Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

декларация по налогу на прибыль

Відправлено користувачем olga36 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день Уважаемые бухгалтера!
Прошу помощи(для чайника), советов и т.д. впервые буду составлять декларацию по налогу на прибыль за год , с чего начать что мне для этого нужно
Доходы вроде все понятно(выручка от продаж) а вот что в затраты включать и как предварительно посчитать прибыльconfused smiley
Налог на прибыль Кардинально меняется принцип исчисления налога на прибыль с 01.01.2015. Согласно пп. 134.1.1 НКУ объектом налогообложения является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ. Т.е. законодатель говорит, что с 01.01.2015 года налогооблагаемая прибыль определяется по данным бухгалтерского учета, который предприятия ведут или по национальным, или по международным стандартам бухучета. За отправную точку берется финансовый результат до налогообложения, отображаемый в строке 2290 (прибыль) или строке 2295 (убыток) Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе).



Редаговано разів: 1. Востаннє 18/12/2015 13:51 користувачем МарГГо.
Вы для начала озвучте сумму ваших доходов-больше или меньше 20 млн.?


Народ! кто может подсказать, 1С относит насчитатый налог на прибыль в финансовый результат.( в Дт). При закрытиии месяца в "расчет налога на прибыль" ставлю сумму налога на прибыль, который определяется по финансовому результату). Это так и должно быть ???? (доход меньше 20млн.). Чет я туплю)))).
Шановні бухгалтери!Підкажіть новачку,вперше здаватиму декларацію з прибутку,дохід за 2015 р. перевищив 20 млн.,на що потрібно звернути увагу,боюся щось не вказати,які коригування необхідно робити(ще один нюанс: підприємство збиткове через велику заборгованість перед іноземними постачальниками,як наслідок курсова різниця спричинила збитки).,буду дуже вдячна!
А кто что слышал по поводу того, что Декларацию по прибыли за 2015 год можно сдавать до 30 июня 2016 года? Или это деза?
да , так и есть
и кто платил авансы по прибыли по результатам 2014 года, продолжает платить до 01.06.2016 -гоогого
упс...а когда будет конкретика?
я плательщик авансов по прибыли по результату деки 2014. в январе и далее мне эти авансы платить?
Quote
Oxi
да , так и есть
и кто платил авансы по прибыли по результатам 2014 года, продолжает платить до 01.06.2016 -гоогого

Я прочитала нові зміни до ПКУ, але так і не зрозуміла платити чи ні smiling smiley

Дослівно написано так:
"9. У січні-грудні 2015 року платники зобовязані сплачувати щомісячні авансові внески з податку на прибуток підприємств відповідно до пункту 57.1 цього Кодексу у редакції, що діяла до 1 січня 2015 року. Починаючи з 1 січня 2016 року щомісячні авансові внески з податку на прибуток підприємств не сплачуються";
"38. Платники податку на прибуток підприємств сплачують до 31 грудня 2016 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 2/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за три квартали 2016 року."


Якщо читати буквально - то платити не потрібно.
Але логіки далі я не бачу. Наприклад в мене за рез. 3 кварталів 2016 року ПнП - 100 тис. Декларацію за 3 квартал я маю подавати 10 листопада, то 2/9 я маю платити в листопаді і грудні 2016 - 2 місяці по 22 тис.грн?
Допоможіть будь-ласка: нарахована за попередні роки амортизація у звіті ф1м і декларації з прибутку підприємства може включатись до складу "виробничих витрат"? Чи всю відносити до "інших витрат"?
І ще, якщо амортизація не нераховувалась і не було наказу про консервацію протягом 7 років (тобто, більше 1095 днів) за який період я її можу нарахувати і відобразити в звітності? Дякую.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051800000000002