Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Внутренняя отчетность (ЭДО)

Відправлено користувачем Hanna_ha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Могут ли быть внутренние документы в компании оборачиваться без ЭЦП в электронном виде?
Тот же вопрос про документы между филиалами компании.
А смысл? ЭЦП - гарантия аутентичности. Ну отправите вы файлик, там, на другой стороне, скажут "принимаем" и при этом изменят его...
Логично.

Olex, быть может, вы мне и про скан-копии подскажете?)


А то там что-то все молчат)
Quote
Hanna_ha
Логично.

Olex, быть может, вы мне и про скан-копии подскажете?)
Я не совсем понял вопрос.
Скан-копия, по сути, ничем не отличается от документа, распечатанного на принтере. Если сделать скан-копию и поставить подпись - это будет полноценный документ.
Ну копия же, не оригинал?
Опять же, нужна конкретика.
Например, копия документа на типографическом бланке строгой отчетности и / или имеющего дополнительные средства обозначения оригинальности (акцизные марки, голографию ...) - не оригинал.
Ну, к примеру, взять счет-фактуру, отсканить, и сохранить, а потом распечатать и заверить подписью. Теоретически, это то же самое, что обычная копия за исключением того, что ее можно изменить (фотошопом, например).
Или использовать скан в качестве электронного документа - возможно ли это?
Quote
Hanna_ha
Ну, к примеру, взять счет-фактуру, отсканить, и сохранить, а потом распечатать ...
Ничем не отличается. Тут даже понятие оригинала отсутствует.
Файлы могут быть разные: текст, текстовый процессор, табличный процессор, графический файл...
В любом случае вы переносите содержимое файла на бумагу.
Автор, советую сначала ознакомиться с Законом "Про електронні документи та електронний документообіг".[zakon3.rada.gov.ua]
Там есть определение электронного документа :
Електронний документ (ЕД) - це документ, інформація в якому зафіксована у вигляді електронних даних, включаючи обов'язкові реквізити документа. Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.

Оригіналом ЕД вважається електронний примірник документа з обов'язковими реквізитами, утому числі з електронним цифровим підписом його автора, накладанням якого й завершується створення документа.
Quote
nikon
Автор, советую сначала ознакомиться с Законом "Про електронні документи та електронний документообіг".[zakon3.rada.gov.ua]
Там есть определение электронного документа :
Електронний документ (ЕД) - це документ, інформація в якому зафіксована у вигляді електронних даних, включаючи обов'язкові реквізити документа. Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.

Оригіналом ЕД вважається електронний примірник документа з обов'язковими реквізитами, утому числі з електронним цифровим підписом його автора, накладанням якого й завершується створення документа.

Да, я читала этот закон. Касательно оригинала вопросов нет. Но что на счет копии? Тот же закон говорит, что электронная копия электронного документа заверяется в порядке, установленном законом. Но что представляет собой эта электронная копия электронного документа? Это может быть скан?
Quote
Hanna_ha
Quote
nikon
Автор, советую сначала ознакомиться с Законом "Про електронні документи та електронний документообіг".[zakon3.rada.gov.ua]
Там есть определение электронного документа :
Електронний документ (ЕД) - це документ, інформація в якому зафіксована у вигляді електронних даних, включаючи обов'язкові реквізити документа. Юридична сила електронного документа не може бути заперечена виключно через те, що він має електронну форму.

Оригіналом ЕД вважається електронний примірник документа з обов'язковими реквізитами, утому числі з електронним цифровим підписом його автора, накладанням якого й завершується створення документа.

Да, я читала этот закон. Касательно оригинала вопросов нет. Но что на счет копии? Тот же закон говорит, что электронная копия электронного документа заверяется в порядке, установленном законом. Но что представляет собой эта электронная копия электронного документа? Это может быть скан?
Электронная копия электронного документа ???
Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем определение ЕД!!!
Скан - это не электронный документ.

P.S. Коллега, такое впечатление, что Вы путаете понятия электронного документа и просто документа, но на электронном носителе...
Я ошибаюсь?
Возможно и перепутала в данном случае, поэтому я и задаю вопросы, чтоб в дальнейшем не путать. Не стыдно не знать, стыдно не пытаться узнать)

P.S. Я всего лишь новичок) Отнеситесь с пониманием)eye rolling smiley
Quote
Hanna_ha
Возможно и перепутала в данном случае, поэтому я и задаю вопросы, чтоб в дальнейшем не путать. Не стыдно не знать, стыдно не пытаться узнать)

P.S. Я всего лишь новичок) Отнеситесь с пониманием)eye rolling smiley
Ну что Вы, Вас никто и ни в чём не обвиняет !smileys with beer
Мы все здесь на Форуме друг другу задаём всякие разные вопросы.....и именно для того, чтобы что-то узнать !
Ну, как я понимаю суть Вашего вопроса, то так : в текущей работе (скажем, на протяжении месяца) для ускорения работы можно пользоваться и сканами, и факсами, но по концовке вся первичка должна быть на бумаге с соответствующими подписями и печатями.
Потому что время летит быстро, люди на фирме меняются, придёт проверка, а Вы ей что - скан накладной покажете с отсканированной же подписью матответственного Иванова? Который давным-давно уволился?
Моё мнение.
Quote
nikon
Quote
Hanna_ha
Возможно и перепутала в данном случае, поэтому я и задаю вопросы, чтоб в дальнейшем не путать. Не стыдно не знать, стыдно не пытаться узнать)

P.S. Я всего лишь новичок) Отнеситесь с пониманием)eye rolling smiley
Ну что Вы, Вас никто и ни в чём не обвиняет !smileys with beer
Мы все здесь на Форуме друг другу задаём всякие разные вопросы.....и именно для того, чтобы что-то узнать !
Ну, как я понимаю суть Вашего вопроса, то так : в текущей работе (скажем, на протяжении месяца) для ускорения работы можно пользоваться и сканами, и факсами, но по концовке вся первичка должна быть на бумаге с соответствующими подписями и печатями.
Потому что время летит быстро, люди на фирме меняются, придёт проверка, а Вы ей что - скан накладной покажете с отсканированной же подписью матответственного Иванова? Который давным-давно уволился?
Моё мнение.

Тут я в Вами согласна)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028600000000001