Все зависит от условий договора. Если предусмотрено начисление %% в одном периоде, а уплата в другом - проблем не должно быть.
Re: % по кредиту и ВР
Согласно кредитного договора банк автоматически начисляет проценты, а вот их уплата - в конце срока кредита или в день полного досрочного погашения кредита.


Re: % по кредиту и ВР
вах ))) мне б так )))

**********************************************************
Верю в смерть после жизни, любовь после секса, крем после бритья
Re: % по кредиту и ВР
mimi Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Все зависит от условий договора. Если
> предусмотрено начисление %% в одном периоде, а
> уплата в другом - проблем не должно быть.


Может кто встречал руководящие документы на эту тему типа писем, разъяснений, консультаций - укажите пожайлуста ссылку или коперните в этот топик: надо хоть что-то показать при проверке. Заранее благодарю.
Re: % по кредиту и ВР
Нужно иметь документ, подтверждающий начисление процентов (например выписка с отметкой банка). В части банков не дают такое.
Re: % по кредиту и ВР
Справка банка о начисленных % будет без проблем, но считаю одной её будет не достаточно - надо ссылка на руководящие док-ты (письма, статьи и т.п.): если кто знает где - прошу откликнутся.
Re: % по кредиту и ВР
Зачем вам какие-то письма, если согласно ст.5.5.1 З-на о прибыли относятся любые расходы, связанные с уплатой или начислением процентов по долговым обязательствам. Главное, чтобы условия договора позволяли начислять
Re: % по кредиту и ВР
OK. Но скажите Mimi - у Вас был такой случай отнесения начисленных % на ВР ? Мне хотелось бы услышать того кто через это прошел в действительности. У меня на кону не маленькие суммы и Вы должны меня понять как бухгалтер бухгалтера. Я сам всегда безболезнено относил на ВР уплоченные %, но вот сейчас столкнулся с необходимостью увеличить ВР за счет начисленных %. Кто через это прошел ? Отзовитесь, коллеги !!!
Re: % по кредиту и ВР
Конечно были. Но я еще раз скажу - главное, чтобы в условиях договора было четко прописано: например, начисление ежемесячно с такого по такое, уплата ежеквартально( полугодично, один раз в год, в конце срока). Желательно подтверждение начисленной суммы %%выписками банка или другими документами.
Re: % по кредиту и ВР
В том и дело, что четко в кред.дог. это не прописано: "за пользование кредитом с даты списания ср-в со ссудного счета до даты погашения кредита (последний день действия кред.дог. - Я) заемщик уплачивает проценты в размере *** годовых" и "датой уплаты процентов является дата возврата кредита (последний день действия кред.дог. - Я)". Справку о начисленных процентах на сейчас банк обещает выдать, но будет ли эта справка веским аргументом для налоговиков ?
Лучше всего внести изменения в договор.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: % по кредиту и ВР
Теоретически это возможно, но что скажут в банке по этому поводу... Шансов очень не много.
Re: % по кредиту и ВР
Мое мнение, с такой формулировкой %% можно включать вконце действия договора. В таких случаях ни справка, ни выписка, выданные банком, не помогут. Это проверенно на практике. К сожалению.
Re: % по кредиту и ВР
Алекс, по-моему, Вы несколько субъективно преподнесли условия договора. Прошу без собственных примечаний привести эти строки из договора - от точки до точки.
Есть подозрение, что смысл первого предложения таков: за все время пользования кредитом уплачиваются %% (банк написал подробно с указанием даты возврата (т.е. "от сих до сих") для того, чтобы предприятие не надеялось на НЕНАЧИСЛЕНИЕ %% ( ну и уплату) в случае невозврата вовремя.
Дальше. Чтобы предприятие не стремилось погашать в первую очередь "тело" кредита, а во вторую - начисленные %% (такое положение вещей банку не выгодно), банк "застолбил" одновременность этих платежей. Таким образом обе задолженности ( по "телу" и %%)уменьшаются пропорционально. Этот вывод я сделала из второго кусочка приведенного Вами предложения.
Полагаю, это не те строки договора, на которые нужно обращать внимание при определениии ВР.

Банк при предоставлении кредита открывает предприятию 2 счета: для учета "тела" кредита и для учета начисления и погашения %%. Это,как обычно, оговаривается в договоре на кредит или других сопутствующих договорах.

Мне ежемесячно давали выписку по счету, на котором был учет процентов. Если Ваш операционист не в курсе - обратитесь к Вашему кредитному специалисту - он начисляет %%, делает проводки по этому счету и следит за соблюдением платежной дисциплины предприятием. На основании выписок банка я по первому событию (начислению) ставила %% в ВР. ГНИ при проверке в договор не вчитывалась. Она обращала внимание на цель кредита (связь с хоз.деятельностью) и направления использования.

Еще раз прошу привести эти спорные строки в "натуральную величину". У банка ведь доход ежемесячный по начисленному.
Re: % по кредиту и ВР
Поступала аналогично Читателю. Начисляла по банковским выпискам %.Проблем при проверке не было. Только не надо включать % или штрафы за просрочку по уплате
Re: % по кредиту и ВР
Последние sad smiley новости: дозвонился в кредитный отдел банка - выписок по начисленным %% не будет т.к. начисления они проводят в момент погашения оных !!! Я еще очень надеялся на справку о начисленных %%, но выяснилось, что справка будет не о начисленных %%, а о РАСЧЕТНЫХ !!! sad smiley(((((

Всем огромное спасибо за поддержку, за то что помогли разобратся в данном вопросе, до встречи в новых топиках !
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001