Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

строка 20.2 из уточненки в декларацию

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня!
В Порядок заполнения уточняющего расчета [zakon4.rada.gov.ua] сказано:
6. У разі виправлення показника рядка 20.2 декларації значення із графи 6 такого рядка враховується при визначенні значення рядка 21.1 декларації за звітний період, у якому подано відповідний уточнюючий розрахунок.

Разделения уточненок на самостоятельный документ или приложение к декларации в этом правиле нет.
А "звітний період, у якому подано відповідний уточнюючий розрахунок." для самостоятельного документа это сентябрь, а для приложения - август.
Или я не правильно понимаю?
Как правильно этот пункт трактовать?
Я подаю декларацию за 8 месяц и к ней приложение - уточненку, где указываю "Звітний період" - 8 месяц, "Звітний період за який виправляются помилки" - 7 месяц.
По итогу уточненке получаю увеличение строки 20.2 и вопрос:
1. строку 20.2. из уточненки переношу в стр. 21.1 декларации за август
или
2. строку 20.2. из уточненки переношу в стр. 21.1. декларации за сентябрь
Подзвоніть в свою податкову вони все детально пояснять.
Я сам новачок, але була схожа ситуація так от всі виправлення ставляться в звітній декларації в Вашому випадку за 8 місяць.
В моєму випадку виправлялась декларація за 3 місяць а подавалося в 5 місяці і уточнююча звітний 5
Спасибо, что откликнулись. В моей налоговой мне не помогли. Инспектор сказала - не знаю, идите в отдел комеральных проверок, они в отчетах понимают. Отдел комералок сказал, что они просто "отдел" и консультировать не будут и отправили в отдел консультации, а в консультации девушка, которая обычно физикам помогает и в отчетности ни гу-гу. В общем консультации не получилось(((


а ви звітність по електронці здаєте?? Якщо так, то неправильну форму сама система ДПІ не пропустить.В моєму випадку вийшо 2 звітності за 1 місяць уточнююча + поточна.
Quote
Ksunyasha
Я подаю декларацию за 8 месяц и к ней приложение - уточненку, где указываю "Звітний період" - 8 месяц, "Звітний період за який виправляются помилки" - 7 месяц.
По итогу уточненке получаю увеличение строки 20.2 и вопрос:
1. строку 20.2. из уточненки переношу в стр. 21.1 декларации за август НЕТ!
или
2. строку 20.2. из уточненки переношу в стр. 21.1. декларации за сентябрьДА!

для чого Ви подаєте уточнення як додаток?
уточненку как приложение подаю, чтобы декларация за август была уже правильная, то есть со строкой 21.1. Потому что как я понимаю уточненка - приложение предназначена именно для таких целей. Но прочитав рекомендации запуталась в конец. И теперь не пойму разницы между приложением и самостоятельной уточненкой. Получается в любом случае строку 20.2 (из уточненки) я переношу в строку 21.1 (декларации) в СЕНТЯБРЕ?
Ksunyasha,
" уточненку как приложение подаю, чтобы декларация за август была уже правильная, то есть со строкой 21.1. Потому что как я понимаю уточненка - приложение предназначена именно для таких целей."

Я теж раніше так думала. Для мене такий варіант - логічний smiling smiley . А виявляється що не правильно думала: різниця між ними лише в розмірі штрафу (3 і 5%) і термінах сплати (в день подання уточнюючого, або на протязі 10 днів).

Так що якщо, у вас уточнення не призводить до виникнення штрафу чи ПДВ до сплати - то рекомендую не "морочити" собі голову і подавати уточнення як самостійний документ.
Quote
Ksunyasha
Получается в любом случае строку 20.2 (из уточненки) я переношу в строку 21.1 (декларации) в СЕНТЯБРЕ?

Да!
Спасибо большое за помощь! Так и сделаю. Сдам уточненку как самостоятельный документ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025599999999992