Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ошибка в амортизационных начислениях . Как лучше исправить ?

Відправлено користувачем iris 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день ! Нашла свои ошибки в начислении амортизации - за три квартала 2007 года и за 1 квартал 2008 года. За прошлый год я так понимаю лучше уточненки подавать. А вот как поступить с уточнением 1 квартала ? У кого-то есть опыт исправления ошибки по амортизации через текущую деку ?

С уважением,
Ирина
а в текущей деке что написано в стр. 05.2
"самостійно виявлені помилки за результатами минулих податкових періодів" , что за ошибки, к чему они относятся, ничего непонятно имею ввиду инспектору

а вот в уточненке специально стр. 3 есть, потому лучше уточненкой
Спасибо за ответ ! Я вчера исправила свои ошибки. Может кому-то будет интересно, если исправлять излишне начисленную амортизацию через текущую декларацию, то это строка 02.2. И при необходимости штраф 5% в строке 22.


а чего не 05.2? в этой строке хоть с "-" будет, а в 02.2 с "+" что ли........парадокс
Ну почему парадокс , вот недоначисленная амортизация исправляется как раз через строку 05.2 .
Да в строке 02.2 необходимо отражать с плюсом
хотя, в принципе, амортотчисления не относятся ни к ВД, ни к ВР, они просто уменьшают налогооблагаемую прибыль, может вы и правы, хотя все-равно считаю, что через уточненку это более опнятно
Да, тут я согласна, через уточненку более понятно. Но меня интересовало исправление именно через декларацию. Может быть кому-то мой опыт пригодится.
а как тогда амортотчисления в дод к1/1 будут отображены к декларации, в которой вы делаете исправление?
В додатке К1 первый квартал так и остается, не исправляется, потому что тогда исправление происходит два раза.
ну за первый 2008 понятно, меня интерсует именно та декларация в которой вы исправлете через стр. 02.2, как вы в додатке с амортизацией поступаете? там же наростающим, одно за другое цепляется, вот этот вопрос мне был непонятен, потому я всегда исправляю уточненками
Так я и пишу, что в додатке ошибка остается и тянется до конца года, и исправление тоже тянется во всех деках до конца года. Вчера как раз интересовалась этим вопросом, тоже было непонятно, казалось что правильно и в К1 исправить
buh! Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ну за первый 2008 понятно, меня интерсует
> именно та декларация в которой вы исправлете
> через стр. 02.2, как вы в додатке с амортизацией
> поступаете? там же наростающим, одно за другое
> цепляется, вот этот вопрос мне был непонятен,
> потому я всегда исправляю уточненками


Исправлять амортизацию можно и через 02.2 и через 05.2. Сейчас не помню номер приказа (или письма), в котором об этом говорится, но в нем упоминаются именно эти две строки. Что касается Додатка К1, то там считаете амортизацию второго квартала от уже ПРАВИЛЬНОЙ остаточной балансовой стоимости.
Так как строки 05.2 и 02.2 (там, где отразили исправление) заполняются нарастающим итогом с начала года, то до конца года в них и будет отражаться та часть амортизации, которая исправлена. В сочетании с показателем строки 7 показатетель, например, строки 05.2 и будет отражать общую правильную амортизацию до конца года.
Наталка, но не Полтавка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> buh! Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > ну за первый 2008 понятно, меня интерсует
> > именно та декларация в которой вы
> исправлете
> > через стр. 02.2, как вы в додатке с
> амортизацией
> > поступаете? там же наростающим, одно за
> другое
> > цепляется, вот этот вопрос мне был непонятен,
> > потому я всегда исправляю уточненками
>
>
> Исправлять амортизацию можно и через 02.2 и через
> 05.2. Сейчас не помню номер приказа (или письма),
> в котором об этом говорится, но в нем упоминаются
> именно эти две строки. Что касается Додатка К1, то
> там считаете амортизацию второго квартала от уже
> ПРАВИЛЬНОЙ остаточной балансовой стоимости.
> Так как строки 05.2 и 02.2 (там, где отразили
> исправление) заполняются нарастающим итогом с
> начала года, то до конца года в них и будет
> отражаться та часть амортизации, которая
> исправлена. В сочетании с показателем строки 7
> показатетель, например, строки 05.2 и будет
> отражать общую правильную амортизацию до конца
> года.

================================
например, если вы ввообще в 1 кв. не отобразили амортотчисления
так, вы в стр. 02.2 исправили аммортиз. за 1кв. +100 грн( все суммы условные)
тогда в дод. К 1/1 будет амортиз. только второго квартала 95грн и наростающим 95 грн
в итоге нужно знать , что стр. 02.2 + сумма дод. К 1/1 = аммортиз. за 1 полугодие
я же правильно ппоняла?
buh! Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ================================
> например, если вы ввообще в 1 кв. не отобразили
> амортотчисления
> так, вы в стр. 02.2 исправили аммортиз. за 1кв.
> +100 грн( все суммы условные)
> тогда в дод. К 1/1 будет амортиз. только
> второго квартала 95грн и наростающим 95 грн
> в итоге нужно знать , что стр. 02.2 + сумма дод.
> К 1/1 = аммортиз. за 1 полугодие
> я же правильно ппоняла?


все правильно вы поняли
Как правило, используют строку 05.2 (если недопоказали амортизацию).

02.2 используют чаще, когда показали лишнюю амортизацию или в 05.2 показывают ее с "минусом".
Хотелось бы уточнить еще такой момент, правельно ли я делаю.
Если исправлять амортизацию через уточненку то заполняются стр.3,4,5,7,8?как быть с 6, ее нужно запольнять? и нужно ли заполнять 7.1 и 7.2.?И в деларацию попадёт только сумма начисленного штрафа?
Спасибо за ответ.
а якщо амортизацію не показали у 1 кв 2008 року і у другому кварталі2008 року, то чи можна поставити у рядок 05.2 декларації за 9 місяців суму амортизації за 1квартал+2 квартал?
У меня вопрос-как вы корректируйте амортизацию в текущей Декларации в стр.02.2 и 05.2,когда они связаны непосредственно с ВР и ВД.
А амортотчисления к ним не относятся.
ИМХО,их можно исправлять только уточненкой.
Порядок № 143

2.3. Платник податку, який до початку його перевірки податковим органом самостійно виявляє факт заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів, зобов'язаний:
......
б) або відобразити суму такої недоплати у складі декларації, що подається за наступний податковий період, збільшену на суму штрафу, нарахованого відповідно до пункту 17.2 статті 17 Закону N 2181, з відповідним збільшенням загальної суми податкового зобов'язання з податку. При цьому виправлення помилок здійснюється шляхом відображення сум раніше занижених (завищених) показників декларацій (валових доходів, витрат та амортизаційних відрахувань) у складі валового доходу (рядок 02.2) та валових витрат (рядок 05.2) того податкового періоду, за який подається звітна декларація.
Да,против Порядка не "пойдешь"smiling smiley
Хотя,мне кажется,нелогично.
С другой стороны плательщику легче-можно выбрать самому форму уточнения...
подал уточненку и , даже через 1090 дней, ты видишь, что исправлял именно неучтенные амортотчисления

а в декларации, что можно увидеть? рядок 02.2 и 05.2, а сели бух. бухсправку не написал, а если она птерялась, а если вы через год уволитесь с этого предприятия и придет другой бухгалтер и будет голову ломать, что за исправление

а так, вот уточненка, вот за 1 кв. 2008 года, неучли амортотчисления и все всем понятно
блин. буквы местами путаю, шо за напасть
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00077899999999997