Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уточненка по НДС за 12/2015 (не указали платеж на таможню)

Відправлено користувачем Natalie 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В декларации по НДС за декабрь 2015 не указали платеж на таможню (был импорт). В старой форме это была строка 12.1.1. По итогу месяца у нас "минус", заполнена строка 24. Соответственно, после уточненки этот "минус" должен увеличиться.
Хочу подать уточненку до предоставления декларации за январь 2016.

Поскольку раньше мне никогда не приходилось уточняться, помогите, пожалуйста, разобраться.
Вопросы:
1. Сейчас нужно подавать уточненку по новой форме (код бланка J0217009)? В ней строки 12.1.1 уже нет. Насколько я поняла, аналог- это строка 11.1. Верно?
2.В уточненку нужно перенести все-все показатели из деки за 12.2015, но в ныне действующие строки, так?
3. Из приложений нужно заполнить только Д2 (к строке 21, поскольку у меня в итоге будет "минус"). Так получается?
4. Декларацию за январь 2016 я смогу подавать уже исходя из уточненного "минуса" декабря 2015 (конечно, если успею уточниться до 20.02)?
могу только сказать, что воспользоваться уточнением за декабрь, вы сможете только уже в декларации за февраль, потому как на улице 18.02.16, уточняться нада было в январе, вот тогда ваша увеличенная сумма уже было бы в декларации за январь
а потому, сейчас заполняете на основании декларации декабря, потом уточните и декабрь15, и январь 16
Мои уточнения будут состоять в том, что увеличится "минус" в строке 21 декларации за декабрь 2015.
Насколько я смогла разобраться, в этом случае январь не нужно будет уточнять. А в строке 16.2 декларации за февраль (месяц, когда я подам уточненку) указать сумму из уточненки (результат исправления).

Вот где я это вычитала: п.5 раздел VI порядка №21.
"5. У разі виправлення значення рядка 21 декларації, яке у майбутніх звітних періодах не вплинуло на значення рядка 18 чи рядка 20.2, уточнюючий розрахунок подається за один звітний період, в якому вносяться відповідні зміни. Такий уточнюючий розрахунок може бути поданий у спосіб, визначений в абзаці четвертому пункту 50.1 статті 50 розділу II Кодексу. Значення графи 6 рядка 21 уточнюючого розрахунку (як збільшення, так і зменшення) враховується у рядку 16.2 декларації за звітний період, у якому подано такий уточнюючий розрахунок."

Какое ваше мнение?


Quote
Natalie
...
Вот где я это вычитала: п.5 раздел VI порядка №21.
"5. У разі виправлення значення рядка 21 декларації, яке у майбутніх звітних періодах не вплинуло на значення рядка 18 чи рядка 20.2, уточнюючий розрахунок подається за один звітний період, в якому вносяться відповідні зміни. Такий уточнюючий розрахунок може бути поданий у спосіб, визначений в абзаці четвертому пункту 50.1 статті 50 розділу II Кодексу. Значення графи 6 рядка 21 уточнюючого розрахунку (як збільшення, так і зменшення) враховується у рядку 16.2 декларації за звітний період, у якому подано такий уточнюючий розрахунок."
До 23-го разрешили сдать по старой форме уточненки [news.dtkt.ua]
Было бы хорошо. Но MEDoc не дает возможности в феврале создать уточненку по старой форме. Она уже изъята из перечня бланков.
Quote
Natalie
Было бы хорошо. Но MEDoc не дает возможности в феврале создать уточненку по старой форме. Она уже изъята из перечня бланков.
Надо его обхитрить. Если у вас есть уточненки по старой форме в 2015 году, скопируйте и укажите февраль. Или же, откройте декабрь и в нем создайте уточненку по старой форме. Затем скопируйте в февраль. Я так сдала сегодня.
У меня аналогичная ошибка (не включила платеж на таможню) в Апреле 2015,так инспектор сказала чтоб я и не вздумала уточненки слать(апрель-декабрь) у меня переходящая стр .24....На горячей линии сказали можно срок 1085 дней.....Вот и думаю могу ли я сдать УР –ты, или после изменений ИЮЛЯ мне его(платеж) и не зачтут????????.
Добрий вечір, я вже не маю сил більше....
Не приймає уточненку і додаток 5
Виявлені помилки:
Податковий документ не відповідає затвердженому наказом Міндоходів України від 29.11.2013 №729 електронному формату (стандарту), а саме: помилка XML - в документі відсутнє посилання на додаток 'J0215208' "", який необхідно подати згідно із змістом документу. Відповідно п.46.1. ст.46 гл.2 ПКУ звітність не може бути прийнята
- Переконайтесь що Ви використовуете останню версію програмного забезпечення формування звітності. При необхідності зверніться до постачальника програми формування і відправки звітності
Уточненка за формою - уточненка за старою формою формує додаток 5 - його податкова не приймає
Уточненка за новою - сама не приймається і така відповідь

Пробую формуваи уточнюючу у грудні - добре, але Додаток 5 створюється навіть у грудні тільки під нову форму........
я вже нічого не розумію ....
Вияснила!!! обов'язково з уточнюючим розрахунком треба подавати Д2 ( якщо у уточнюючому періоді було від'ємне значення)
Quote
Moraine
Вияснила!!! обов'язково з уточнюючим розрахунком треба подавати Д2 ( якщо у уточнюючому періоді було від'ємне значення)
так я так и не поняла, уточненка все-таки уже по-новой форме, раз. дод2 нужен?
А если в декларации был минус, в уточненке минус уще больше то в дод.2 к уточненке суммы вказывать со знаком минус???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005