Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Распределение НДС
Добрый день. Есть ли на форуме специалисты по международным перевозкам? Очень интересует вопрос по распределению НДС: ведь у меня часть перевозки с нулевой ставкой, а часть 20%. Необходимо ли так же как, например, в издательстве расчитывать сумму для включения в НК?
Законом Украины от 03.04.97 г. №168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон о НДС) предусмотрено налогообложение некоторых операций по своим правилам. Это и нулевая ставка для экспортированных товаров, и освобождение от начисления НДС некоторых видов операций согласно статье 5 и п. 3.2 Закона о НДС, и налогообложение по общему порядку (20% НДС) других видов операций. В этом разнообразии правил пп. 7.2.8 Закона о НДС предусмотрено, что налогоплательщики обязаны вести отдельный учет операций по поставке и приобретению товаров (услуг), подлежащих обложению этим налогом, а также не являющихся объектами налогообложения согласно статье 3 и освобожденных от налогообложения согласно статье 5 этого Закона.
С нормами закона я знакома. У меня компания занимается предоставлением экспедиторских услуг, то есть мы выступаем посредниками между заказчиком (владельцем груза) и прямым перевозчиком. Как я понимаю, транспортная компания будет делать пераспределение налогового кредита:они фактически предоставляют услуги с нулевой ставкой. А нужно ли такое же делать у экспедитора? Можно предположить взгляд налоговой на данную ситуацию и он будет не в нашу сторону, то есть, конечно же распределять. Но хотелось бы узнать, если каке-либо разъяснения по этому поводу или у кого-то личный опыт.Заранее благодарю.


до чого тут видавництво?
що ви хочете перерозподіляти?

Я говорила напримере здательства, ведь у них есть налогооблагаемые операции и льготные, а в состав налогового кредита они могут включать только часть: сумма НК умноженная на коэффициент (соотношение налогооблагаемых операций к общей сумме). Вот и интересует вопрос по транспортным услугам: есть тоже операции по ставке 20% и по 0% (льготные). Распределять или нет?
ПК вони розподіляють між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями. у вас усі операції - оподатковувані.

То есть экспедиторов лишили льготы на перевозки за таможенной территорией Украины - у нас нет ставки нулевой ставки НДС и при передаче услуг заказчику я всю сумму перевозки облагаю 20% НДС?
операція за ставкою 0% - це оподатковувана операція.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044100000000002