Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зовнішні сумісники в 1 ДФ з кодом 101 чи 102 ??? SOS!

Відправлено користувачем olga220789 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые бухгалтера! У кого ДПИ требовала показывать внешних совместителей в 1ДФ с кодом 102 а не 101 ? Я всегда показывала с кодом 101 и ставила в "штатные" совместителей. В прошлом квартале ДПИ настоятельно порекомендовала ставить код 102. Аргумент: у вас совместитель на полставки работает, в 1 ДФ сума ниже минимальной ЗП. Поетому или ЗП ставьте не ниже минималки или на ЦПХ переходите, или увольняйте сотрудника, или ставьте код 102. В противном случае ( если будет 101) вызовем на беседу и "настоятельно порекомендуем" поставить не менее половины средней ЗП по Киеву в данной отрасли (ето где то 4000/2) или вынуждены сообщить в прокуратуру. Ну вот что делать??? Конфликтовать с инспертором у которого потом ЧП закрывать и проверки проходить?? или рисковать получить штраф за каждый отчёт с ошибкой? Многовато...( 510- первый и 1020- последующие) Они правда говорят что никаких штрафов не будет...но ето слова, на деле- кто знает...2 отчёта с кодом 102 я уже отправила, вот теперь не знаю, думаю подать уточнёнки ( с 2014 вроде не штрафуют уже) с кодом 101. Но неуверена... посоветуйте, как быть??? а то уже паника...((
Это бред. Конечно код 101. И аргументы инспектора это бред. Десятки крупнейших предприятий платят официально внешним совместителям меньше минималки. Если он работает 2 часа в месяц, то и платят ему за 2 часа в месяц. А либо переводите, либо увольняйте, это уж извините не их ума дело))
100 % с етим согласна. Что то я сглупила подав с кодом 102...Как думаете, стоит подать уточнёнки сейчас что б при проверке не оштрафовали? сейчас вроде за самостоятельно выявленные ошибки в ДФ не штрафуют, если ето не уменьшило (увеличило) налог.


Я би на вашому місці подала ...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А незнаете, закон про отмену штрафов за 1 ДФ который с 1.01.14 действует только на отчёты 2014 года или можно исправлять 2013 год тоже без штрафов? не могу найти в интернете ответ. Мне надо исправить етот код в 2- х отчётах за 4 кв. 2013 и за 1 кв. 2014. Вот незнаю за 4 кв. 2013 отправлять или нет, чего самой нарыватся если оштрафуют? проще тогда проверку ждать, вдруг прокатит. Но если без штрафов я бы отправила уточнёнку.
Якшо ви самі виправите до перевірки - штрафів не буде...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
и за 2013 можно исправлять?? ето хорошо. А незнаете, куда надо внешнего совместителя ставить в штатные или в за цив.- прав. договорами? я всегда ставила в штатные, и только в последний квартал по настоянию ДПИ поставила в цив.- прав. договора. Теперь предидущие отчёты (4 шт) тоже могут посчитать ошибочными? и впаять штраф? или за ето не штрафуют? исправить ето вроде как технически невозможно...
Я ставлю в штатні - вони ж по суті штатні працівники,
просто працюють по сумісництву... Відносно виправлення,
я думаю в коригуючому можна поставити в ті колонки
просто правильні цифри... імхо...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
к сожалению ето ничего не изменит(( тем более вообще неизвестно как правильно, я тоже ставила год в штатные своего совместителя, потом оказалось надо в ЦП договора. Аргументируют тем что в инструкции по статистике внешние совместители в "штатные" не включаются, поетому и в ДФ нельзя. Как по мне то что в штатные что в ЦП договора включать совместителей неправильно. Для них должна быть тдельная строка. Интересно просто как при проверке на ето будут смотреть инспектора. Впечатление такое что всё сделано так что б выписать штраф в любом случае ((((
Если совместителей не ставить в штатные, то и в цп договора ну никак нельзя. Но за это ж не штрафуют. Как и за неправильный код. Уже ж стор раз разбиралисьsmiling smiley
И независимо от того, при проверке выявили или сами
До 2014 имели полное право штрафовать за такое, под предлогом " недостоверные ведомости" в отчёте. С 2014 если уточнение не касается сум ПДФО начисл. и перечисленных то не штрафуют. Тоесть код можно спокойно исправить без штрафа. Но прежде чем отправлять уточнёнку хотелось бы всё таки прояснить вопрос : етот закон действует только на отчёты 2014 года ( и исправления к ним) или на уточнёнки за 2013 год поданные в 2014 тоже распространяется? Кто знает?
За неправильный код штрафа нет. Можно не исправлять.
ИЗ ЕБПЗ до 2014 года
Яка застосовується відповідальність до податкового агента у разі подання ним уточнюючого податкового розрахунку за ф. № 1ДФ, якщо виявлена помилка не впливає на показники, які зазначені у графах 3, 3а, 4 та 4а, зокрема, уточнюються реквізити підприємства, вносяться зміни до ідентифікаційного номера найманого працівника, ознаки доходу?
Відповідь:
Враховуючи те, що помилка, яка виявлена платником податку, не впливає на показники, які зазначені у графах 3, 3а, 4 та 4а податковому розрахунку за ф. № 1ДФ, зокрема, вносяться зміни до ідентифікаційного номеру найманого працівника або змінюється ознака доходу, або до реквізитів підприємства, то до податкового агента застосовується відповідальність у вигляді штрафу в розмірах, які передбачені п. 119.2 ст. 119 Податкового кодексу України.
Quote
olga220789
100 % с етим согласна. Что то я сглупила подав с кодом 102...Как думаете, стоит подать уточнёнки сейчас что б при проверке не оштрафовали? сейчас вроде за самостоятельно выявленные ошибки в ДФ не штрафуют, если ето не уменьшило (увеличило) налог.

Я постоянно сдаю с кодом 102 по той же причине, что и вы. Но я проинформировала директора об этом. Так что если оштрафуют, то не моя ошибка. А если этого не делать, то долбать будут постоянно исполкрм, инспекция по труду, налоговая, прокуратура. Я с этим сталкивалась. Если у вас есть возможность с ними тягаться, то пожалуйста. Но судя потому, что платите официально мало, денег у вас не много. В этом году закон поменялся и за это не штрафуют. По идее, не должны штрафовать и за предыдущие периоды, Раньше считалось, что закон обратной силы не имеет только при ухудшении наказания. Как сейчас, не знаю.
кошмар...или заработать неприятностей, или заплатить потом сумасшедший штраф(( не штрафуют, ето в том случае если ошибка исправлена самостоятельно ДО проверки и не повлияла на суму ПДФО. Я узнавала. Если наоговая посчитает неправильным код 102 при проверке- имеют право оштрафовать. Наши неоднозначные законы(((
Все, осталось только у вмыральну яму идти.
Ну так а откуда Вы взяли, что если исправили сами, то не штрафуют?))
Сами же сознательно показали вместо зарплаты гражданско-правовой договор, зная что это неправомерно. Так разве нету за что штраф применить? По-моему, за дело. Хотя это все бред и штрафа нет
Закон 2014 года. Если не повлияло на суму ПДФО ни в + ни в - то не штрафуют за уточнёнки, и если исправили сами а не проверка. А вот действует ли ето на уточнение периодов до 2014 года ( например можно ли уточнить сейчас 4 кв. 2013 безнаказанно) пока непонятно. нфы в интернете не нашла. Если завтра консультация ДПИ даст "добро" то отправлю уточнёнки, а если штраф то пусть уж проверка сама начисляет, вдруг и не заметят или вообще 3 года пройдёт.
А нічого шо людям , про яких ви подавали недостовірну інфу в 1-ДФ,
це можливо потім може якось завадити... тільки про себе думаєте,
як маленьке дівчисько... eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
olga220789
Закон 2014 года. Если не повлияло на суму ПДФО ни в + ни в - то не штрафуют за уточнёнки, и если исправили сами а не проверка.
это Вы (выделенное) сами придумали, нету там такого.
Журнал "Итербух" : Благодаря изменениям, внесенным в НКУ Законом № 657, с 1 января 2014 года за самостоятельное исправление ошибок в форме № 1ДФ не будут применять штрафы в размере:

· 510 грн (1020 грн за повторное нарушение в течение года) за непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного из них налога, если:

1)самостоятельноетакие недостоверные сведения или ошибки НЕ привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или к изменению налогоплательщика;
2) исправление недостоверных сведений или ошибок в налоговой отчетности осуществлено в связи с проведенным в соответствии с п. 169.4 НКУ пересчетом.

О том что при проверке не оштрафуют ни слова. Речь только о "самостоятельно выявленных"
настоятельно рекомендую открыть закон и посмотреть матчасть, а не делать из того, что автор о чем-то не написал в статье, вывод о том, что его нету
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039700000000004