Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Включение в Деку НДС НК прошлого месяца

Відправлено користувачем vitula 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста. Позвонила инспектор по НДС и радостно сообщила, что из Деки НДС за июль месяц я должна исключить НН ( опоздашие) за ИЮНЬ из НК . Сделать я должна Уточненку- исключить и начислить себе штраф в 3% и заплатить на старый счет НДС ( не электронный). Вроде бы правило в 365 дн. вкл в НК опоздавших НН работает, но по ЛИсту №643 от 16.07.15 работает по другому. Опаздашие НН ( даже июньские в июль) можно вкл. только Уточненкой. Я прочла Лист №643 и ничего такого не нашла. Что делать? Сдавать уточненку? Или дело принципа- не стоит?
Если эти июньские НН зарегистрированы с опозданием, они включаются в июль. А вовремя зарегистрированные опоздавшими быть не могут, нужно уточнять июнь. Правило в 365 дней дает право на НК, а не право на включение в текущую деку.
Спасибо за науку, я думала, что любую НН ( зарег вовремя или нет )прошлого месяца можно ставить в НК этого месяца.


А еще вопрос- я уточняю июнь, включая в Уточненку опаздавшие ( но вовремя зарегистрированные )НН в НК и тем самым увеличивая себе НК за июнь, уменьшая себе сумму к уплате или увеличивая строку 24 Деки. Как я в последующем периоде , например в августе могу воспользоваться этой суммой НК. Получается , что Уточненкой изменяется только оложительное ( к уплате) значение НДС, а переходящий НК - нет? Или как? Где я туплю?
Давно не подавала уточненок, но вроде если меняется 24 строка, нужно уточнять последующие месяцы. Хотя может сейчас и не так...
Вопрос остался актуальным. До своего инспектора не могу дохвониться, а тут уже созрела Дека по НДС за сентябрь. Нужно ли сдавать Уточнеенку за август, если в Уточненке за июль появилась строка 24 ( перенос отриц. НДС в след месяц) ?
что-то я уже тоже засомневалась в правильности своих действий. Налоговая была выписана 31.08.15 и зарегистрирована 19.09.15. Соответственно я не должна была ее включать в деку за сентябрь и показать ее в декларации за сентябрь. Правильно?
[news.dtkt.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Blick
Если эти июньские НН зарегистрированы с опозданием, они включаются в июль. А вовремя зарегистрированные опоздавшими быть не могут, нужно уточнять июнь. Правило в 365 дней дает право на НК, а не право на включение в текущую деку.
извините, я все равно не совсем понимаю. Включить ее я должна в сентябре - а дает право на НК она 365 дней. как так? извните, может очень глупые вопросы .но я не могу понять
Ну якшо ви надумаєте цю ПН за червень 2015 включить в уточнюючу
за червень же 2015, але будете подавать її в липні 2016 - то ви вже не
зможете цього зробить, бо термін виправлення буде більше 365 днів...
якось так...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
mandarinka, право на НК и право на включение в текущую декларацию - это разные понятия. Правом на НК в течение 365 дней можно воспользоваться, подав уточненку. После 365 дней от даты выписки в НК уже нельзя включить вообще никак.
У Вас НН зарегистрирована с опозданием, ее можно включить в текущую деку месяцем регистрации, т.к. в месяце регистрации Вы ее получили. Это бумажную НН можно было включить в текущую деку позже как опоздавшую и сказать, что она только в этом месяце к Вам поступила. А с электронной такой номер не пройдет, если она есть в ЕРНН, значит она есть у Вас. Если не включили в месяце регистрации - это ошибка, а ошибки исправляются уточненками.
Все, до меня дошло!!!!smiling smiley спасибо за разъяснения и терпение !!!!
Quote
vitula
А еще вопрос- я уточняю июнь, включая в Уточненку опаздавшие ( но вовремя зарегистрированные )НН в НК и тем самым увеличивая себе НК за июнь, уменьшая себе сумму к уплате или увеличивая строку 24 Деки. Как я в последующем периоде , например в августе могу воспользоваться этой суммой НК. Получается , что Уточненкой изменяется только оложительное ( к уплате) значение НДС, а переходящий НК - нет? Или как? Где я туплю?
А что значит опоздавшая, но вовремя зарегистрированная НН?Каким образом она опоздала? Опоздала только если зарегистрирована после 15-го числа.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332