Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Звіт про зайнятість інвалідів

Відправлено користувачем julieta051288 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Подскажите, если на фирме среднее кол-во сотрудников 6, отчет 10-ПИ сдавать не надо?
Если Ваше предприятие зарегистрировано в Фонде инвалидов ( уже когда-то подавало форму 10-ПІ ) - тогда подавать надо.
Фонд инвалидов объясняет это очень просто : типа, а откуда мы знаем, сколько вас на предприятии работало в отчётном году. Вот подадите отчёт - мы и узнаем, что вас мало. И добавляет, что если фирма зарегина в Фонде, то сдавать отчёт обязана до скончания века....или до тех пор, пока не поменяется законодательство.
Quote
nikon
Если Ваше предприятие зарегистрировано в Фонде инвалидов ( уже когда-то подавало форму 10-ПІ ) - тогда подавать надо.
Фонд инвалидов объясняет это очень просто : типа, а откуда мы знаем, сколько вас на предприятии работало в отчётном году. Вот подадите отчёт - мы и узнаем, что вас мало. И добавляет, что если фирма зарегина в Фонде, то сдавать отчёт обязана до скончания века....или до тех пор, пока не поменяется законодательство.

А у нас новое предприятие, и отчет этот не подавало. значит не надо?


Quote
nikon
Значит, не надо.

Спасибо!
Подскажите пожалуйста! Не были зарегистрированы в фонде инвалидов, прислали письмо с фонда чтобы зарегистрироваться и подать отчет 10-пі, норму за 2015 год не выполнили! Надо ли рассчитывать штраф и уплачивать, если не были зарегистрированы?
т.е. в 2015 году вы должны были принять инвалида , но не взяли ?
Исправляйтесь в этом году и отчет подадите за 2016 .
За прошлое я бы "забыла" , авось обойдется eye rolling smiley

[dtkt.com.ua]


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Да, мы не брали инвалида и численность средняя 10 человек! Фонд инвалидов прислал письмо, чтобы ФОП зарегистрировался и подал за 2015 отчет! Я так понимаю, надо теперь насчитать самостоятельно штраф?
Quote
foxyLLL
Да, мы не брали инвалида и численность средняя 10 человек! Фонд инвалидов прислал письмо, чтобы ФОП зарегистрировался и подал за 2015 отчет! Я так понимаю, надо теперь насчитать самостоятельно штраф?
Так этот отчёт по инвалидам - 10- ПІ - вот там и рассчитывается этот штраф, который = половине среднегодовой з/платы по предприятию ( в Вашем случае).
Посмотрите на эту форму сами - и убедитесь.
По поводу того, чтобы спрыгнуть с 2015 года - тут я не так оптимистично настроена, как vlasta.
Меня по инвалидам проверяла прокуратура. Как бы фонд инвалидов не слил информацию про Вас, т-т-т.
Понятно, штрафа не избежать! Можно ли принимать инвалида на полставки, 4 часа в день рабочий или даже меньше, будет ли выполнена эта норма тогда для 2016 года?
Там повыше vlasta давала ссылочку, инфа там трошки староватая, но актуальная. Советую почитать в качестве матчасти. Или нагуглить чёта посвежее.smiling smiley
Но суть в том. что
- инвалида можно принимать хоть на 0,1 ставки , главное - место работы должно быть ОСНОВНЫМ. (Не совместительство!). С трудовой книжкой.
- для того, чтобы выполнить норму по инвалидам, нужно, чтобы инвалид проработал на предприятии не менее 6 месяцев в году (почитайте по ссылочке, там это хорошо объясняется, зачем же мне многа букафф переписывать), тобто Вы в 2016 году уже не успеете выполнить норму по инвалидам. Ведь сегодня август, до конца года 4,5 месяца...
Спасибо большое за ответы!
Что ж ви так ... если фонд сам вас вычеслил , то плохо sad smiley
Тут или договариваться или искать очень хорошего юриста или платить все .
За 2016 стоит подумать про "взять на работу задним числом" + отпуск за свой счет + прогулы , а зар.плату за июль доначислить . Правда , повидомлення в налоговую портит всю картину . Да уж .... тут думать и думать sad smiley
Удачи вам !


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
[club.dtkt.com.ua] вот еще по вашей теме


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Проще сейчас двух инвалидов принять, тогда их среднегодовая численность выйдет на 1, а в следующем году можно одного уволить.
//Проще сейчас двух инвалидов принять, тогда их среднегодовая численность выйдет на 1, а в следующем году можно одного уволить.//

а я об этом даже не подумала smiling smiley , сразу в дебри ...вот что значит форум thumbs up


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Спасибо! А если 3 человек уволить, тогда средняя численность за год у меня выйдет 7 человек, и тогда не надо инвалиды? А в следующем году уже как положено?!
ну .... если легче уволить троих , чем принять одного ... то да .
Кстати, ЕСВ на инвалида 8,41% а не 22% winking smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
vlasta
ну .... если легче уволить троих , чем принять одного ... то да .
Кстати, ЕСВ на инвалида 8,41% а не 22% winking smiley
Вы ошибаетесь !
Это только у юриков. А у ФОПов ( а Автор пишет относительно ФОПа ) ЕСВ на инвалидов тоже 22%.
спасибо за исправление !
Я юрик , меряю все своїми мерками winking smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
nikon
Quote
vlasta
ну .... если легче уволить троих , чем принять одного ... то да .
Кстати, ЕСВ на инвалида 8,41% а не 22% winking smiley
Вы ошибаетесь !
Это только у юриков. А у ФОПов ( а Автор пишет относительно ФОПа ) ЕСВ на инвалидов тоже 22%.

Так це ж коли за самого ФОПа, а за найманих хіба не 8,41%?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
nikon
Quote
vlasta
ну .... если легче уволить троих , чем принять одного ... то да .
Кстати, ЕСВ на инвалида 8,41% а не 22% winking smiley
Вы ошибаетесь !
Это только у юриков. А у ФОПов ( а Автор пишет относительно ФОПа ) ЕСВ на инвалидов тоже 22%.

Так це ж коли за самого ФОПа, а за найманих хіба не 8,41%?!?!?!

Закон про ЄСВ [www.profiwins.com.ua]
13. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів.
Была такая тема на форуме . Кажись все таки 22%. ФОПов в этом за что-то сильно обидели .
А вообще - надо самой почитать , хоть ради интереса .


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
vlasta
ну .... если легче уволить троих , чем принять одного ... то да .
Кстати, ЕСВ на инвалида 8,41% а не 22% winking smiley

Надо принимать двоих инвалидов, чтобы выполнить норму на 2016 год, а у меня штат 9 человек и ФОП единщик 2 группа- кол-во работников не должно превышать 10 чел. Поэтому легче уволить и перебросить этих работников на другого ФОПа. Да и не так-то просто найти двоих инвалидов на работу для продовольственного магазинчика
foxyLLL , извините , я не знаю всех заморочек по ФОПам , не знаю вашей конкретной ситуации , поэтому , читайте то , что вам полезно и подходит и думайте , как лучше вам winking smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Ну что вы! Я очень всем признательна за ответы и ссылки! Благодаря все вам и нашлось решение этой проблемы (конечно штрафа за 2015 год не избежать!), ну хоть в дальнейшем буду знать!
\\\ легче уволить и перебросить этих работников на другого ФОПа\\\
Да, так и есть. Мы именно так и делали ( у ФОПа ). Как ни крути, а у ФОПа нужно держать кол-во наёмных = 7, потому что 8-й - должен быть инвалид.

\\\не так-то просто найти двоих инвалидов на работу для продовольственного магазинчика\\\
А Вы не ищите "на работу", Ищите хоть какого-нибудь, придумаете ему должность типа "менеджер", будете ему какую-то денежку платить за его трудовую, а он и на работу-то ходить не будет...Зато норму выполните и штрафа избежите.
Добрый вечер, подскажите, а если благотворительная организация, и в штате будет 8 человек, то согласно Закону(если я правильно поняла), там тоже должен быть устроен инвалид?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043900000000001