Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

1ДФ, уточненка по просьбе ФОПа

Відправлено користувачем cyrfa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Такая деликатная ситуация у меня сложилась. У меня юр. лицо на ЕН (3 группа, без НДС). Звонит мне мой постоянный подрядчик, с которым у меня очень хорошие отношения (ФОП на третьей группе с 2-го полугодия 2015г., раньше был на 2-й категории.), и просит чтобы я сделала корректировку в 1 ДФ за 3-й квартал 2015г. Дело в том, что он работает по договору транспортного экспедирования со мной, и в доход включает только свое экспедиторское вознаграждение (так верно, даже НК так пишет). А я в 3-м квартале показала всю сумму, перечисленную ему (и его вознаграждение, и транзитные деньги для другого предприятия). Со своей стороны, я все правильно сделала (на сколько я знаю, нет нормы, согласно которой транзитные деньги в 1ДФ не указываются). А с другой стороны, понимаю его - он указал в своей деке по ЕН одну сумму, а я за тот же период указываю в 1ДФ сумму, существенно большую. И он переживает, что налоговики сверят эти 2 цифры и будут требовать от него или доплату ЕН, или устроят проверку. Ни того, ни другого он очень не хочет.
Подскажите, если я пойду на встречу ФОПу и сделаю корректировку, как лучше это сделать, и какие могут быть последствия для моего предприятия и ФОПа. Заранее спасибо.
Интересный вопрос !
В 1-ДФ указывается начисленный и выплаченный доход, в то время как транзитные деньги по сути для ФОПа доходом не являются. И в то же время, все средства, попавшие на р/счёт ФОПа , с точки зрения податковой являются его доходом.
Этот ФОП , видимо, ещё не пуганый податковой, потому что допустил ужасную ситуацию...
Отбиться от дохода , возникшего из чужих транзитных денег, практически невозможно....тем более на 3-й группе...sad smiley
Надо подумать...
Чічас прийде Котік і налаєцця - нащо ви його взагалі
в 1-ДФ показували - ви відносно нього не податковий
агент і обов'язку показувати такі виплати у вас нема...
І я Котіка підтримую в цьом 100% ібо нєфіг виполнять
всі забаганки здохликів...yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Quote
Шустрик
Чічас прийде Котік і налаєцця - нащо ви його взагалі
в 1-ДФ показували - ви відносно нього не податковий
агент і обов'язку показувати такі виплати у вас нема...
І я Котіка підтримую в цьом 100% ібо нєфіг виполнять
всі забаганки здохликів...yawning smiley
А можна для неискушенного бухгалтера пападробнее. Це я на рахунок того, що немає обов’язку покузувати ФОПів в 1ДФ.
Quote
nikon

Этот ФОП , видимо, ещё не пуганый податковой, потому что допустил ужасную ситуацию...
Отбиться от дохода , возникшего из чужих транзитных денег, практически невозможно....тем более на 3-й группе...sad smiley
Надо подумать...
А какой у ФОПа был выбор (на будущее интересуюсь)? Ну ладно я, я в принципе лояльно к нему отношусь, и сделаю корректировку (хотя ни разу не делала корректировок, и не знаю, какие там могут быть тонкости), и не знаю, поможет ли эта корректировка ФОПу, или процесс уже запущен и необратим, налоговая взяла на карандаш. А что на счет других его покупателей? Получается, ФОП должен каждого своего покупателя просить или не указывать вообще его в 1ДФ, или указывать сумму, которую он скажет? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
По поводу написанного Шустриком: Вы же не являетесь податковым агентом по отношению к этому ФОПу (почитайте в ПКУ определение под. агента !!!). Поэтому теоретически вообще не должны показывать такие выплаты в 1-ДФ.
Но !!! На практике податковая нагло требует показывать такие выплаты в 1-ДФ... В этой ситуации каждый бухгалтер решает сам, как ему поступить.
Теперь Вы показали ВСЮ сумму, а настоящего дохода ФОПа там только какой-то %, остальное - транзитные деньги. А ведь ФОП на 3-й группе платит 5% ЕП с дохода. Исходя из логики податковой, всё что упало на р/счёт есть доход. Вот и представьте, сколько крови ему выпьет податковая при проверке.....
Мы с моим ФОПом были в похожей ситуации, только мой ФОП на ОС (ну, не % ЕП платит, а 18% ПДФО с дохода), но подход податковой "что упало на р/счёт, то и доход" тоже имеет место. Мой ФОП распространяет лотерею, то есть продал билет за 100, с этого 4 - его %, остальное отдать Организации, проводящей лотерею. Вы не представляете, какую войну мы выдержали с податковой.....Мы НЕ ДОКАЗАЛИ , что транзитные деньги это НЕ НАШ ДОХОД !!!!
А этому Вашему ФОПу нужно идти в податковую на консультацию, написать типа запыт и взять у них письменное разъяснение, как ему работать.
Quote
nikon
почитайте в ПКУ определение под. агента !!!
Спасибо, обязательно почитаю.
Quote
nikon
Вы не представляете, какую войну мы выдержали с податковой.....Мы НЕ ДОКАЗАЛИ , что транзитные деньги это НЕ НАШ ДОХОД !!!!
Это печально((.
Quote
nikon
А этому Вашему ФОПу нужно идти в податковую на консультацию, написать типа запыт и взять у них письменное разъяснение, как ему работать.
то есть идти самостоятельно сдаваться?
Когда мы воевали с податковой, я перелопатила кучу литературы, мне попадалось на глаза разъяснение по поводу именно договора транспортного экспедирования (повторюсь, ситуация похожая с нашей, транзитные деньги). Дело было пару лет назад, сейчас я не в курсе, в силе ли то разъяснение. Этот Ваш ФОП по логике должен или сам "подковаться" разъяснениями и законодательством, или идти консультироваться...Чтобы знать, как правильно и спокойно работать.
Большое спасибо за ответ. Тем более, вы с похожей ситуацией сталкивались, и ваш совет основан на собственном опыте. Но я пока не понимаю, что конкретно ФОП должен спрашивать у налоговой инспекции - какой доход облагать единым налогом (весь или только вознаграждение)?
И все-таки что думаете по поводу того, что я подам корректировку по 1ДФ?
\\\\\\\\\какой доход облагать единым налогом (весь или только вознаграждение)?\\\\\\\\\
В корне неправильно сформулировано !!!
Транзитные деньги не есть доход. Вообще. Осталось выяснить, на какие доки можно сослаться, чтобы подтвердить это.
Корректировка - тут хорошо бы послушать тех, кто делал такое на практике.
А как Вы собираетесь корректировать ? Я так понимаю, нужно совсем убрать из 1-ДФ строчку с этим ФОПом, совсем не показывать.
Потому что показать только вознаграждение - а на основании чего ? Вас не должно же интересовать ни само вознаграждение, ни его размер в частности, это личное дело ФОПа.....Моё мнение.
Мы занимаемся экспедированием. Заказчик показывает всю сумму в 1ДФ в 2012,2013гг. налоговая просила дать объяснения почему такая разница с ЕН. Делала расшифровки всех сумм. Вы показали все правильно. Теперь главное, что бы у него в договоре было указано, что его дохоом считается разница между суммой согласованной с заказчиком и перевозчиком или в актах выделять экс. сумму. Ни чего не корректируйте.
полностью согласен со Sveta123, оснований для не отражения в 1-ДФ суммы выплаты не вижу.
Когда будут проверять ФОПа, то он покажет учет транзитных денег . С таким фискальным подходом можно всех экспедиторов под крупных плательщиков подвестиsmiling smiley
Quote
Саня
полностью согласен со Sveta123, оснований для не отражения в 1-ДФ суммы выплаты не вижу.
Когда будут проверять ФОПа, то он покажет учет транзитных денег . С таким фискальным подходом можно всех экспедиторов под крупных плательщиков подвестиsmiling smiley

А де ви, вяком докумєнті, взагалі-то бачите основанія
для відображення, можна поцікавицця?!?!?!drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вот Вам, основанія winking smiley

.....
3.2. У графі 3а "Сума нарахованого доходу" відображається (за звітний квартал) дохід, який нарахований фізичній особі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку.

У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов'язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні.

III. Порядок заповнення податкового розрахунку
(Наказ|Порядок, Мінфін, від 13.01.2015, № 4 "Про затвердження форми Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку (форма N 1ДФ) та Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку")

Ось і код

157
Дохід, виплачений самозайнятій особі (підпункт 165.1.36 пункту 165.1 статті 165, статей 177 та 178 розділу IV Кодексу)
Quote
Саня
Вот Вам, основанія winking smiley

.....
3.2. У графі 3а "Сума нарахованого доходу" відображається (за звітний квартал) дохід, який нарахований фізичній особі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку.

У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов'язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні.

III. Порядок заповнення податкового розрахунку
(Наказ|Порядок, Мінфін, від 13.01.2015, № 4 "Про затвердження форми Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку (форма N 1ДФ) та Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку")

Ось і код

157
Дохід, виплачений самозайнятій особі (підпункт 165.1.36 пункту 165.1 статті 165, статей 177 та 178 розділу IV Кодексу)

Це все добре - але ж сам документ як називаєцця:
Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого)
на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку.

А де при виплаті ФОПу утриманий податок?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, не вводьте людей в оману та не лукавте smiling smiley

"...А де при виплаті ФОПу утриманий податок?!?!?!.."

ФОП це в першу чергу ФІЗИЧНА ОСОБА, а потім ПІДПРИЄМЕЦЬ , для того щоб податковий агент не утримував ПДФО,
необхідно про це вказати в формі звітності 1-ДФ,тобто у Вас є на це підстави smiling smiley
Блажен хто вірує... в мене більше нема бажання шось доводити...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Блажен хто вірує... в мене більше нема бажання шось доводити...drinking smiley
...и каждый пошел своею дорогой,а поезд пошел своей... (c)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035999999999992