Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Физ СПД на загальной: сколько отдать Пенсионному?

Відправлено користувачем alex5550 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В 2012 была только одна работа на 199,565 грн. С налоговой уже расчитался и подал декларацию. На очереди Пенсионный. Пришел к ним и они мне насчитали около 69 тыс грн. налога (34,7%). Правильно ли они сделали расчет? Согласно:

[news.dtkt.ua]
[www.pfu.gov.ua]
Відповідно до пункту 2 частини 1 статті 7 та частини 11 статті 8 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”, який набрав чинності з 01.01.2011 року, фізичні особи - підприємці та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності (крім фізичних осіб-підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), сплачують єдиний внесок у розмірі 34,7% сум доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами їх сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності.
При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).
Максимальний розмір доходу, з якого необхідно утримувати ЄСВ в 2012 році
Згідно п. 4 ст. 1 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 08.07.2010 р №2464-VI із змінами максимальна величина бази нарахування єдиного соціального внеску дорівнює сімнадцяти прожитковим мінімумам для працездатних осіб, встановленого законом.

Враховуючи вищесказане, в 2012 році єдиний соціальний внесок потрібно нараховувати і утримувати з доходу в межах:

— з 01.01.2012 р. — 18241 грн.;
— з 01.04.2012 р. — 18598 грн.;
— з 01.07.2012 р. — 18734 грн.;
— з 01.10.2012 р. — 19006 грн.;
— з 01.12.2012 р. — 19278 грн.

Так как правильно? Высчитать 34.7 со всей суммы или с — з 01.04.2012 р. — 18598 грн?
Зараннее спасибо!
интересный вопрос
199 565 разово, или частями в течение года? это доход минус расход, или доход?
какова суть дохода, за что его получили?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Это было разово в апреле 2012. Это чистый доход, никаких расходов нет. Доход за техническое обеспечение съемок фильма.


гм, странно, думаю, тогда Вы имеете полное право настаивать на применении верхней границы
т.е. и в акте и в платежке написано - за апрель 2012?

или еще может быть дело в этом:
У графі 3 таблиці 1 додатка 5 до Порядку «Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини» платник відображає самостійно певну суму доходу в розрізі кожного місяця відповідного року, в межах максимальної величини.

т.е. подавайте сумму уже с учетом ограничения

но, учитывая, что я не спец в СПДшниках, давайте подождем еще чье нибудь правильное мнение smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо за ответ!
По всем документам фигурирует апрель 2012.
И таки да, хочется мнение специалиста. Позавчера у меня был "черный день", когда был в Пенсионном и мне сказали платить 69 тыс. Думал, что с максимальной величины заплатить 34.7%...
Кстати, налоговой заплатил 29 тыс с копейками...
как то маловато с Вас взяли smiling smiley
слушайте, батенька, ну низзя же так деньгами разбрасываться smiling smiley
отдали бы буху какому грамотному совсем немного денег (по сравнению с налогами) и Вам бы все грамотно расписали
причем так же законно
простите за флуд smiling smiley моя бухгалтерская душа не выдержала smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
smileys with beer гда Вы были раньше?
Вернемся к теме...
Специалисты подключайтесь!
то того, на будущее пишите в личку smiling smiley
счас сделаю Вам протекцию на Бензиновом smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
готово smiling smiley
[club.dtkt.com.ua]
с Вас пиво, ну Вы поняли smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
По существу сказать ничего не могу ,т.к. не было таких оборотов без расходов у общесистемника и вопрос не изучался.

На будущее совет. Вы ведь не за 1 день узнали , что Вам такие деньги упадут?такие вещи лучше продумывать и планировать До 15 числа в месяце перед началом квартала регистрируетесь на единый податок. И все обходится малой кровью. В конце года переходите опять на общую.
ну то, что расходов не было, здесь это не существенно, 188 тысяч - это чистый доход в месяц
думаю, единый соцвзнос надо платить в пределах 18598 и пусть идут в баню со своими аппетитами


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
т.е. брать закон, заполнять отчет так как понимаете, и пусть пенсионный скажет на основании чего они высчитали базу, если они не согласятся
потом отпишитесь, пжлста, интересно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
В том то и дело, что по времени не получалось прыгнуть на ед налог. И деньги упали с неба на голову. Все очень быстро произошло - так у нас снимают государственное кино... Особый случай, так сказать.
Если тупо умножить всю сумму на 34,7% то, действительно, получается 69249...

Работа проводилась в 1 месяце из года? В договоре зафиксирован один месяц?

Алгоритм расчета:
ЕСВ месяца (итоговый) = (доходы месяца (без НДС) – расходы месяца (без НДС) – авансовый ЕСВ в расчете на месяц) * 34,7 %

апрель - 18598_34,7_6453,51

остальные месяца - мин зп_34,7_мин ЕСВ

"авансовые" платежи в ЕСВ платили?

И, кстати, почему у вас нет расходов? По НК ЕСВ ложится в расход

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Расписала по столбикам и забыла о втором...

апрель_199565_ 18598_34,7_6453,51

остальные месяца_ прочерк_ мин зп_34,7_мин ЕСВ

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
На будущий год не забудьте, что Квартальные авансы по ЕСВ определяются как 25% от суммы чистого дохода за предыдущий год (ЧД2012 / 4 * 34,7%).

НО!
за не уплату аванса по-моему нет штрафа...

Коллеги, поправьте меня smiling smiley

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Работа проводилась в течении апреля-мая. В договоре прописано:
Період надання послуг с 15 квітня по 31 травня.
Авансовые платежи в ЕСВ не платил.
У меня нет расходов, потому что я их никак не смогу доказать.
В этом году, сразу после того, как разберусь с Пенсионным, планирую полностью сниматься с ЧП. В этом случае авнсовые платежи на 2013 меня никак не касаются?
Quote
alex5550
Работа проводилась в течении апреля-мая. В договоре прописано:
Період надання послуг с 15 квітня по 31 травня.
Авансовые платежи в ЕСВ не платил.
У меня нет расходов, потому что я их никак не смогу доказать.

ЕСВ - это и есть расход для НДФЛ

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Quote
alex5550
В этом году, сразу после того, как разберусь с Пенсионным, планирую полностью сниматься с ЧП. В этом случае авнсовые платежи на 2013 меня никак не касаются?

В 2012 году за авансы штрафов не было... а в 2013...
нужно звать старших товарищей на помощь cool smiley

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
ЕСВ для предпринимателя на общей системе налогообложения рассчитывается примерно по следующему алгоритму:
1. Если чистый доход за месяц составляет 0 или предприниматель несет убытки, то ЕСВ 0.
2. Если чистый доход за месяц составляет от 0 до минимальной заработной платы, то ЕСВ равен минимальному страховому платежу, т.е. размер минимальной заработной платы за этот месяц умножаем на 34,7%.
3. Если чистый доход за месяц равен размеру минимальной заработной платы до размера максимальной величины базы начисления, то ЕСВ рассчитывается как 34,7% от чистого дохода.
4. Если чистый доход за месяц более чем максимальная величина базы начисления, то ЕСВ составляет 34,7% от размера максимальной величины базы начисления.


Вопрос еще, как акт подписан? Если за весь период акт 31 мая датирован, то вся сумма дохода считается майской и с макс. величины за май платите 34,7%. А Пенсионный в каком р-не, если не секрет?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
По поводу авнсов - забейте на них! smiling smiley Но при закрытии вам же ПФ акт всё равно подписывать будет. Так что готовьтесь не воевать, а "красиво уходить" smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Итак, чтобы подытожить:
1. С 199.565грн я должен заплатить Пенсионному не 69249, а 6453,51?
2. В Таблице 1 указать только месяц апрель, в который был сделан безналичный перевод или 2 месяца, как оговорено о сроках в договоре (апр-май)?
Подтвердите, пожалуйста
ЕСВ нужно платить только за те месяцы, когда был получен доход
Если не нужен стаж то, как написала Апельсина НОЛЬ в месяца без работы

Если стаж пригодится, то как я:

апрель_199565_ 18598_34,7_6453,51

остальные месяца_ прочерк_ мин зп_34,7_мин ЕСВ

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Вопрос еще, как акт подписан? - В смысле как подписан?
Акт Принятия-сдачи услуг датирован 31 мая.
Я с Соломенского района.
В смысле, не нужен стаж? Вы имеете ввиду, что я могу вообще Пенсионному не платить? Мне на стаж далеко наплевать?
Quote
alex5550
В смысле, не нужен стаж? Вы имеете ввиду, что я могу вообще Пенсионному не платить? Мне на стаж далеко наплевать?

за месяц в котором получен доход всетки придется заплатить smiling smiley

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
1. в моем случае это 1 месяц апрель (когда физически перечислили) или апр-май (указанные сроки договора)?
2. И все же, скажите мне хорошую новость: мне 69 тыс платить или 6453,51?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00067300000000001