Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите стр.24 и 26 деки по НДС!!!!

Відправлено користувачем alexsa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас ситуация, есть налоговый кредит с прошлых месяцев (тянется с сентября 2009, был импорт и уплачена большая сумма НДС), в этом месяце были обязательства, осталась еще сумма кредита, которую я показала в стр.24 и точно такую же сумму перенесла в стр.26. Поехали сдавать НДС, не приняли, сказали убрать со строки 26 и перенести в стр.25.2. Я предыдущие сдавала со строкой 26 и все было нормально...что делать в этой ситуации???
Алекса, ну вы прямо мысли читаете! Только хотела вывесить тему. Наш глав. бух. еще из налоговой не приехала, но по телефону рассказала о том, что аналогичная проблема возникла и у нас sad smiley Мы пока сдали с 26-й строкой, но до 20-го будем думать, может быть подадим уточненку. Интересно, кто-нибудь забрал свои денежки с 25.2 в счет погашения НО в след. периодах? Как быстро это все проходило? И проходило ли вообще? А то наше государство любит прощать свои долги (есс-но в свою сторону) sad smiley

Алекса, а какая у вас налоговая? Голосеевская?



Неа...у нас Оболонская...и самое что интересное, что я сдаю с сентября строку 26...а тут..такую хрень придумали...и наотрез отказались принимать..что делать не знаю, в стр.25.2 показывать не хочу.
У меня приняли по электронке стр. 26 ( около 30 тис.) Харьков, может все зависит от суммы?
у нас по одной 21000, по второй остаток 3900...Поставить строку 25.2....и все потерять??? Какой может быть выход??? По электронке не сдаем sad smiley
По электронке 1 фирму приняли (сумма тоже чуть больше 20 тыс) Севастополь. А вот вторая в бумажном вызвала вопросы.... Рассказали, что дескать вышло постановление правительства ( ну конечно ни номера ни даты не знают, походу дела просто ЦУ сверху), что нужно по максимуму стр.26 убрать.... как хотите, либо ставьте липовые НО , а потом отсторнируете, либо придумайте чё-нить сами.... вы же умные... это мы пока вам, так сказать, просто говорим..... ( потом вызывать будут....) и вообще вот скоро приймут новый налоговый кодекс..... вот тогда вообще потеряете свои денежки.... После 10 минут общения всё таки приняли.... ( у меня тоже импортный НДС... как никак живыми денежками в бюджет уплачен...) Я так поняла, это только начало.... новому правительству ведь надо отчитаться о проделанной работе по погашению возмещений по НДС.... вот и ищут всякие пути...
А кто-то вообще сдавал строку 25.2???? Какие были результаты???
Я так понимаю, что если НК оплаченный поставщикам, то нужно переносить в 25.2. (при этом право на возмещение на р/с теряется навсегда). В 26 - только не оплаченный оставляем. Но, есть мнение ГНАУ о том, что если оставили надолго в 26-й и не попросили бюджетного возмещение, тоесть не отнесли в 25 строку, значит вы(мы) добровольно отказались от возмещения НДС.

Года полтора назад при сдаче декларации тоже посоветовали из 26 строки перенести в 25,2. Сумма была тысяч 250 с копейками. Я сдала со строкой 25.2.Через время прислали письмо и просили представить документы на эту сумму. Так как у нас было строительство здания - я сняла копии НН и платежек, которые подтверждали оплату поставщикам и подрядчикам, занесла в канцелярию налоговой. Больше вопросов не было. Через недельку сделала сверку в бухгалтерии налоговой - уже "весела" переплата в сумме строки 25.2. И где - то целый год мы не платили НДС. Проблем не возникло, но может потому, что было строительство…
Ну, а мы то уже заплати НДС при растаможке импорта....Короче варианта 2: ругаемся и сдаем 26-ю или делаем 25.2 и потом просто не платим, пока не погасим весь кредит.
мы сег сдавали в днепровском районе г. Киева,
сказали убрать строчки 24 и 26 иначе не примут.

а утром отправляли по электронке в Голосеевский район все приняли.
квитанция 2 пришла.
Сегодня в Подольскую сдавала ,три фирмы - разным инспекторам, все деки с 26-той строчкой, одну самую большую 240 тыс. не приняли, буду переносить в 25.2 , тоже очень переживаю, что потом будут проблемы с зачетом денег.
на деньги из 25,2 можете рассчитывать в лучшем случае через месяц

Не уверенна,что будут деньги,сумму то ведь надо подтвердить. Мы как то поставили и даже подтвердили всю сумму 25,2 но денег так и не увидели.Просто зачлось при проверке, чтобы не платить живыми деньгами.
У меня большая сумма в 26 стороке, но в основном она неоплаченная,висит в кредиторке.((((
да уж, до смешного, со 100грн в стр.24 с прошлого месяца не приняли, а в прибыли сказала 10грн. поставить, деснянская, и это знакомая зав.отдела
Вот только приехала из налоговой г. Харьков. Такая же проблема что и у вас. Им не нравится моя строчка 26. Хотя по электронке приняли.Но теперь вызывали к начальнику и просят значительно уменьшить сумму у меня приблизительно 150 тыс грн. Скорее всего попросят перенести стр.25.2.
Вы мне не подскажите как уменьшить. или что делать, я совсем зеленая молодой специалист и я незнаю что делать.
Это общеукраинская проблема, в Крыму также.
Только что вернулась из Оболонского района. Строка 26 (с мая 2009 болтается 11000), всего 42000, уплачено таможне при импорте. Уговорила инспектора подписать, мне сказали: "Учтите, это в последний раз. Перекрывайте как хотите, возите товар не на склад, а под заказ, в следующем месяце такое не пройдет". Много разговоров об НДС-Облигациях, что сейчас ведут инвентаризацию задолженности, ну и сокращают эту задолженность как могут. Если введут Облигации, допустим пятилетние - ждем инфляции, им же выгодно чтобы все "Горело ясным пламенем".
сдала сегодня в Шевченковской с 26 стр. Принимать не хотели, посылали к инспектору, но т.к. сумма не большая (900грн) - приняли.
Вчера штурмовала ДПІ в м. Житомирі, сдавала 2 деки: одна с 26 р. с декабря 2008 сказали убрать - не принимали - отправляли в налоговую милицию,а вторая с позитивним значеннням але навантаження 0,8 - не приняли, ходила в налоговую милицию там развели руками и сказали что претензий не имеют, перевірили список где 450 підприємств -нас там не було, пробігала весь день з кабінету в кабінет - не здала!!! В нашій податковій вже 3 роки штамп не ставлять без підпису інспектора!!! ЯК ЗДАТИ ДЕКЛАРАЦІЮ!!! Інспектор пообіцяла що тепер така процедура буде щомісяця! Підскажить що робити, як боротися з цим узаконеним рекетом!
Доброго дня Всем! У меня ситуация вообще...Налоговые накладные на налог.кредит в связи с тем, что судимся с заказчиком, он нам платить не хочет , но мы должны поставщикам за материалы не включала в декларацию сумма огромная. Что делать и как быть ???
В прошлом месяце Святошинская налоговая приняла 26-ю строку, правда за подписью нач.отдела НДС. В этом звонила - сказали только 25.2.. Как думаете, если насчитать себе виртуальные обязательства (сумма 34 тыс.), а потом ежемесячно корректировать их на нужную сумму, вызовет ли это недовольство налоговой?? Очень не хочется ставить в 25.2. - проверка будет непонятно когда (у них таких фирм будет много, могут придти и через год), а до этого сумму использовать нельзя будет. Да и "встречать" налоговиков не очень хочется...
Ситуация следующа:
11.05.2010г подана декларация в канцелярию с объяснительной (26 строчка).
на сегодняшний день информации нет. Ни кто не знает где декл. и письмо,
как поступить дальше?
Написать заяву (клопотання), чтоб налоговики объяснили судьбу?...
Начальник налоговой сказал, что если нас до сих пор не уведомили, то мы считаем ее сданой, но кроме штампика на втором экземпляре ничего больше нет.
Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией или просто знает.
По итогам апреля - заполнена стр. 18,1 - позитивне значення 6000. Строки 23.1 : 287000 и 23.2 : 29000. Итог 23: 316000. (цифры условные). В 24 строке поставила 310000, в додатке 2 и 3 соотвеств. тоже. Поскольку с 26 строкой не приняли, то переделали на 25.2. В налоговой сказали, что в додатке 2 должна стоять сумма 316000 во третьем и четветом столбце , т.е. не уменьшать ее на результат месяца ( в примере 6000). Подскажите, кто знает как правильно заполнить додатки 2 и 3.
Спасибо за ответ.
в додатке 2 и 3 из строки 24 т.е 310000
Аналогичная ситуация в Оболонской налоговой г.Киева.

Сдали 17 мая декларацию с заполненной 26 строкой (10 тыс.; часть "минуса" появилась в декабре 2009, часть в феврале 2010. В апреле мартовскую декларацию с заполненной графой 26 приняли без проблем.)
И ее ПРИНЯЛИ!!! В БУМАЖНОМ виде (+ флешка)!!! И штамп "Отримано" поставили...

А 20 числа звонит инспектор в 4 часа дня и говорит: у вас 2 часа еще есть... привозите "Звітну нову", переделанную с 26 строки на 25.2...
На мой вопрос о обоснованности такого требования прозвучало что-то типа "про закон не знаю, а я получила распоряжение от руководства...". И "радует" меня фразой типа "Ваша декларация сейчас считается непринятой, так что будете подписывать акт и платить штраф, когда прийдете за май сдавать. И не забудьте принести переделанную апрельскую декларацию без 26 строки"...

Самое интересное в этой ситуации, что наше предприятие является плательщиком НДС меньше года и приложение "Расчет бюджетного возмещения" подавать не имеет права, а заполнение строки 25 требует подачи приложения 3. Без заполнения этого приложения программа налоговой (OPZ) выдает ошибку при проверке декларации. Написать "липовые" обязательства - они же сами потом "расхождения" найдут по приложению 5...

Тупиковая получается ситуация.

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом решения подобной ситуации.
все равно актом камеральной проверки 25.2 будет снята как неправомерно заявленная
и сумма вернется в 26стр.
не вижу смысла - и законодательных оснований - для каких-либо переделок
Они просто боятся по шапке за "минусы" получить.
Нашла в Интернете такой документ:


Правительственная телеграмма ГНАУ от 12.04.2010 г. № 7186/7/99-1
(о задачах по контролю за формированием налогового кредита) с. 8

Государственная налоговая администрация Украины

Правительственная телеграмма
от 12.04.2010 г. № 7186/7/99-1

О задачах по контролю за формированием налогового кредита

По итогам производственного совещания, состоявшегося 9 апреля 2010 года, были определены основные задачи по контролю за правомерностью формирования налогового кредита, а именно:
– проведение инвентаризации накопленного отрицательного значения НДС (в том числе остатки невозмещенных сумм, остатки в счет будущих платежей, остаток в строке 26 вместе с текущим накоплением в строке 24);
– уменьшение задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость за счет упреждения безосновательно заявленного к возмещению НДС, в частности, субъектами хозяйствования, имеющими незначительную численность работников, минимальную или нулевую стоимость основных фондов, отсутствие экспортно-импортных операций и т.п.;
– существенное сокращение текущих заявок на возмещение НДС за счет быстрого реагирования на разногласия в налоговых обязательствах и налоговом кредите контрагентов, установленные средствами автоматизированной системы обработки информации из приложения 5.
В целях обеспечения выполнения задач, поставленных перед органами государственной налоговой службы в части недопущения формирования неправомерного налогового кредита, ГНА Украины под персональную ответственность обязует организовать работу по выполнению понедельных задач по усилению контроля за формированием налогового кредита на апрель текущего года (прилагаются).

Председатель А.ПАПАИКА
Так у вас 26 стр. а у меня 27 стр. и тоже не приняли и никто объяснений никаких не даёт сказали идите сдавайте по почте, фирма ежемесячно платит НДС и всё равно не приняли декларацию я отправила курьером так они её зарегистрировали в канцелярии а в базу не внесли сказали что может она по почте вернётся нам. Подскажите что делать и как с этим бороться.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000441