Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД ФЛ переход с единого на общую систему

Відправлено користувачем cst 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго времени суток!

С января этого перевели на общую систему, в связи с чем вопрос: какие отчеты, какие выплаты, какие сроки?
и еще, как заполнять книгу учета расходов и приходов?

p.s.: наемных работников нет.
Книгу вести не нужно. нужно вести обор.-сальд.ведом, журналы ордера, клавную книгу, кассовую книгу.
Налог на прибыль - квартал - 40 дней после отчетного периода (п.о.п.)
НДС, если получили свидетельство - месяц - 20 дней (п. о. п.)
Комун.налог - квартал - 40 дней (п.о.п.)
Земля - год - 40 дней (п.о.п.).
1-ДФ - квартал - 40 дней (п.о.п.).
др.налоги если являетесь платильщиком - реклама, транспорт и т.д.
Фонды (нет раб.) - пустые
Статистика - квартал - баланс
а мені казали, що Книгу якраз-то потрібно вести, тільки різниця в тому, що потрбно заповнювати всі графи.


tinusik, это для юр.лиц. Физлица бухучет на любой системе как таковой не ведут.
Ведете книгу. Декларация по доходам квартальная, годовой пенсионный и еще в пенсионный на авансовые платежи.
Платить нужно авансовые платежи по НДФЛ и в ПФ согласно расчету на 2009 год.
tinusik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Книгу вести не нужно. нужно вести
сказали что нужно, продолжать вести ту, которую я вела будучи на ед.н.

> обор.-сальд.ведом, журналы ордера, клавную книгу,
а это что такое?

> кассовую книгу.
у меня нет наличных (есть только р/с)

> Налог на прибыль - квартал - 40 дней после
> отчетного периода (п.о.п.)
как мне расщитать сумму?

> НДС, если получили свидетельство - месяц - 20 дней
> (п. о. п.)
плательщиком НДС не являюсь

> Комун.налог - квартал - 40 дней (п.о.п.)
> Земля - год - 40 дней (п.о.п.).
этого нету

> 1-ДФ - квартал - 40 дней (п.о.п.).
а что это?

> др.налоги если являетесь платильщиком - реклама,
> транспорт и т.д.
реклама и транспорт нету

> Фонды (нет раб.) - пустые
а какие-то отчисления нужно делать в соц.страх?

> Статистика - квартал - баланс
это тоже какой-то отчет или я просто у себя веду такой учет?

прибыль у меня пока не большая, транспорт/рекламу не использую, деятельность -- интернет-магазин, наемных рабочих нету, НДС не плачу, с наличными не работаю (только р/с)
Как я выше ответила, физлицам не нужно вести бухучет независимо от системы налогообложения. Поэтому не нужно сдавать балансы, вести журналы-ордера и др. Налог на прибыль - это у предприятий, у Вас налог на доходы. 1ДФ сдается, если есть выплаты физлицам - он и на едином сдается, это о доходах, источником которых являетесь Вы, а не собственно о Ваших.

Платить нужно в пенсионный фонд - 33,2% от налооблагаемого дохода. И отчитываться туда раз в год. В остальных фондах регистрация на добровольной основе, иначе туда ничего не сдается при отсутствии сотрудников.

Я вот только не знаю, как правильно сделать при переходе с единого на общий при наличии доходов. На общей сдается годовая декларация, там есть плановый доход на 2009 г. и налоговая вышлет расчет авансовых платежей. На основании этого же расчета заполняют форму 24 в пенсионный и тоже получат расчет авансовых платежей. У меня СПД без деятельности, все пустое. Обратитесь к своему инспектору по налогу на доходы и Вам должны подсказать, на основании чего Вы получите расчет авансовых платежей.
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> На общей сдается годовая декларация, там есть
> плановый доход на 2009 г. и налоговая вышлет
> расчет авансовых платежей.
ну да, я уже подала такую декларацию, где указала ожидаемый доход, но мне еще не сообщили сумму

> На основании этого же
> расчета заполняют форму 24 в пенсионный и тоже
> получат расчет авансовых платежей.
т.е. эту форму мне нужно подать в ПФ, где указать те же цифры что и в декларации, я правильно поняла? этого будет достаточно или нужно еще какое-то подтверждение из налоговой?
в какие сроки подается форма 24? есть ли какой-то предельный срок? когда перечислять в пенсионный?
Форма 24, кажется, подается до 1 апреля. На стенде в Святошинском ПФ было написано: копия декларации, форма 25, форма 24. Форма 25 - это за 2008 тем, кто был тогда на общей. Вывод - в форму 24 пишут то, что указывается прогнозом в декларации и прилагается ее копия, потому что иначе было бы вывешено, что дополнительно прилагать.
К сожалению не знаю, когда перечисляют этот авансовый взнос, я СПД на общей только без деятельности сдавала.
я сьогодні носила деку, і мені сказали, щоб ставила плановий на 2009 р. сукупний дохід хоч 500 грн., або ж навіщо йому бути підприємцем і не займатись діяльністю........це мені прийдеться авансовий платіж платити 75 грн за рік......і яким документом в такому випадку я мала б захищатись перед податковою, що доводить правоту напису в деці "діяльністю займати не планую ( чи "доходу отримавати не планую" )?
Пусть они Вам обосновывают, почему там не может прочерк стоять. Можно ссылаться еще на норму, что декларация принимается без предварительной проверки (у меня в Оболонском ее не смотрели). Та же самодеятельность, что и налоговая нагрузка по НДС и прибыли. Сейчас не занимается временно деятельностью, а потом решит заняться - так что ли за снятие сейчас платить, а потом за постановку на учет? Тысячи пустых предприятий висят и не ликвидируются.
Можно использовать этот образец письма по отказу в приеме минусовой прибыли - суть вопроса та же: не имеют право не принять отчет, если в нем цифры не нравятся:
[club.dtkt.com.ua]
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вывод - в форму 24 пишут то, что указывается прогнозом в декларации и прилагается ее копия, потому что иначе было бы вывешено, >что дополнительно прилагать. К сожалению не знаю, когда перечисляют этот авансовый взнос, я СПД на общей только без деятельности >сдавала.
а как выглядит форма 24 (что в ней)? копия чего, декларации? а как быть, если я отчеты сдаю в электроном виде?
в ПФ нужно будет какой-то отчет сдавать?
как у них взносы расщитать? до какого числа?
еще что мне вообще непонятно, так это как вести книгу учета доходов и расходов?
Народ!
кто знает, подскажите, что с пенсионным фондом делать-то?
и как книгу заполнять?
Глобальный вопрос :-)
Для СПД-ФЛ, которые не работают нужно подать:
1. Декларацию о доходах - какой период и сроки подачи?
2. Отчет(ы) в Пенсионный фонд - какой период и срок подачи, какие формы?
Подскажите, достаточно ли будет для пенсионного фонда, если я просчитаю 33,2% от предполагаемой суммы дохода (указанную в декларации), буду перечислять раз в квартал?
и что если сумма предполагаемого дохода меньше минимальной зарплаты?
в пенсионный кроме отчислений и персонификации что-то еще нужно?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я СПД на общей системе плачу 15% от чистой прибыли. Как мне рассчитать
платёж в ПФ и в какие сроки (без наёмных работников).
cst Согласно нового постановления 366 срок уплаты до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

eka3540 посмотрите тут [www.kievbusinesscentre.com.ua]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Люди добрые, Совсем запуталась...
Написала заявление про переход с ЕН на общую систему. В налоговой сказали заплатить авансовых платежей 150грн. (типа - навскидку). Вести деятельность до конца года не планирую. Закрываться не хочу. НДС не платила.
Что делать?
1. Нужно ли платить авансовые на доход?
2. Нужно ли регистрация плательщика НДС?
3. Нужно ли еметь расчетный счет в банке? (до этого счет не открывали)?
Спасибо
Если не превысили порог 300 тыс то ничего этого не нужно. Просто по заявлению сдать св-во плательщика ЕН и все.
подскажите пожалуйста.

СПД было в 2009 г на едином.
с 2010 деятельности не планируем и хотим пока не подавать заявление на единый.

вопрос: каковы наши шаги в дпи: что, куда? сдавать ли старое свидетельство единого 2009 г до 15 декабря? писать ли заяву какого образца? сроки заявы и сдачи свидетельства, если нужно.

огромное спасибо
здаєте свідоцтво і все - з нового року ви на загальній системі. Як на мене, здайте свідоцтво до того ж таки 15 грудня.
SandyA Автор строк:
-------------------------------------------------------
> подскажите пожалуйста.
>
> СПД было в 2009 г на едином.
> с 2010 деятельности не планируем и хотим пока не
> подавать заявление на единый.
>
> вопрос: каковы наши шаги в дпи: что, куда? сдавать
> ли старое свидетельство единого 2009 г до 15
> декабря? писать ли заяву какого образца? сроки
> заявы и сдачи свидетельства, если нужно.
>
> огромное спасибо


Будете сдавать годовой отчет по ЕН (то, что до 5 января) сдадите и св-во. До конца года оно должно быть в наличии на фирме
А то вдруг припрется проверка, а Вы работаете без св-ва ЕН и без РРО smiling smiley
На общий перейдете автоматически
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413