Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дека земля (оренда землі)

Відправлено користувачем Yaekaterina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я никак не разберусь (сталкиваюсь с этим видом налога впервые)
платим оредную плату за землю.
Просматриваю ПКУ и Декларацию, платим согласно договора,(фиксированная сумма оренды) где указан размер нормат грош.оцінки (НГО) и орендная плата за месяц
288.5. Розмір орендної плати встановлюється у договорі оренди, але річна сума платежу:
288.5.1. не може бути меншою 3 відсотків нормативної грошової оцінки;
288.5.2. не може перевищувати 12 відсотків нормативної грошової оцінки.

Смотрю нго по договору = 40 млн.грн, т е. 3% от этой суммы =1 200 000.0 грн, за год
Испектор говорит берите суму которую вы оплатили (годовую) * на коэф.1,1249 и получите сумму на этот год, а это
300 000,0 грн*1,249= 374 700,0 , за год,
т . е теперь я соглсно пку я должна задекларировать и оплатить 1 200 000,0 ??????
Помогите разобраться, кто опачивает оренду, как вы считаете в этом году.
Спасибо
И вообще существует порядок расчета и заполнения деки?- вижу только утвержденную форму
Здравствуйте! не очень поняла, что такое 300 тыс. Есть участок с нормат оценкой 40 млн. % арендной платы 3-12% прописывается в договоре аренды ( у нас, например,9%) Исходя из того, что Вы берете в расчет 3%- 40млн*3%= 1,2млн в год нужно платить. А дальше, как сказала инспектор- индексировать в этом году- 1,2 млн*1,249 ( а это почти на 25%)= 1,498,8 млн за год/ на 12 мес= 124900 грн в месяц.


Подскажите пожалуйста ,в додатке 1 в пункте "Нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки з коефіцієнтом індексації " мы прошлогоднюю умножаем на 1,249, и потом эту сумму переносим в декларацию?А в декларации Коефіцієнт до збільшення -это что-то отличное от индексации?У меня там последние года когда не индексировалось стояла 1.Я не застала индексацию и не пойму какую именно графу в отчёте умножить на 1,249.Очень буду благодарна за помощь
Quote
Allueta
Здравствуйте! не очень поняла, что такое 300 тыс. Есть участок с нормат оценкой 40 млн. % арендной платы 3-12% прописывается в договоре аренды ( у нас, например,9%) Исходя из того, что Вы берете в расчет 3%- 40млн*3%= 1,2млн в год нужно платить. А дальше, как сказала инспектор- индексировать в этом году- 1,2 млн*1,249 ( а это почти на 25%)= 1,498,8 млн за год/ на 12 мес= 124900 грн в месяц.
Да, но у нас в договоре стоит фиксированнаясумма которая меньше 3% от НГО
+ мне не понятно почему потом индексировать "ндексировать в этом году- 1,2 млн*1,249 " ведь п. 271,1,1 Базоее есть НГО с учетом индексации, а єто сумма в миллионах......запуталась
Коллеги, ответьте пожалуйста, не доходит до меня!!!!
Трудно сказать, не видя договора. Может вам за какие-то заслуги сумму аренды уменьшили. Например, я когда-то встречала договор аренды, по которому была не очень большая сумма арендной платы на период строительства объекта, а после строительства сумма увеличивалась в 5 раз. Но индексировать нужно. В идеале нужно индексировать денежную оценку, но в принципе от того, какую Вы сумму проиндексируете, результат не изменится. Посмотрите, как заполнен прошлогодний отчет и заполните аналогично, только с индексацией.
Quote
Blick
Трудно сказать, не видя договора. Может вам за какие-то заслуги сумму аренды уменьшили. Например, я когда-то встречала договор аренды, по которому была не очень большая сумма арендной платы на период строительства объекта, а после строительства сумма увеличивалась в 5 раз. Но индексировать нужно. В идеале нужно индексировать денежную оценку, но в принципе от того, какую Вы сумму проиндексируете, результат не изменится. Посмотрите, как заполнен прошлогодний отчет и заполните аналогично, только с индексацией.
У меня как раз аналогичная ситуация и фиксированыій размер арендной платы установлен как раз на период стоительства. Я посмотрела как заполняли в прош.году. Просто оч. хочется для себя разобраться, ведб если читать как написано в ПКУ, то все береться от НГО.
Все равно , спасибо всем откликнувшимся...
А где в декларации " Коефіцієнт до збільшення "?
6 графа,после Ставки налога.
Мне инспектор тоже сказала ставить 1,249 в 6 графу.
Но в отчете там стоит "Х" . И как туда эти 1,249 запихнуть?
А ставка налога (графа 5) по зем.налогу поменялась?
Quote
el1200
Мне инспектор тоже сказала ставить 1,249 в 6 графу.
Но в отчете там стоит "Х" . И как туда эти 1,249 запихнуть?
А ставка налога (графа 5) по зем.налогу поменялась?

А мне сказали просто увеличить на 1,249 колонку 4 (...з урахуванням коефіцієнта індексації)


Подскажите на каком бланке сдавать отчет?

J0602003 Податкова декларація з плати за землю: Помилка - закінчення дії форми - грудень 2014

J0602004 Податкова декларація з плати за землю: Помилка - початок подання форми - лютий 2015

Скорее всего J0602004, ее ведь до 20 февраля нужно сдать. Вообще как-то странно. Налога на землю уже нет, а декларация есть. Или эти изменения в НКУ не с 2015 года? Или в бланке переименовали в "рентную плату за землю?"
Quote
Blick
Налога на землю уже нет, а декларация есть. Или эти изменения в НКУ не с 2015 года? Или в бланке переименовали в "рентную плату за землю?"

Почему нет? Раздел Х!!! то остался, только без названия)

Ааа, то я перепутала. Они налог на землю включили в состав налога на майно, чтоб якобы уменьшить количество налогов.
В 2015 году сдается форма 865 "Податкова декларація з плати за землю"( приказ от 30.12.2013). Если обновить опз до последней версии (1.30.44), номенклатура - J0602004 в опз. графа 5 не меняется от предідущего года. Коэффициент 1,249 никуда не вносится!!! А вот цифры из колонки 4 "нормативна грошова оцінка одиниці площі" ну жно умножить на 1,249. Коєффициент 1,249 - является коєффициентом инфляции. То есть, наша налоговая пытается людям втолковать, что при долларе 25, нас буду иметь в три раза сильнее, чем при долларе 8. поэтому ждем новых увеличений и коэффициентов!
Может америку и не открыл, но кому-то точно будет полезная информация )
по логіці в графі 4. "нормативно-грошова оцінка площі...З УРАХУВАННЯМ КОЕФІЦІЄНТА ІНДЕКСАЦІЇ" має зазначатись оцінка уже з коефіцієнтом 1,249..
а в податкові кажуть писати там "стару" оцінку..
подскажите, пожалуйста, какие санкции за не вовремя перечисленный налог на землю?
У нас в минулому році було , 170 грн
Quote
Z-olya12
У нас в минулому році було , 170 грн
что-то я так и предполагала, админка на директора, видимо... еще наверное ж и пеню насчитают
И все-таки, коллеги, давайте подведем итог, как заполнять деку!!!! Я вот тут разбиралась

гр4 - нормативно-грошова оцінка з урахуванням коефіціенту індексації.
Коефіцієнт індексації нормативно-грошової оцінки землі визначається за формулою:
Кi = [І - 10]:100, де І – це індекс споживчих цін за попередній рік.При цьому, якщо індекс споживчих цін є меншим ніж 110%, вважається, що він дорівнює 110%. Тобто, якщо індекс споживчих цін за попередній рік є меншим ніж 110%, то коефіцієнт індексації нормативно-грошової оцінки землі складатиме 1,0.
Відповідно до ПКУ коефіцієнт індексації нормативної грошової оцінки земель застосовується кумулятивно залежно від дати проведення нормативної грошової оцінки земель.
в мене дата проведення - 2007 рік
Індекси - 2007 - 1,166
2008 - 1,223
2009 - 1,123
2010 - 1,091
2011- 1,046
2012 - 0,998
2013 - 1,005
2014 - 1,249
Відповідно, за 2010 -2013 індекс менше, ніж 110%, значить за ці роки 1
Перемножуємо індекси 1,166*1,223*1,123*1,249 = 2


Якщо в мене НГО 180 886,88грн то в гр.4 я ставлю 361 773,76, в гр.5 - 3%, а вгр.6 не ставлю нічого!!!!
Може хтось зі мною не згоден - тоді підскажіть, будь ласка, як правильно?????
гр.4 - НГО одиниці площи, тобто НГО поділити на площу
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036100000000006