Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР

Відправлено користувачем panaval84 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
ЛЮДИ кто как делает? в 1ДФ в раздел 2 "военный" указываете всю сумму нараховано с учетом ФОП или только ту, которая подлежит обложению ВЗ? Я раньше указывала только то, что нараховано и подлежит обложению ВЗ,,,ЧТО теперь исправлять? И как заполнять за 1 квартал 2016?
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Я указываю как раньше, только облагаемую сумму.
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
А как правильно показывать выплаченный военный сбор-как НДФЛ по зарплате или фактически выплаченный в этом квартале?


Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Как правильно - никто не знает. Я показываю по аналогии с НДФЛ.
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
нашла консультацию налоговой,в которой написано,что по доходам в виде зарплаты выплаты показываются аналогогично НДФЛ, а по другим (например допблаго) фактически выплаченные суммы.
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
коллеги, выплата физику дохода за аренду офисн. техники, какой признак дохода указывать в 1ДФ?
Доброго дня!

Пыдкажыть будь-ласка, в 1 ДФ по договорах ЦПХ код 102 і чи потрібно проставляти дату прийняття-звільнення (договора кожного місяця)???
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Посчитала военный сбор из начисленной ЗП:
если считать сумму отдельно по каждому сотруднику, получается 30,41грн
если считать ФОТ*1,5%=2025*1,5%=30,38грн

какую сумму ВС нужно оплатить в налоговую и потом показать в 1ДФ?
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
ketka
Посчитала военный сбор из начисленной ЗП:
если считать сумму отдельно по каждому сотруднику, получается 30,41грн
если считать ФОТ*1,5%=2025*1,5%=30,38грн

какую сумму ВС нужно оплатить в налоговую и потом показать в 1ДФ?
А почему у Вас вообще возник этот вопрос ?
Вы же 1-ДФ формируете ПО КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ. Вот и показывайте военсбор по каждому сотруднику !!! А в сумме получается сумма военсбора всех сотрудников, тобто 30,41.
Округление играет копейками - это нормально.smiling smiley
А вот это, что Вы посчитали 1,5% от ФОТа - это может служить проверкой, типа, не пропустили ли кого-то...Ну, у Вас наёмных пару штук, пропустить трудно, а когда сотрудников много, это хорошая проверка, должно получаться НЕ МЕНЬШЕ, чем сумма военсбора всех сотрудников.
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
nikon
Quote
ketka
Посчитала военный сбор из начисленной ЗП:
если считать сумму отдельно по каждому сотруднику, получается 30,41грн
если считать ФОТ*1,5%=2025*1,5%=30,38грн

какую сумму ВС нужно оплатить в налоговую и потом показать в 1ДФ?
А почему у Вас вообще возник этот вопрос ?
Вы же 1-ДФ формируете ПО КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ. Вот и показывайте военсбор по каждому сотруднику !!! А в сумме получается сумма военсбора всех сотрудников, тобто 30,41.
Округление играет копейками - это нормально.smiling smiley
А вот это, что Вы посчитали 1,5% от ФОТа - это может служить проверкой, типа, не пропустили ли кого-то...Ну, у Вас наёмных пару штук, пропустить трудно, а когда сотрудников много, это хорошая проверка, должно получаться НЕ МЕНЬШЕ, чем сумма военсбора всех сотрудников.
///должно получаться НЕ БОЛЬШЕ, чем сумма военсбора всех сотрудников///
Сорри, очепятка.....grinning smiley От жары, наверное....smiling smiley
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
nikon
Quote
ketka
Посчитала военный сбор из начисленной ЗП:
если считать сумму отдельно по каждому сотруднику, получается 30,41грн
если считать ФОТ*1,5%=2025*1,5%=30,38грн

какую сумму ВС нужно оплатить в налоговую и потом показать в 1ДФ?
А почему у Вас вообще возник этот вопрос ?
Вы же 1-ДФ формируете ПО КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ. Вот и показывайте военсбор по каждому сотруднику !!! А в сумме получается сумма военсбора всех сотрудников, тобто 30,41.
Округление играет копейками - это нормально.smiling smiley
А вот это, что Вы посчитали 1,5% от ФОТа - это может служить проверкой, типа, не пропустили ли кого-то...Ну, у Вас наёмных пару штук, пропустить трудно, а когда сотрудников много, это хорошая проверка, должно получаться НЕ МЕНЬШЕ, чем сумма военсбора всех сотрудников.
с чего Вы взяли,что у нас наемных пару штук?))
1ДФ мы же формируем по каждому сотрунику в части только НДФЛ, а по ВС показываем общими суммами...
а не будет показывать с ошибками отчет? или где-то в налоговой не будет расхождений,потому что 2025*1,5%=30,38?
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
ketka
Quote
nikon
Quote
ketka
Посчитала военный сбор из начисленной ЗП:
если считать сумму отдельно по каждому сотруднику, получается 30,41грн
если считать ФОТ*1,5%=2025*1,5%=30,38грн

какую сумму ВС нужно оплатить в налоговую и потом показать в 1ДФ?
А почему у Вас вообще возник этот вопрос ?
Вы же 1-ДФ формируете ПО КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ. Вот и показывайте военсбор по каждому сотруднику !!! А в сумме получается сумма военсбора всех сотрудников, тобто 30,41.
Округление играет копейками - это нормально.smiling smiley
А вот это, что Вы посчитали 1,5% от ФОТа - это может служить проверкой, типа, не пропустили ли кого-то...Ну, у Вас наёмных пару штук, пропустить трудно, а когда сотрудников много, это хорошая проверка, должно получаться НЕ МЕНЬШЕ, чем сумма военсбора всех сотрудников.
с чего Вы взяли,что у нас наемных пару штук?))
1ДФ мы же формируем по каждому сотрунику в части только НДФЛ, а по ВС показываем общими суммами...
а не будет показывать с ошибками отчет? или где-то в налоговой не будет расхождений,потому что 2025*1,5%=30,38?
До 20 человек - это пару штук !smiling smiley
А у Вас же ФОП, если я не ошибаюсь, у ФОПа вряд ли больше наёмных.
Военсбор, показываемый в 1-ДФ, состоит из суммы военсборов всех сотрудников.
Потому что подход к военсбору аналогичен подходу к ПДФО (речь про формирование 1-ДФ). На эту тему были консультации.
А какой отчёт и с какими ошибками где-то будет показывать ?
Не существует иного отчёта по военсбору, кроме 1-ДФ. Ни в каком другом отчёте не даётся инфа про военсбор.
Так где будут расхождения???А главное - с чем будут расхождения ?smiling smiley
Успокойтесь, Вы уже на холодную воду дуете....
А Вы что, никогда не сталкивались с вот такими копеечными расхождениями из-за округления ?
А по ЕСВу ? Отпускные не начисляли? Там почти всегда копейки в ЕСВе гуляют...
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
раньше работала: было 2 сотрудника,там все хорошо всегда шло
значит всегда отталкиваемся от суммы налогов по каждому сотруднику,именно ее оплачиваем,так?
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
ketka
раньше работала: было 2 сотрудника,там все хорошо всегда шло
значит всегда отталкиваемся от суммы налогов по каждому сотруднику,именно ее оплачиваем,так?
Конечно !
Я , когда нужно платить податки по зарплате, беру ведомость начисления з/платы, и смотрю:
- столбик "ВЗ" - смотрю цифру РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.
- столбик "ПДФО" - тоже смотрю сумму РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.

Вы же не можете подогнать сумму удержаний каждого сотрудника под вот эти 1,5% от ФОТа. Если получается, к примеру, с Иванова 10,566, то хоть убейся, Вы удержите 10,57. И таких пару человек - вот и набегают копейки.
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
nikon
Quote
ketka
раньше работала: было 2 сотрудника,там все хорошо всегда шло
значит всегда отталкиваемся от суммы налогов по каждому сотруднику,именно ее оплачиваем,так?
Конечно !
Я , когда нужно платить податки по зарплате, беру ведомость начисления з/платы, и смотрю:
- столбик "ВЗ" - смотрю цифру РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.
- столбик "ПДФО" - тоже смотрю сумму РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.

Вы же не можете подогнать сумму удержаний каждого сотрудника под вот эти 1,5% от ФОТа. Если получается, к примеру, с Иванова 10,566, то хоть убейся, Вы удержите 10,57. И таких пару человек - вот и набегают копейки.
ой,спасибо,nikon,что прямо разжевали и в ротик положили)))
просто начисляю все вручную,не в 1С
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
ketka
Quote
nikon
Quote
ketka
раньше работала: было 2 сотрудника,там все хорошо всегда шло
значит всегда отталкиваемся от суммы налогов по каждому сотруднику,именно ее оплачиваем,так?
Конечно !
Я , когда нужно платить податки по зарплате, беру ведомость начисления з/платы, и смотрю:
- столбик "ВЗ" - смотрю цифру РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.
- столбик "ПДФО" - тоже смотрю сумму РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.

Вы же не можете подогнать сумму удержаний каждого сотрудника под вот эти 1,5% от ФОТа. Если получается, к примеру, с Иванова 10,566, то хоть убейся, Вы удержите 10,57. И таких пару человек - вот и набегают копейки.
ой,спасибо,nikon,что прямо разжевали и в ротик положили)))
просто начисляю все вручную,не в 1С
И я по ФОПам начисляю вручную !
У меня Ведомость начисления сделана в Экселе (когда-то в Попрошайке скачала, подправила под себя, и пользуюсь).
В тех клеточках, где удержания (ПДФО и ВЗ ), поставила формулу с округлением до 2-го знака, чтобы не забыть округлять правильно. Теперь даже не задумываюсь, оно само считает.
Для начисления ЕСВа тоже сделала столик, ну, чтобы по каждому начисляло, и тоже формулу поставила с округлением.
Кароч, трошки себе упростила работу. Всё посчитала (ОНО само посчитало мне), проверила - друканула.
Совсем-пресовсем вручную, на пустографке - неееееееееее !smiling smiley
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Quote
nikon
Quote
ketka
Quote
nikon
Quote
ketka
раньше работала: было 2 сотрудника,там все хорошо всегда шло
значит всегда отталкиваемся от суммы налогов по каждому сотруднику,именно ее оплачиваем,так?
Конечно !
Я , когда нужно платить податки по зарплате, беру ведомость начисления з/платы, и смотрю:
- столбик "ВЗ" - смотрю цифру РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.
- столбик "ПДФО" - тоже смотрю сумму РАЗОМ внизу столбика, эту сумму и перечисляю.

Вы же не можете подогнать сумму удержаний каждого сотрудника под вот эти 1,5% от ФОТа. Если получается, к примеру, с Иванова 10,566, то хоть убейся, Вы удержите 10,57. И таких пару человек - вот и набегают копейки.
ой,спасибо,nikon,что прямо разжевали и в ротик положили)))
просто начисляю все вручную,не в 1С
И я по ФОПам начисляю вручную !
У меня Ведомость начисления сделана в Экселе (когда-то в Попрошайке скачала, подправила под себя, и пользуюсь).
В тех клеточках, где удержания (ПДФО и ВЗ ), поставила формулу с округлением до 2-го знака, чтобы не забыть округлять правильно. Теперь даже не задумываюсь, оно само считает.
Для начисления ЕСВа тоже сделала столик, ну, чтобы по каждому начисляло, и тоже формулу поставила с округлением.
Кароч, трошки себе упростила работу. Всё посчитала (ОНО само посчитало мне), проверила - друканула.
Совсем-пресовсем вручную, на пустографке - неееееееееее !smiling smiley

\\\Для начисления ЕСВа тоже сделала столбик\\\
Гы....grinning smiley Это от жары....Пора домой !
Не,ну я тож в Экселе считаю, не совсем уж вручную)))
Хочу Вам сказать большущее спасибо за совет поставить "округление",нашла как это делается и себе сделала!!

Если уже присела с вопросами,то позвольте еще:
какие документы Вы делаете при выдаче аванса и ЗП?
у ФОПа кассы нет насколько я понимаю, т.е. никаких ПКО и РКО...
т.е. выдавать по расчетно-платежным ведомостям,где пусть работники ставят подпись о получении?
наверное немного не в той темке спросила,но все же может кто ответит
Ведомость выплаты с подписями.
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
А подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: в один день выплачивались декретные и зарплата. Я сделала одну ведомость, но выписала два приходных ордера (т.к. счета разные) и два расходных ордера - в одном указала зарплату со ссылкой на ведомость № 17 и второй РК, где тоже указала ведомость № 17. Это получилось из-за того, что в одном РК указан счет 663, в другом 661.Это не ошибка?


Спасибо.
Смущают меня два РКО к одной ведомости. А нельзя переделать на 2 ведомости?
Кстати, 1С при формировании кассовой книги, когда проводки идут по ведомости, ставит в колонке счет - 661,663. Так и пишет через запятую, хотя 663 там и в помине нет. Может можно одним РКО проводить?
Можно ли назначение платежа по ВЗ сформулировать так:
*;101;код ЄДРПОУ;військовий збір із ЗП за 2 пол. червня 2016р.;;;
ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 02.12.2016 р. № 26065/6/99-99-13-01-01-15
Про розгляд листа
Державна фіскальна служба України розглянула лист [...] щодо роз'яснення деяких норм законодавства і повідомляє таке.
Згідно з пп. "б" п. 176.2 ст. 176 Податкового кодексу України (далі - ПКУ) особи, які відповідно до цього ПКУ мають статус податкових агентів, зобов'язані подавати у строки, встановлені цим ПКУ для податкового кварталу, податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до контролюючого органу за місцем свого розташування.
Порядок заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку затверджено наказом Міністерства фінансів України від 13.01.2015 N 4.
Відображення відомостей у розділі II "Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір" податкового розрахунку за ф. N 1ДФ (далі - розділ II) визначено п. 3.11 Порядку, у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками).
Отже, враховуючи зазначене у податковому розрахунку розділу II ф. N 1ДФ у графі 3а, зокрема щодо фізичних осіб - підприємців, слід відображати загальну суму нарахованого доходу.

Перший заступник Голови С. В. Білан
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Всем привет. В июне месяце оплатили долг ФОПу (долн тянулся лет 5-6), но в 1-ДФ не отобразила. Только сейчас дошло. Подскажите, ведь нужно было эту сумму в 1ДФ показать? У меня в 1С он не подтянулся в 1ДФ(((((( И НДФЛ нужно было платить? А я не платила? Подскажите как быть?
Ну і чого ви переймаєтесь. Ви не зобов'язані виплати, серед
яких і виплати ФОПам, шо не оподатковуюцця ПДФО показувати
в 1-ДФ, то лише забаганки здохликів. Єдине, за умови, шо він на
момент виплати боргів був ФОПом, а не просто фіз.особою drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Он ФОП, то есть мне не нужно паниковать и можно не делать уточнённую по 1ДФ?
Re: 1ДФ И ВОЕННЫЙ СБОР
Огромное ВАМ СПАСИБО )
Для своего успокоения, проверьте пожалуйста:
В 1ДФ в раздел 2 (где ВЗ) ставим сумму нарах дохода только состоящей с з/п, ту на которую начисляем 1,5%,? суммы по ФОП (с ознак.157) не ставим? правильно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045100000000009