Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ліквідація ФОП і сплата ЄСВ

Відправлено користувачем Gomez 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня.

28 грудня 2016 я припинив свій статус ФОП, оскільки вже кілка років здавав пустишки.
Сьогодні здавав звіт - майнова декларація та ЄСВ з поміткою "лівідаційний за 2016" але дівчина з податкової сказала мені, що я попав на ЄСВ за 2 місяці.
Питання: якщо вона права, то на якій підставі я, не будучи підприємцем з моменту припинення ФОП (29.12.16) маю сплачувати ЄСВ?

Дякую.
Нема такого.

А підкажіть, яке місто?
Київ. А чого саме немає? Хто правий?


Ви правий. Ви в 2016 році перестали бути ФОПом, на якій підставі Ви повинні платити податок в 2017 році, як діючий ФОП?
А те, що податкова Вас не встигла закрити - то то проблеми не Ваші, а податкової.
Може підкажете ще в якому районі такі розумниці сидять?
У Солом"янському розумниці.
То може до їх начальника йти?
Дякую.
А вы не должны были в течении 30 дней со дня закрытия у регистратора эти ликвидационные подать?
Я вот сегодня только сама подала заявку регистратору, пытаюсь понять что дальше делать.
Может быть - не знаю. Даже если я припозднился, то одно дело платить штрафы за опоздания, а другое слушать некомпетентных красавиц в налоговой, которые уверяют, что ликвид. отчет нужно было подать еще в декабре 2016.
Насколько мне известно, отчеты подаются в установленные сроки, в т. ч. и ликвидационные.
Quote
Gomez
Может быть - не знаю. Даже если я припозднился, то одно дело платить штрафы за опоздания, а другое слушать некомпетентных красавиц в налоговой, которые уверяют, что ликвид. отчет нужно было подать еще в декабре 2016.
Насколько мне известно, отчеты подаются в установленные сроки, в т. ч. и ликвидационные.
Мне в податковой в конце декабря прошлого года тоже так же объясняли. В 2016 году действовала норма, что ликвидационные нужно подавать на протяжении 3-х дней после закрытия у регистратора.
А в 2017 году действует норма, что ликвидационные подаются на протяжении 30 дней после закрытия у регистратора.
Поэтому они к Вам и придираются : Вы же закрылись у регистратора 28 декабря 2016 года, значит, должны были подать им ликвидационные не позже 30 декабря......Думаю, если бы даже и 31-го подали, они бы так сильно не возмущались.
Quote
nikon
Quote
Gomez
Может быть - не знаю. Даже если я припозднился, то одно дело платить штрафы за опоздания, а другое слушать некомпетентных красавиц в налоговой, которые уверяют, что ликвид. отчет нужно было подать еще в декабре 2016.
Насколько мне известно, отчеты подаются в установленные сроки, в т. ч. и ликвидационные.
Мне в податковой в конце декабря прошлого года тоже так же объясняли. В 2016 году действовала норма, что ликвидационные нужно подавать на протяжении 3-х дней после закрытия у регистратора.
А в 2017 году действует норма, что ликвидационные подаются на протяжении 30 дней после закрытия у регистратора.
Поэтому они к Вам и придираются : Вы же закрылись у регистратора 28 декабря 2016 года, значит, должны были подать им ликвидационные не позже 30 декабря......Думаю, если бы даже и 31-го подали, они бы так сильно не возмущались.

Так не вопрос - опоздал, получи по попе! Но причем тут оплата ЕСВ за январь и февраль!?
Вот нашла случайно:

Бердянська ОДПІ повідомляє

Терміни подання звітності підприємцями, які закрили підприємницьку діяльність!

Якщо, ФОП надав заяву на припинення підприємницької діяльності Державному реєстратору в 2016 році - термін подання податкової декларації за 2016 рік та звітності з ЄСВ – не пізніше 09 лютого 2017 року.

Якщо, ФОП надав заяву на припинення підприємницької діяльності Державному реєстратору в 2017 році - термін подання ліквідаційної податкової декларації та звітності з ЄСВ – протягом 30 календарних днів з дня надання заяви на припинення підприємницької діяльності Державному реєстратору. Також до подання звітності з ЄСВ необхідно сплатити Єдиний внесок в розмірі 704 грн. на місяць.

Выходит у каждой ГНИ свои правила?
Ну, так что народ посоветует?
Письма Бердянской ОДПИ не кроет Закон. А в Законе такого нету.

Gomez, так у Вас приняли ликвидационную декларацию?
И в догонку: Вы себя в реестре проверяли? [usr.minjust.gov.ua] Припинено в 2016?
Quote
Цветик
И в догонку: Вы себя в реестре проверяли? [usr.minjust.gov.ua] Припинено в 2016?

Проверял - припинено.

А в налоговую с предъявой я еще не ходил. Вернее, сходил 10 февраля, а барышня в окошке приняла ликвидационный отчет и вручную исправила его на "початковий". Теперь думаю, то-ли его все-равно считать ликвидационным отчетом, то-ли идти скандалить.
Как это вручную исправила? Вообще-то все, кто сдавал ликвидационный какраз на обычной декларации про майновый стан вручную дописывали "ликвидационный". И на Вашем экземпляре тоже написала "початковый"? eye popping smiley Первый раз такое слышу. Не могло же за месяц всё настолько поменяться... eye rolling smiley
А, ну ладно. Допустим Вы прозевали срок 30 дней и поэтому они Вас не поставили в ликвидирующиеся. Поэтому Вы подали просто декларацию за прошлый год. Но её же надо было подать до 9.02. значит теперь берите опять такую же декларацию и несите её как ликвидационную. Максимум что они могут Вам впаять - это 170 гривен (а может и 51) за то, что прозевали срок сдачи за прошлый год. Но никак не 704*2.
И ЕСВ не забудьте.
Quote
Цветик
Как это вручную исправила? Вообще-то все, кто сдавал ликвидационный какраз на обычной декларации про майновый стан вручную дописывали "ликвидационный". И на Вашем экземпляре тоже написала "початковый"? eye popping smiley Первый раз такое слышу. Не могло же за месяц всё настолько поменяться... eye rolling smiley



"крестик" - оригинальный, "галочки" от девушки.
Фигня какая-то
ФОП 3 группа, прекращает деятельность, за 2016г. отчетность сдана и все уплачено.
Что и когда нужно делать дальше, поправьте если что то не так?
1.Уплатить все налоги за янв.и фев.
2. Подать заявление о закрытии госрегистратору.
3. Подать заявление об отказе ЕН в налоговую (или сейчас это не нужно)
4. в течении 30 дней со дня похода к регистратору, нужно сдать отчеты:
Деклар по ЕН указывать Звітна за 2017г. или Звітна за 1 кв.2017г.?, а нужно дописывать "Ліквідаційна"?
ЕСВ указывать Ліквідаційна за 2017г?
Отчеты подать можно в электронном виде или только в бумажном?

Вроде бы все или что то забыла?
А мне сказали, что ликвидационный отчет сдавать только после того, как проверку пройдем...Тут не то что у каждой налоговой-у каждого инспектора свои правила..
Это видимо на додатке 5 исправили.Там есть поле ликвидационный или початковий
Отчет по ЄСВ. Все предприниматели: те, кто на едином, и те, кто на общей системе, подают ликвидационный отчет за период с 01 января текущего года до даты ликвидации (Абз. 5 ч. 8 ст. 9 Закон "О ЕСВ" и п.8 раздел III Порядка формирования и подачи отчета по ЕСВ) ). Сроки подачи такого отчета законодательством не оговариваются, но логика подсказывает, что последний день подачи такого отчета 9 февраля следующего года.
В Верховную Раду подан законопроект № 5633, который освобождает предпринимателей, которые ликвидировались до 1 апреля 2017 года и при этом не имели доходов, от уплаты ЕСВ.
Так что ждем. Я ликвидировалась в январе, сдала отчет по ЄСВ вместе с Декларацией,теперь жалею,так как для его сдачи впереди год, а уже пошла в базе задолженность.Теперь думаю,можно ли его аннулировать(ликвидационный по ЄСВ) и есть ли смысл?
natali_csv ніякого року для закриваючихся в 2017-му нема,
не обольщайтесь і не вводьте в оману інших... drinking smiley

[zakon2.rada.gov.ua]
...
Стаття 177. Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою - підприємцем від провадження господарської діяльності, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування
...
177.11. Фізичні особи - підприємці подають річну податкову декларацію у строк, визначений підпунктом 49.18.5 пункту 49.18 статті 49 цього Кодексу, в якій поряд з доходами від підприємницької діяльності мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи.

Фізичні особи, стосовно яких проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця за її рішенням, подають податкову декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.
...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
спд прекратил деятельность в феврале (регистратор внес изменения о прекращении деятельности), последний месяц уплаты ЕСВ это февраль. Но в реестре Единого налога СПД еще числится, не придется ли и дальше платить ЕСВ???
Так треба з копією папірчика шо вам видав реєстратор,
нести заяву в податкову на відмову від ЄП, тоді вас там
не стане і ніяких нарахувань не буде. А за січень і лютий
вам потрібно буде сплатить і ЄП (якшо 2-га група 640х2,
якшо ж 3-тя без доходу, то нічіво) а також ЄСВ 704х2 drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Так треба з копією папірчика шо вам видав реєстратор,
нести заяву в податкову на відмову від ЄП, тоді вас там
не стане і ніяких нарахувань не буде. А за січень і лютий
вам потрібно буде сплатить і ЄП (якшо 2-га група 640х2,
якшо ж 3-тя без доходу, то нічіво) а також ЄСВ 704х2 drinking smiley

копія папірчика що вам видав реєстратор - регистратор выдает только ж Опыс и все. Это с ним нужно в налоговую?
А разве Регистратор не оповещает налоговую о прекращении деятельности?
Оповіщає, но знять вас з реєстрації платником
єдиного податку не можить - отакі наші закони eye popping smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
В реєстратора 29 березня внесено дані про припинення фоп. Дохід за 29 оподатковується вже за загальною системою чи за єдиним пдатком. В консультації податкової сказали писати заяву і вказувати дату припинення 29.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000365