Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Какие документы нужно сохранять в электронной отчётности?

Відправлено користувачем conformist 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер!
За всё время пользования ЭЦП (для 3-х ЧП) в разных программах/сайтах (iFin, opz+medoc, freezvit+sonata) у меня накопилось много отчётов и квитанций. Хотелось бы на данный момент навести порядок, всё систематизировать.
У меня вопрос -- что мне нужно сохранить для любых возможных проверок/запросов? Все отчёты или квитанции? Или и то и другое? Может квитанции в pdf или rpl, как приходит на электронную почту?
Заранее спасибо!
Quote
conformist
Добрый вечер!
За всё время пользования ЭЦП (для 3-х ЧП) в разных программах/сайтах (iFin, opz+medoc, freezvit+sonata) у меня накопилось много отчётов и квитанций. Хотелось бы на данный момент навести порядок, всё систематизировать.
У меня вопрос -- что мне нужно сохранить для любых возможных проверок/запросов? Все отчёты или квитанции? Или и то и другое? Может квитанции в pdf или rpl, как приходит на электронную почту?
Заранее спасибо!

Я не скажу точно как надо, но я рекомендую делать так:
- всегда распечатывайте свои экземпляры отчетов, подписывайте их и ставьте печать (не ЭЦП, а вручную)
- после принятия отчета или распечатайте квитанцию о принятии или вручную перепишите рег.№ и дату регистрации документа.
- подшейте документы и храните столько сколько нужно

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua


Я раньше распечатывала отчет и квитанцию, подписывала и ставила печать.Сейчас уже не ставлю подписи и печать.Ведь есть ЭЦП.Теперь задумалась.Хотелось бы ясности в этом вопросе.Нужно ли хранить отчеты в бумажном виде?
А ви почитайте закон про ЄЦП - здаєцця це єдиний,
шо регулює подібне питання eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Juliia
Я раньше распечатывала отчет и квитанцию, подписывала и ставила печать.Сейчас уже не ставлю подписи и печать.Ведь есть ЭЦП.Теперь задумалась.Хотелось бы ясности в этом вопросе.Нужно ли хранить отчеты в бумажном виде?

Quote
Шустрик
А ви почитайте закон про ЄЦП - здаєцця це єдиний,
шо регулює подібне питання eye rolling smiley

Закон - это хорошо, но там не написано КАК хранить, ЧТО хранить, и КАК потом, через несколько лет, просматривать зашифрованные документы когда срок действия ЭЦП закончился.

Как говорится: хозяин - барин! Если вы можете обеспечить сохранность электронных документов в течении необходимого срока и потом предоставить их проверяющим - ваше право. Но на бумаге и хранить проще и предоставлять.

К тому-же Закон про ЭЦП не запрещает бумажные документы.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
Не распечатываю уже пару лет, просто сохраняю в электронном виде в разных форматах (в зависимости от программ) в соответствующих папочках сами отчеты и квитанции, так же поступаю и с НН.
Ну и конечно часто делаю резервное копирование.
Мне так удобно.
пожалуй, я буду сохранять отчёт + квитанции в электронном виде в архиве с парой копий.
Спасибо всем за ответы!
А зачем мокрую печать ставить, если отчет уже "пропечатан" электронной?
Quote
Сюзанна
А зачем мокрую печать ставить, если отчет уже "пропечатан" электронной?

Мокрая печать ставится на бумажный вариант, а ЭЦП наносится на электронный вариант.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034599999999996