Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

опять про уточненку по НДС

Відправлено користувачем juli_lizard450 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Попала в такую ситуацию впервые, поэтому заранее прошу прощения за нубский вопрос, но на просторах интернета не нашла ответ.

В сентябре было первое событие (акт), который попал мне в руки пару дней назад. Клиент его провел сентябрем.
Я решила воспользоваться пунктом 50.1, т.е:

"відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з цього податку".

Правильно ли я все делаю:

1) Я выписала налоговую датой 26.09 (датой акта) и включила ее в реєстр за октябрь.
2) В додатке 5 и деке она попадает в общую сумму реализации.
3) "...збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми..." в какой графе это нужно указывать?
4) кроме этих 5% пеню нужно платить?

confused smiley
а я бы подала уточненку за сентябрь
Я тоже, причем уточненку как самостоятельный документ, тогда штраф будет 3%. А вот этот пункт 50.1 больше похож на подачу уточненки как приложения к декларации. Нельзя вносить исправления ошибок в текущую декларацию, некуда просто, что бы там в этом пункте не писали.


Спасибо за ответы, так вот я тоже там таких граф не нашла, но если уточненку, нужно платить НДС и штраф, а в деке он может перекрыться налоговым кредитом... поэтому соблазнительно все же воспользоваться этим пунктом, хоть и штраф на 2% больше.

И еще я не совсем понимаю, что делать с налоговой... Как ее в реестр включать? Насколько я начиталась по этому поводу, уточняющие реестры не подаются, или я ошибаюсь?
Quote
juli_lizard450
но если уточненку, нужно платить НДС и штраф, а в деке он может перекрыться налоговым кредитом... поэтому соблазнительно все же воспользоваться этим пунктом, хоть и штраф на 2% больше.

НДС по уточнению в деке перекрывался - это очень давно было.
Уточнение подается в двух вариантах: как приложение в составе текущей деки или отдельным уточняющим расчетом.
В обоих вариантах придется платить штраф, 5% и 3% соответственно.
Помимо штраф придется доплатить недопоказанные НО, если не найдется завалявшегося НК того же месяца.
И налоговики еще и пеню потребуют.

Так, уточнюючих реєстрів не передбачено. Якщо Ви подасте уточнюючий розрахунок у листопаді, то в реєстрі за листопад, який подаватимете разом з декларацією ПДВ у грудні, записати цю податкову з літерою "У".
Спасибо бльшое, буду сегодня эксперементировать smiling smiley Так как все в жизни бывает впервые, даже уточненка по НДС
Не перекроется никак. Видимо именно для того, чтоб не перекрывалось, они и придумали уточненки. Ну и по логике не должно перекрываться то, что Вы должны были заплатить раньше, текущим налоговым кредитом. Ведь если бы Вы вовремя в сентябре отразили эту НН, то платили бы, и октябрьским НК НО сентября никак бы не перекрылось.
НН включается в текущий реестр с буквой У, и сумма этой НН должна попасть в последнюю строку реестра после "итого" "в т.ч. включено до уточн.розр..". Если подаете самостоятельную уточненку, то включаете в реестр ноября, а если как приложение к октябрьской деке, то в реестр октября.
Blick, вот я вчера вкючила ее в реестр в Медке, поставила галочку в реєстре, там где "уточнення". Появилась буква У, но эта сумма все равно попала в общую сумму продаж, а не после "итого". sad smiley Может еще какое-то секретное дейсвие нужно воспроизвести? А то я потратила час, а воз и ныне там...
А если у меня есть налоговый кредит за сентябрь, который я не включила в сентябре, так как вылазил минус в деке, то он не перекроет эту сумму никак?
Эта сумма должна быть и в "итого" и в "в т.ч.", а обязательства текущего месяца будут итого минус в т.ч. По медку так и не разобралась, может вручную нужно туда вносить, но действительно само не попадает. Я решала вопрос повторным импортом реестра из 1С, тогда все заполняется. Попробуйте позвонить в фирму, обслуживающую Медок, может они подскажут.
Quote
juli_lizard450
А если у меня есть налоговый кредит за сентябрь, который я не включила в сентябре, так как вылазил минус в деке, то он не перекроет эту сумму никак?
Конечно перекроет. Тогда в уточненке корректируйте сразу и НО и НК.
Blick, спасибо большое, буду звонить в Медок, так как из 1С не импортирую реестр, а делаю его сразу в Медке.
И еще последний вопросик: если я корректирую в уточненке и НО, и НК, то штраф и пеню я насчитываю на разницу, а не на сумму НО?
Или все же на сумму НО?
Штраф на разницу между НО и НК. А в реестре попробуйте внести вручную в т.ч., может получится.
что бы попало в гр З них включено до уточн . , в Медке при открытом реестре - Правка - включено до уточн розрах - и заполняете сумму с столб 8 и 9 , столб 7 сам посчитает - ОК
Quote
juli_lizard450
И еще последний вопросик: если я корректирую в уточненке и НО, и НК, то штраф и пеню я насчитываю на разницу, а не на сумму НО?
Или все же на сумму НО?

штраф на недоплату
Ок, спасибо огромное за помощь!
скажите, если я подаю уточненку за октябрь до предельных сроков уплаты, платить я должна задекларированное значение или уточненное?
Quote
3plus2
скажите, если я подаю уточненку за октябрь до предельных сроков уплаты, платить я должна задекларированное значение или уточненное?
Якщо Ви подаєте уточнену раніше, ніж строк сплати, то на момент подачі уточненого вже маєте сплатити різницю + штраф (без пені) а вже платіж по звітній можете сплатити коли настане строк сплати.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001