Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как оформить машину в аренду?

Відправлено користувачем Mirara 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.Подскажите пожалуйста предприятие юрик единщик чтоб списывать бензин хочет вазять машину в аренду.(машина дочери начальника)Что для этого нужно,как оформить, чтоб правильно списывать бензин??
Нотариально оформить договор сначала.
можно допустим сразу оформить на несколько лет или только на год можно?а потом как каждый мес делать акт ?


Quote
Mirara
можно допустим сразу оформить на несколько лет или только на год можно?а потом как каждый мес делать акт ?

Чем больше срок аренды, тем выше стоимость договора у нотариуса. У него можно взять список документов, для заключения договора. Потом каждый месяц делаете акт (вы же назначите какую-то сумму аренд.платы)+акт на списание топлива. Не забываем из суммы аренды минусовать НДФЛ 18%! и воен.сбор 1,5%
Подскажите пожалуйста Кто должен платить за договор у нотариуса, предприятие арендатор или Физлицо арендодатель???
А хто матиме вигоду з цього договору - той і платить... імхо...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
А хто матиме вигоду з цього договору - той і платить... імхо...
ЛОГИЧНО)))) А можно провернуть такой вариант... Заплатило за договор у нотариуса предприятие, Далее включить эту сумму как аванс проплаты за аренду автомобыля (налоги по физлицу туда же, тобишь в сумму аренды авто). СПАСИБО!
Я думаю таке можна сміло підприємству платить
і не включаючи в аванс за оренду...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Я думаю таке можна сміло підприємству платить
і не включаючи в аванс за оренду...drinking smiley

Огромное человеческое спасибо!
подскажите пожалуйста какой вариант лучше.
1.предприятие оформляет договор с физ лицом,его заверяет.делает акт приема-передачи.в конце квартала будет платить за оренду авто.а как списывать бензин в этом случае.обычно директор пользуется корпоративной карточкой и ей расчитывается за бензин.он будет давать мне чеки а мне потом что с ними делать?)
2 вариант можно ли сделать приказ что автомобиль директора используется в производственных целях.и как в таком случае списывать бензин с корпоративной карточки??
Quote
Mirara
подскажите пожалуйста какой вариант лучше.
1.предприятие оформляет договор с физ лицом,его заверяет.делает акт приема-передачи.в конце квартала будет платить за оренду авто.а как списывать бензин в этом случае.обычно директор пользуется корпоративной карточкой и ей расчитывается за бензин.он будет давать мне чеки а мне потом что с ними делать?)
2 вариант можно ли сделать приказ что автомобиль директора используется в производственных целях.и как в таком случае списывать бензин с корпоративной карточки??
Слово "лучше" здесь неуместно.
Второй вариант - детский лепет. Авто принадлежит Иванову (должность этого Иванова здесь ни при чём, будь он директор, или бухгалтер, или продавец). Предприятие использует чужой автомобиль, и при этом хочет спмсывать бензин на затраты !thumbs down А кого Вы планируете писать в путевом листе? Иванова (это его ЛИЧНОЕ авто ) ? Или название предприятия? Так авто к нему ( к предприятию) никак не относится.
Чтобы получить право списывать бензин, нужно чтобы авто или принадлежало предприятию, или было взято этим предприятием в аренду.
а если оформить аренду на машину директора, то подписывать договор должен заместитель?не может же директор сам себе подписать.А потом могу ли я сделать приказ что это авто закрепляется за ним или как правильно?кого писать в путевых листах.что-то я запуталась.и мне надо директору платить за оренду авто?
1. Логично, чтобы Договор подписывал зам.
2. Как я понимаю, если предприятие взяло авто в аренду, пользоваться им (в производственных целях) могут сотрудники по списку, утверждённому руководством предприятия. Да, сделать приказ, что таким-то таким-то разрешено использование автомобиля для того-то и того-то.
3. А как же, надо платить за аренду, удерживать ПДФО и ВЗ, платить податки в бюджет.

А вообще-то на тему аренды авто у физлица была тема на Форуме, там много и толково обсуждалось. Недавно совсем.
Не пробовали поискать ?
искала,но тут на форуме не нашла еще тымы про оренду авто.а отчет в налоговую надо какой-то сдавать о том что взяли в оренду авто?
По-моему нет.
Но в 1-ДФ нужно показывать выплаты за аренду физлицу, ПДФО и ВЗ показывать.
а можно ли включить в договор допустим 1000 грн оренда и 4000 грн это бензин?чтоб не играться с этими путевыми и не списывать бензин.и сколько примерно стоит взять в оренду авто?
Бензин списывается ТОЛЬКО по путевым листам. Некоторые делают один путевой на месяц - я выписываю каждый день выезда авто.
По сумме аренды авто не подскажу, у нас свои машины.
а можно чтоб списывать бензин, когда машина в аренде, допустим расчитываться с корпоративной карточки.потом приносить мне чек и на основании этого я списываю бензин.или как правильно делать.подскажите пожалуйста?
можно заключить договор и перечислять поставщику по безналу (получите карту и заправляетесь когда нужно), можно что б водитель заправлялся за свои, затем приносил чек и делал авансовый отчет, по-поводу корпоративной карты не знаю
Quote
Mirara
а можно чтоб списывать бензин, когда машина в аренде, допустим расчитываться с корпоративной карточки.потом приносить мне чек и на основании этого я списываю бензин.или как правильно делать.подскажите пожалуйста?
Ну, у меня где-то так и получается: начальство ездит, заправляется или за наличку, или платит своей карточкой, приносят мне чеки. В конце месяца последним днём делаю ав. звит по чекам. Выписываю путевые, списываю бензин и газ.
а есть у кого примерный договор оренды.может пожалуйста кто-то скинут?
тоже прошу договор, если уже нотариально заверяли
Нотариус сам договор составляет.
а какую информацию с собой нужно ?
лучше позвоните нотариусу уточните
подскажите по налогам платим 18% и 1,5% от сумы оренды а перечисляем на тот же счет что и зарплату
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999