Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Податкова побачила неспівпадіння доходу між декою ЄП та 1ДФ покупця

Відправлено користувачем cyrfa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. У всех прошу совета, так как времени не много, и в такие ситуации я еще не попадала. Теперь к сути.
У меня есть ФОП на третьей категории, оказывает международные перевозки по договорам экспедирования (если проще - транспортная экспедиция), соответственно, по этим договорам в доход попадает только экспедиторское вознаграждение (то есть разница между оплатой от клиента и оплатой перевозчику) - это прямо написано в ПК ст. 292.4. С этой разницы честно и вовремя плачу единый налог. Но вот вчера вечером позвонил инспектор (Голосеевская налоговая) и говорят, что за прошлый год вы указали ваш доход 600 тыс, а ваш покупатель по своей 1ДФ указал, что перечислил вам 1млн 100тыс (то есть на 500тыс больше). То есть, либо связывайтесь с покупателем и пусть он корректирует 1ДФ, если у него ошибка, либо вы подавайте уточненку по ЕН и доплачивайте ЕН. И делайте это быстро, так как с понедельника будут рассылаться акты. Но дело в том, что ошибки нет ни у меня, ни у покупателя - я пишу в доход только свои ЭКСПЕДИТОРСКИЕ, а покупатель-то указывает в 1ДФ ВСЮ сумму, которую он мне перечислил за квартал. Я пояснила это инспектору, она говорит, ну, тогда пишите это все в поясненні и прикрепите документі (какие - не объяснила), привозите в канцелярию, и тогда начальник будет решать, назначать вам проверку или нет. Посоветуйте, как быть, какие доки давать (и давать ли вообще), как себя вести. И еще один штрих - у моего ФОПа этот покупатель - вообще единственный покупатель, а поставщики - разные, хотя и иногда повторяются. Буду рада любой помощи.
Я бы таки написала пояснення. Типа так.
Вид деятельности ФОПа - такой-то. На основании договора №....от... контрагентом таким-то ФОПу такому-то были перечислены ХХХ грн. На основании пункта ...ПКУ доходом ФОПа является...... Соответствующие суммы дохода оприходованы ФОПом в Книгу доходов ( можно числа указать), с этого дохода оплачен ЕП в сумме ...
Приложила бы копию Договора с этим контрагентом, можно ещё - копию платёжек про оплату ЕП.
За покупателя я бы НИЧЕГО не объясняла, это его прерогатива, если податковой надо - пусть запрашивает этого покупателя.
Вести себя спокойно, доказать свою правоту, тем более Ваша ситуация достаточно чётко прописана в ПКУ.
Моё мнение.

Кстати, смотрю, в последнее время податковая любит включать дурака в самых простых и прозрачных ситуациях. А ты типа докажи, что ты не слон...

Моему ФОПу прислали повидомлення по ЕСВу за себя за прошлый год. Звоню - говорю, там всё в порядке, почему вдруг в сентябре вылез вопрос за 2015 год. Ответ : это было подання областной ДПИ, у вас доход в отчёте по ЕСВу не совпадает с доходом по майновой Деке на 3 ( !!!!!!!!!!! ) гривны. Говорю, проверьте по карточке. Проверяют. Ответ : А-а-а, всё действительно в порядке....Ну, не обращайте внимания на наше подання...>grinning smiley<
Большое спасибо за совет. Пояснення мы планируем писать в таком же духе, что и вы написали, а вот документы планируем везти такие (копии, естессно): договор с этим покупателем, акты от перевозчиков (16 штук) (как раз на эту сумму и получилась разница между декой ЕН и 1Дф, собственно, так и должно быть, если честно платить налоги), и еще банковскую выписку за 3-й квартал (так мне советует бухгалтер). Вот думаю, не много ли?


Договор - да.
Акты - да !!! Я про них забыла написать, сорри, а ведь это - сАмое то , что нужно !
Выписка - тут сомневаюсь, честно говоря. Не слишком ли много инфы для НИХ. Ну, увидят зашедшие на Ваш счёт деньги от контрагента, так они знают эту сумму по ихней 1-ДФ, сомнения по этой зашедшей сумме у них же не возникло ! Так они заодно весь ход средств увидят из выписки, оно Вам надо ?
Не забудьте на всех копиях поставить печать и понаписывать "Копія вірна" + подпись ФОПа.
Ну, и копию выписки можно взять с собой про всяк выпадок, но не отдавать....Отдать в крайнем случае.
Мы с вами мыслим одинаково)). Я вот тоже однозначно буду договор и акты от перевозчиков давать, а вот выписку - вагаюсь. С одной стороны, там четко будет видно, что от покупателя зашла именно та сумма, которую он в 1ДФ указал, и к покупателю не будет вопросов ( я за него тоже переживаю, так как, скажем, это не чужой мне человек), а с другой стороны, действительно, там будут и все оплаты поставщикам, и самое главное, снятие наличных. Для ФОПа это не запрещено, но все же как-то не хочется светить. Вот подумываю дать выписку только по кредитовым операциям, а дебетовые - не давать. Хотя это может их натолкнуть на мысль, а чего она всю выписку тогда не дала? Что думаете?
Вот не давала бы я выписку....Вообще всю не давала бы....Самый главный аргумент - зачем давать слишком много инфы. Ещё прицепятся к чему-нибудь по дороге....Этого ещё не хватало! При желании они делают запрос в банк и получают всё, что хотят...Ну и второй аргумент - я уже писала - у них нет вопросов к сумме ,заявленной в 1-ДФ. Они хотят получить от Вас официальное объяснение, почему у Вас доход не эта сумма, а меньшая. Типа, ПКУ они не читают !smiling smiley
Quote
nikon
Вот не давала бы я выписку....Вообще всю не давала бы....Самый главный аргумент - зачем давать слишком много инфы. Ещё прицепятся к чему-нибудь по дороге....Этого ещё не хватало! При желании они делают запрос в банк и получают всё, что хотят...Ну и второй аргумент - я уже писала - у них нет вопросов к сумме ,заявленной в 1-ДФ. Они хотят получить от Вас официальное объяснение, почему у Вас доход не эта сумма, а меньшая. Типа, ПКУ они не читают !smiling smiley
Вот и я не хочу давать выписку по тем же причинам, а бухгалтер мой настаивает - давай. Инспектор мне не сказала, что именно везти, сейчас пытаюсь дозвониться и спрость - не отвечают. А по поводу их запроса в банк - а разве им это сделать так просто? я отчего-то думала, что выписку в банке они только через суд могут получить, хотя я далеко не спец в этих вопросах.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051599999999996