Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в стр.15 декларации по прибыли

Відправлено користувачем Сергей Вл. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Такая ситуация:
В декларации за 9 мес.2008 г. в строке 14 показано налоговое обяз-во в размере 10000 грн
За 11 мес. по предприятию убыток, т.е. стр.14 "прочерк", стр.15 10000 грн
За 12 мес. снова убыток, в стр.14 "прочерк", в стр.15 10000 грн.
По камеральной проверке налоговики выявили ошибку: в годовой декларации в 15 строке должен быть "прочерк". На основании моих деклараций за 11 и 12 мес налоговая разницу между показателями 14 и 15 стр. отразили по нашему лицевому счету, т.е. произошло задвоение суммы 10000 грн.
Теперь они хотят недоимку в размере 10000 грн + 5% штрафа!
При этом ссылаются на нарушение на Наказ №143 от 29.03.03, в отношении стр.15. и на п 16.4 ЗУ "О налогообл.прибыли...".
Мое мнение: применять штрафные санкции они не имеют права, т.к. это не привело к занижению налогового обязательства.
А применить админ.штраф - спорный вопрос, т.к. согл.ст.16.4 ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий", ничего нет про 11 месяцев и я осуществил перенос 14 строки за 9 мес. в 15 строку годовой декларации.
Прошу высказать свое мнение по данной ситуации.
Заранее благодарен!
Абсолютно с Вами согласна. Ссылка из ЗУ "О налогообложении прибыли" полностью подтверждает нашу с Вами правоту.

22.13. У 2008 році платники податку за результатами одинадцяти місяців 2008 року зобов'язані подати декларацію, складену за правилами, встановленими для повного податкового періоду, з урахуванням приросту (убутку) матеріальних запасів за одинадцять місяців 2008 року, суми амортизаційних відрахувань, нарахованих за три квартали поточного року, та двох третин амортизаційних відрахувань четвертого кварталу цього року і сплатити податкове зобов'язання, нараховане згідно із зазначеною декларацією у строки, встановлені законом для місячного податкового періоду.
( Пункт 22.13 статті 22 в редакції Законів N 398-V від 30.11.2006, N 107-VI від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 від 22.05.2008, N 309-VIвід 03.06.2008 )
Подобная ситуация и тоже спор с налоговой. Согласно Вашему сообщению "22.13.У 2008 році платники податку за результатами одинадцяти місяців 2008 року зобов'язані подати декларацію, складену за правилами, встановленими для повного податкового періоду". Следовательно, налоговая права, что в строку 15 годовой декларации переносятся данные строки 14 декларации за 11 месяцев, а не декларации за 9 месяцев ( на примере Сергея Вл.) ?


Подобная ситуация и тоже спор с налоговой. Согласно Вашему сообщению "22.13.У 2008 році платники податку за результатами одинадцяти місяців 2008 року зобов'язані подати декларацію, складену за правилами, встановленими для повного податкового періоду". Следовательно, налоговая права, что в строку 15 годовой декларации переносятся данные строки 14 декларации за 11 месяцев, а не декларации за 9 месяцев ( на примере Сергея Вл.) ?
Внимательнее прочитайте!!! Признано неконституциооной статью о подаче декларации за 11 месяцев 2008г.!!! Следовательно, предыдущий налоговый период - 9 месяцев!!
В обсуждаемой ситуации я с Вами абсолютно согласна, но есть несколько "но". Пункт 22.13 статті 22 в редакції Законів N 398-V від 30.11.2006, N 107-VI від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 від 22.05.2008.Это понятно, а как насчет Закона N 309-VI від 03.06.2008 пункт 7?
Это очередная "грамотная" позиция наших законодателей. Закон о прибыли - закон прямого действия, в котором одну из статей признали неконституционной. А то, что наши умники после Решения суда наступают на те же грабли, в любом досудебном урегулировании решаемо. Если бы они хоть слово поменяли из текста этого изменения, могла бы быть небольшая проблема, а так....... Я ее не вижу. В частном общении с налоговиком ( дружим семьями) он подтвердил мои мысли по поводу всего вышеизложенного.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025900000000001