На выходные украинцам прогнозируют заморозки, дожди и грозы Украинские военные сбили беспилотники оккупантов Сегодня в Украине День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, а Европейский Союз отмечает День Европы. В США прогнозируют, что обломки китайской ракеты могут упасть на Землю В Україні на вихідних кардинально зміниться погода В Pfizer заявляют, что бедные страны не хотят закупать вакцину компании Пентагон подтвердил, что отслеживает падение китайской ракеты Зеленский: Пусть героизм украинцев во Второй мировой дает силу новому поколению наших воинов Без осадков, но с заморозками — погода в Украине на 9 мая 9 мая Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Не начислен страховой стаж ФОПу на сайте ПФУ после подачи Додатка 5

Відправлено користувачем Buh999ukr_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сдали 31.01.21 Додаток 5 пос тарой форме 512, пришла странная квитанция 2.
Позвонили в ПФУ, они отчета не видят.
Переподали 09.02.21 Додаток 5 по новой форме 513, отчут пояивлся на сайте ПФУ, его увидели, все ок.
Сегодня зашли на сайт, страховой стаж за 2020г. - 0 лет 0 мес 0 дней.
Страховой стаж начисляется как-то позже или как обстоят с ним дела? Потому что в электронном кабинете на сайте налоговой начисления по ЕСВ также еще не отобразились после сдачи отчета по новой форме.
У кого тоже такая ситуация и что делать?
У меня то же самое по отчету, сданному 08.02.21, ни начислений ни стажа.
По сданному 05.02.21 - страховой стаж за 2020г. - 0 лет 9 мес 0 дней, март-май без оплаты взносов не посчитали.
У меня по отчетам которые подавала 25.01.2021 тоже страж 9 месяцев.


Quote
Blick
У меня то же самое по отчету, сданному 08.02.21, ни начислений ни стажа.
По сданному 05.02.21 - страховой стаж за 2020г. - 0 лет 9 мес 0 дней, март-май без оплаты взносов не посчитали.
А в ОК-5 в стаже - полный год
Quote
Kisulya

У меня то же самое по отчету, сданному 08.02.21, ни начислений ни стажа.
По сданному 05.02.21 - страховой стаж за 2020г. - 0 лет 9 мес 0 дней, март-май без оплаты взносов не посчитали. А в ОК-5 в стаже - полный год

А отчёт сдавали в январе по старой форме 512?
Quote
Buh999ukr_


У меня то же самое по отчету, сданному 08.02.21, ни начислений ни стажа.
По сданному 05.02.21 - страховой стаж за 2020г. - 0 лет 9 мес 0 дней, март-май без оплаты взносов не посчитали. А в ОК-5 в стаже - полный год

А отчёт сдавали в январе по старой форме 512?
да, но дело не в этом. В лич.каб.пфу в разделе "страх.стаж - 9 мес., а в ОК-5 полный год. Думаю, так будет у всех. Только вот в чем прикол, никто не знает?
Фізичні особи – підприємці формують та подають до органів доходів і
зборів Звіт самі за себе один раз на рік до 10 лютого року, що настає за звітним
періодом. Звітним періодом є календарний рік. Після цієї дати відображаються
дані про підприємницьку діяльність в Реєстрі застрахованих осіб. За діяльність
2020 року термін подання відповідної звітності (Додаток №5) — 10.02.2021.
На веб-порталі Пенсійного фонду України в розділі «Мій страховий стаж»
зазначені періоди починаючи з січня 2004 року в розрізі місяців, в яких було
проведено нарахування заробітної плати (доходу) та за які сплачено страхові
внески.
Звільнення фізичних осіб-підприємців на час карантину від нарахування та
сплати ЄСВ за березень, квітень та травень поточного року передбачено законами
України № 533–IX від 17.03.2020 та № 591-IX від 13.05.2020.
При цьому, періоди звільнення включаються до страхового стажу та
вважається, що страхові суми сплачено у розмірі мінімального страхового внеску,
визначеного законодавством для кожного з таких періодів. Зазначену норму
внесено до п.145
.1. Прикінцевих положень Закону України «Про
загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» № 1058, згідно з яким для
фізичних осіб – підприємців періоди з 1 по 31 березня, з 1 по 30 квітня та з 1 по 31
травня 2020 року включаються до страхового стажу.
Станом на 09.02.2021 в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру
загальнообов’язкового державного соціального страхування наявна інформація за
2020 рік про Вас, як фізичну особу підприємця, а також дані про сплату ЄСВ.
Страховий стаж повністю зараховано (у довідці ОК-5 - «Страховий стаж»).
На сьогодні, за наявності електронно-цифрового підпису (ключа ЕЦП), Ви
маєте можливість в особистому кабінеті, в блоці “Комунікації з ПФУ” сформувати
запит на отримання довідки ОК-5, щоб перевірити наявність зазначеної
інформації. Через деякий час сформована довідка з’явиться у розділі “Мої
звернення”.
(ответ ПФУ на мой запрос)
Quote
Kisulya



У меня то же самое по отчету, сданному 08.02.21, ни начислений ни стажа.
По сданному 05.02.21 - страховой стаж за 2020г. - 0 лет 9 мес 0 дней, март-май без оплаты взносов не посчитали. А в ОК-5 в стаже - полный год

А отчёт сдавали в январе по старой форме 512? да, но дело не в этом. В лич.каб.пфу в разделе "страх.стаж - 9 мес., а в ОК-5 полный год. Думаю, так будет у всех. Только вот в чем прикол, никто не знает?

Дело в том, что после сдачи по новой форме 513 нет начислений в электронном кабинете на сайте налоговой, и (я так понимаю, поэтому) нет данных об оплате ЕСВ в справке ОК-5 за 2020г.
Ну и в разделе страховой стаж за 2020г. - 0 дней 0 мес 0 дней.
Да просто дело в дате сдачи, еще не успели внести данные за несколько последних дней. По сданным 05.02 по новой форме все данные на сайте ПФУ присутствуют.
Слушала 2 семинара, лекторы те же, что в прошлом году объясняли: не платим, а в стаж входит... А теперь все наоборот: для стажа этот период НЕ засчитывается....Как всегда ..... страна "эксперементов", после которых людям расхлебывать. Все, кто пошел в прошлом и в этом году на пенсию, этот период не считали в стаж....
Ну и правильно, что не засчитывают. Нет оплаты - нет стажа. Хочешь стаж - плати. Почему-то наемным работникам никаких поблажек нет. Сидят за свой счет по несколько месяцев, работодателям налоги экономят и стаж теряют, никто об их стаже и не заикается. И чем ФОП лучше наемного работника, чтоб ему ни за что стаж считать?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038200000000005