Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Штраф+пеня за несвоевременную уплату НДС

Відправлено користувачем Mr Leo 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
В конце 2014 года была прострочена оплата НДС.
Когда мы его платили, инспектор сказала посчитать штраф + пеню за дни просрочки и заплатить НДС + штрафную сумму на р/с НДС. Акт она обещала потом выписать и прислать нам.
Мы так и сделали. Налоги оплатили и спим спокойно. Но про акт забыли.
Теперь в МеДке (отчет о доступной сумме на электронном НДС-счету) сумма штрафа и пени висит как переплата, т.е. инспектор не закрыла ее актом. И мы один раз воспользовались этой переплатой, чтобы зарегистрировать н/н, т.к. денег не хватало.

А теперь возникшие вопросы:
Звонить инспектору и просить выписать акт?
Нам могут что-то доначислить, т.к. инспектор не закрыла у себя то что мы оплатили штраф и пеню? Никаких уведомлений до сих пор не присылали.
Или это их вина?
а в декларацию эту переплату включали?
Насколько я помню, там к акту они выписывают уведомление, где указана сумма штрафа/пени и сроки, в которые надо это всё погасить. Лично я бы ничего не платила, пока сами не позвонят и не пригласят прийти это всё забрать. Так что пользуйтесь себе своими деньгами и всё. Кто им виноват, что они зевают?


Quote
Oxi
а в декларацию эту переплату включали?

Посмотрел декларации - там этих сумм нет.
В декаларации нет строки где их нужно было указывать, только в случае отрицательного значение прошлых периодов.
Quote
Цветик
Насколько я помню, там к акту они выписывают уведомление, где указана сумма штрафа/пени и сроки, в которые надо это всё погасить. Лично я бы ничего не платила, пока сами не позвонят и не пригласят прийти это всё забрать. Так что пользуйтесь себе своими деньгами и всё. Кто им виноват, что они зевают?

Вот я тоже так думаю.
Но смущает, что мы воспользовались этими деньгами для регистрации н/н.
Чтобы они потом не вспомнили и не отозвали н/н, т.к. у нас не достаточно средств для регистрации, а то будет еще веселее.
Quote
Mr Leo
Quote
Цветик
Насколько я помню, там к акту они выписывают уведомление, где указана сумма штрафа/пени и сроки, в которые надо это всё погасить. Лично я бы ничего не платила, пока сами не позвонят и не пригласят прийти это всё забрать. Так что пользуйтесь себе своими деньгами и всё. Кто им виноват, что они зевают?

Вот я тоже так думаю.
Но смущает, что мы воспользовались этими деньгами для регистрации н/н.
Чтобы они потом не вспомнили и не отозвали н/н, т.к. у нас не достаточно средств для регистрации, а то будет еще веселее.
уже не отозвут, т.к. они сами вам добавили в формулу эту сумму как переплата и вы ее должны были включить в Нк в декларацию толи за 06 или за 07 мес 2015, в стр 20.1
найду письмо дфсников, дам ссылку
а за июНь 2015 у вас по деке к оплате?
Quote
Oxi
а за июНь 2015 у вас по деке к оплате?

За июнь - к оплате.
Но мы все время платили сумму согласно декларации, а эту переплату не учитывали. И сейчас платим.
Т.к. выписку с НДС-счета в МеДке ввели позже.


Quote
Oxi
в декларацию толи за 06 или за 07 мес 2015, в стр 20.1
Строка 20.1 - значение строки 24 предыдущего периода, а
строка 24 - это сумма ОТРИЦАТЕЛЬНОГО значения, которая переносится в сл.период.
И нигде нет о переплате ни слова.
Это не так как в декларации по прибыли: Начислено - оплачено ранее - к оплате.
За июнь - к оплате.
значит у Вас с ндсного счета сняли наличку за минусом этой переплаты, проверьте по вытягам (если есть за тот период)

в деку за 07 месяц в вашем случае она не вноситься



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/12/2016 14:36 користувачем DK-admin.
Quote
Oxi
За июнь - к оплате.
значит у Вас с ндсного счета сняли наличку за минусом этой переплаты, проверьте по вытягам (если есть за тот период)

в деку за 07 месяц в вашем случае она не вноситься

Да, сняли только сумму, указанную в декларации.
Вытягов за тот период нет.
В текущем пишет: сумма переплаты, состоянием на 01.02.2015 - хххх грн. Почти та сумма, которую мы платили как штраф+пеня.
За статью - спасибо, посмотрю.
в текущем она и будет

нужно понять как Вы ее использовали, по ходу должны были со счета снять сумму =стр 25.1 деки за 06 мес - переплата (р 11 вытяга старого)
Quote
Oxi
вот статью посмотрите epodatok.com.ua

В статье описано как учесть переплату по НДС, которая образовалась на 01.07.2015.
А у меня, если по-честному, не переплата, а халатность работников ГФС, которые не закрыли просрочку по оплате.
Поэтому я не хочу ее защитывать, а думаю звонить или не звонить инспектору по акту.



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/12/2016 14:36 користувачем DK-admin.
не звоните
у них в базе - это как переплата, и они ее перенесли в формулу

пользуйтесь
Что-то мне кажется, что, даже если они согласятся, что это их халатность, то они всё равно не смогут этот акт провести 2014 годом. eye rolling smiley
Quote
Цветик
Что-то мне кажется, что, даже если они согласятся, что это их халатность, то они всё равно не смогут этот акт провести 2014 годом. eye rolling smiley
Вот-вот. Конечно задним числом они не закроют.
А вот если будут сейчас закрывать актом, могут-ли насчитать как неоплату штрафа за весь период?
В платежном поручении, при перечислении НДС+штраф+пеня, мы не писали что в сумму включены штрафные платежи.
Доброго дня!!! Скажіть, будь ласка, код виду сплати для пені та штрафу по ПДВ. Хочу подати уточнення.Знайшла код для пені - 106, а для штрафу - 101. Чи не застаріла дана інформація?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00065999999999999