Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налог на землю для юрлиц

Відправлено користувачем iuser 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день!

Декларацию по налогу на землю подали в начале 2021 года за весь год.

В январе 2022 геокадастр уведомил об индексации нормативно-денежной оценки земли за 2021 год на коэффициент 1.1

Значит ли это, что надо подать уточняющую декларацию за 2021 с учётом индексации и доплачивать налог на землю?
Quote
iuser
Добрый день!

Декларацию по налогу на землю подали в начале 2021 года за весь год.

В январе 2022 геокадастр уведомил об индексации нормативно-денежной оценки земли за 2021 год на коэффициент 1.1

Значит ли это, что надо подать уточняющую декларацию за 2021 с учётом индексации и доплачивать налог на землю?
Геокадастр ВСЕГДА так делает ))))))
Это значит, что нормативную денежную оценку земли нужно умножить на коэффициент 1,1( кумулятивно ! ).
И с этой (полученной в результате умножения на коэффициент ) нормативной денежной оценкой земли посчитать земельный податок на 2002 год.
А 2021 год корректировать не нужно, ведь земельный податок на 2021 год считали с учётом коэффициента за 2020 год, правда, этот коэффициент был = 1.
Quote
nikon

Добрый день!

Декларацию по налогу на землю подали в начале 2021 года за весь год.

В январе 2022 геокадастр уведомил об индексации нормативно-денежной оценки земли за 2021 год на коэффициент 1.1

Значит ли это, что надо подать уточняющую декларацию за 2021 с учётом индексации и доплачивать налог на землю?
Геокадастр ВСЕГДА так делает ))))))
Это значит, что нормативную денежную оценку земли нужно умножить на коэффициент 1,1( кумулятивно ! ).
И с этой (полученной в результате умножения на коэффициент ) нормативной денежной оценкой земли посчитать земельный податок на 2002 год.
А 2021 год корректировать не нужно, ведь земельный податок на 2021 год считали с учётом коэффициента за 2020 год, правда, этот коэффициент был = 1.
Ой, сорри !
И с этой (полученной в результате умножения на коэффициент ) нормативной денежной оценкой земли посчитать земельный податок на 2022 год.


Що значить кумулятивно, якщо грошова оцінка проведена у 2017 році, треба застосовувати коефіцієнт 1, чи на 2022 рік при поданні декларації 1,1??
Quote
gmarishka
Що значить кумулятивно, якщо грошова оцінка проведена у 2017 році, треба застосовувати коефіцієнт 1, чи на 2022 рік при поданні декларації 1,1??
Кумулятивно означає, що коефіцієнти застосовуються накопичувально.
Наприклад, нормативна грош. оцінка = А.
За 2017 рік (на 2018 рік) коеф. індексації = 1.
За 2018 рік (на 2019 рік) коеф. індексації = 1.
За 2019 рік (на 2020 рік) коеф. індексації = 1.
За 2020 рік (на 2021 рік) коеф. індексації = 1.
За 2021 рік (на 2022 рік) коеф. індексації = 1,1.
Тоді нормативна грош. оцінка з врахуванням коеф. індексації для розрахунку земподатку на 2022 рік буде =
А *1 * 1 * 1 * 1 * 1,1
Підкажіть, будь ласка, чи правильно я розумію, якщо нормативно-грошова оцінка в 2021 р. становила 100000 грн , ставка податку 3%, щомісячна оплата: 100000*3% /12=250грн.

За 2022 рік рахуємо: 100000*1,1*3% /12=275 грн.

Чи потрібно замовляти нову грошову оцінку?
innapiddubna лучше заказать бесплатно на сайте публичная кадастровая карта. Мне за один день сделали. Только почему то на электронку не прислали, как я просила. Надо в ЦНАПе забрать. А формула верная. только проценты проверьте
Quote
helenabazalt-ltdcom
innapiddubna лучше заказать бесплатно на сайте публичная кадастровая карта. Мне за один день сделали. Только почему то на электронку не прислали, как я просила. Надо в ЦНАПе забрать. А формула верная. только проценты проверьте
Я бы сказала, что формула не совсем верная.
Чтобы сформировать Деку по земподатку, нужно сначала иметь норм. грош. оценку земли ЗА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ - или за м2, или за гектар. Эта инфа есть в Довидке про норм. грош. оценку земли .
Теперь эту норм. грош. оценку земли за единицу площади нужно проиндексировать на коэффициент 1,1.
Вот теперь проиндексированная норм. грош. оценка земли ( за единицу площади ) множится на самУ площадь и на ставку зем. податка и получается земподаток ЗА ВЕСЬ 2022 ГОД.
У мене у витязі з тех. документації про нормативно-грошову оцінку стоїть вартість за всю ділянку, а не за гектар.
Подала запит на отримання нової нормативно-грошової оцінки 04.01, ще й досі не отримала відповіді, пишуть, що запит зареєстровано. Вчора подала повторно. Додзвонилася в геокадастр, сказали, що запит бачать, але треба дзвонити у місцевий відділ геокадастру, а туди добитися не можу(((
Quote
innapiddubna
У мене у витязі з тех. документації про нормативно-грошову оцінку стоїть вартість за всю ділянку, а не за гектар.
Подала запит на отримання нової нормативно-грошової оцінки 04.01, ще й досі не отримала відповіді, пишуть, що запит зареєстровано. Вчора подала повторно. Додзвонилася в геокадастр, сказали, що запит бачать, але треба дзвонити у місцевий відділ геокадастру, а туди добитися не можу(((

То поділіть вартість ділянки на площу, і буде вам за 1 кв.м . Все є у витягу про нормативну грошову оцінку.
Quote
innapiddubna
У мене у витязі з тех. документації про нормативно-грошову оцінку стоїть вартість за всю ділянку, а не за гектар.
Подала запит на отримання нової нормативно-грошової оцінки 04.01, ще й досі не отримала відповіді, пишуть, що запит зареєстровано. Вчора подала повторно. Додзвонилася в геокадастр, сказали, що запит бачать, але треба дзвонити у місцевий відділ геокадастру, а туди добитися не можу(((
Простите, а Вы - бухгалтер ??????????
Вы что, собираетесь ежегодно делать норм. грош. оценку земли ??????????????
Так, бухгалтер.
В 2021 р. придбали зем. ділянку, велику площу, податок теж не маленький, тому й хвилююся, щоб не помилитися.
А щороку не можна замовляти нормативно-грошову оцінку?????
Знаю бухгалтерів, які саме так і роблять. І
Quote
innapiddubna
Так, бухгалтер.
В 2021 р. придбали зем. ділянку, велику площу, податок теж не маленький, тому й хвилююся, щоб не помилитися.
А щороку не можна замовляти нормативно-грошову оцінку?????
Знаю бухгалтерів, які саме так і роблять. І
Та замовляти-то щороку можна..........
Только не нужно.
Потому что НИГДЕ в законодательстве нет требования делать норм. грош. оценку земли ежегодно !
Хватит с нас - бухгалтеров ежегодно подавать данные по бенефициарам ((((((
А я ежегодно заказываю Вытяг про НГО, это не трудно, через кадастровую карту, все в электроном виде. Дело в том, что была такая себе ситуация - раньше просто индексировала сумму и подавала декларацию, а потом оказалось, что НГО по нашому зем. участку УМЕНЬШИЛИ, я уже не помню как там точно, это было в 2017 году, какие то местные коэффициенты изменились. Ну в общем подавала уточненки за три года.
Quote
ОЛО
А я ежегодно заказываю Вытяг про НГО, это не трудно, через кадастровую карту, все в электроном виде. Дело в том, что была такая себе ситуация - раньше просто индексировала сумму и подавала декларацию, а потом оказалось, что НГО по нашому зем. участку УМЕНЬШИЛИ, я уже не помню как там точно, это было в 2017 году, какие то местные коэффициенты изменились. Ну в общем подавала уточненки за три года.
Для меня уменьшение НГО - это фантастика !
Во-первых, мы - в центре города !
А во-вторых, с этого года Львівська міська рада подняла ставку земподатка с 1 % до 3% !!!!!!!!
Так что уменьшение нам не грозит ((((((((
Добрый день. Если НГО есть ,беру каждый год вытяг. При расчете земельного налога на 2022 . НГО умножаем на коэфициент 1.1?
nikon , для меня тоже было как фантастика, никогда такого не видела. Самое обидное в этом было то, что переплаты засчитали только за три года, а до этого все просто пропало, сколько я не ходила и в налоговую, и в гориспоком, все напрасно, поэтому решила лучше заказывать этот вытяг. Этот участок у нас тоже в городе.
Quote
LLudmila
Добрый день. Если НГО есть ,беру каждый год вытяг. При расчете земельного налога на 2022 . НГО умножаем на коэфициент 1.1?
Ну Вы же сами можете посчитать, учли они в этом вытяге индексацию, до 2022 года индекс был 1, проиндексируйте на 1,1 и посмотрите, то ли Вам прислали или нет.
У меня часто было уменьшение НДО в меньшую сторону в разных регионах, так что это было не редкое явление. Они приняли пару лет назад какой-то закон по которому пересчитали коэффициенты, а вот % ставка никогда не уменьшалась, только увеличивалась.
В кабинете реквизиты счетов налога на землю не поменялись, у всех так ? платим на старые?
подскажите ,пожалуйста , декларация подается в тот район, где фактически находится земля?
А может, у кого-то такое было. В 2021 году продали недвижимость и, соответственно, перестали платить земельный налог, подали уточненку на уменьшение. Вчера случайно заглянула в карточку, а там начислена какая-то пеня, хотя на конец года не было долга. По нескольким налоговым, где подавались уточненки на уменьшение, такая ситуация. Инспектора не в курсе, что делать, не знают. Беда какая-то.
У меня таже такое вылезло по тем объектам которые продали и подали уточненку, но какие-то копейки, я пока игнорирую
НГО в прошлом году была 35902,62 (50кв), а в этом 39498,56, Вот вам и 1,1....
Quote
Kisulya
НГО в прошлом году была 35902,62 (50кв), а в этом 39498,56, Вот вам и 1,1....
Не нам, а Держгеокадастру )))))))
А вообще-то если
35902,62 / 50 = 718,05
718,05 х 1,1 = 789,86
789,86 х 50 = 39493,00
Так что чумачечей разницы вроде как и нет....)))
Quote
nikon

НГО в прошлом году была 35902,62 (50кв), а в этом 39498,56, Вот вам и 1,1....
Не нам, а Держгеокадастру )))))))
А вообще-то если
35902,62 / 50 = 718,05
718,05 х 1,1 = 789,86
789,86 х 50 = 39493,00
Так что чумачечей разницы вроде как и нет....)))
Согласна, то разве разница.... но как-то хочется понимать, что происходит...
Quote
Kisulya


НГО в прошлом году была 35902,62 (50кв), а в этом 39498,56, Вот вам и 1,1....
Не нам, а Держгеокадастру )))))))
А вообще-то если
35902,62 / 50 = 718,05
718,05 х 1,1 = 789,86
789,86 х 50 = 39493,00
Так что чумачечей разницы вроде как и нет....))) Согласна, то разве разница.... но как-то хочется понимать, что происходит...
Я так думаю, они в каком-нибудь коэффициенте взяли не 2 цифры после запятой, а, например, 4 цифры.....Или наоборот )))
И этих коэффициентов у них - мамадарагая....
Вот и вылезает пару гривен разницы....
Quote
nikon



НГО в прошлом году была 35902,62 (50кв), а в этом 39498,56, Вот вам и 1,1....
Не нам, а Держгеокадастру )))))))
А вообще-то если
35902,62 / 50 = 718,05
718,05 х 1,1 = 789,86
789,86 х 50 = 39493,00
Так что чумачечей разницы вроде как и нет....))) Согласна, то разве разница.... но как-то хочется понимать, что происходит...
Я так думаю, они в каком-нибудь коэффициенте взяли не 2 цифры после запятой, а, например, 4 цифры.....Или наоборот )))
И этих коэффициентов у них - мамадарагая....
Вот и вылезает пару гривен разницы....
да, скорее всего так и есть, но подать деку без похода в ЦНАП все-таки не получится...не хочется же уточненку подавать потом..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044599999999997