Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Исправление ошибки в текущей декларации НДС

Відправлено користувачем Жека 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, если в прошлом месяце ошибочно завысила налоговое обязательство по НДС, в этом месяце хочу в текущей декларации исправить. - Заполняю рядок 8.1 и расчет корректировки додаток 1, а додаток 5 нужно исправлять?
додаток 5 в этом случае не исправляется


А исправить можно только показания ПРЕДЫДУЩЕГО месяца, или можно и более раннего?
Можно и более раннего, тно олько за один период
ЛІЯ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Можно и более раннего, тно олько за один период


Нет, не совсем так - можно и более раннего, если это связано с УМЕНЬШЕНИЕМ налога.
А если с увеличением обязательств, но по лицевому глубокий минус, к оплате ничего нет и не скоро будет?
Наталка, но не Полтавка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ЛІЯ Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Можно и более раннего, тно олько за один период
>
>
> Нет, не совсем так - можно и более раннего, если
> это связано с УМЕНЬШЕНИЕМ налога.



Где написано?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>
> Где написано?
================================
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
относительно исправления плательщиками ошибок, самостоятельно выявленных ими в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость

......Исходя из приведенных выше норм, самостоятельно выявленные плательщиком ошибки истекших налоговых периодов в налоговой декларации по НДС могут быть исправлены плательщиком путем:
- предоставления уточняющего расчета в любом будущем налоговом периоде (с учетом сроков давности, определенных статьей 15 Закона N 2181 — как ошибки, которые привели к завышению налогового обязательства, так и ошибки, которые привели к занижению налогового обязательства;
- отражение соответствующих показателей в налоговой декларации:
в налоговой декларации за любой последующий налоговый период (с учетом сроков давности, определенных статьей 15 Закона N 2181, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены — в случае исправления ошибок, которые привели к завышению налогового обязательства (*лич*т.е. к излишне начисленному и уплоченному);
в налоговой декларации только за следующий налоговый период -
в случае исправления ошибок, которые привели к занижению налогового обязательства. (*лич*т.е. к дополнительной оплате, что повлечет доначисление налоговых обязательств и 5% штрафу)......
Ссылочку на закон, пожалуйста, дайте smiling smiley
Не верю я методичкам smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а что есть закон о составлении декларации?

читала когда-то статью Кирша, так он все эти методрекомендации разгромил в пух и прах, конечно написано было красиво, и в конце приписка "Конечно нужно быть смелым бухгалтером, что б следовать моим указаниям!" Тоже рассказывал, что испаравлять можна когда угодно и что угодно, но только за один прошедший период

а если ошибки выявил сразу в двух-трех прошедших периодах, считаю, что в этих методрекомен-ях ничего абсурдного нет ими вполне можно пользоваться
\\ а что есть закон о составлении декларации?

Есть закон 2181. И вот где там такое написано?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Суть в том, что эта методрекомендация уменьшает мои права как налогоплательщика.
Ну если я хочу исправляться в текущей декларации в любом случае? Кто запрещает?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
так и я сегодня отправила деку за сентябрь, а там ошибка за апрель по обязательству, с этими новыми додатками мне неудобно исправлять эту ошибку уточненкой, вот исправила в текущей

И никто не запрещает, это же рекомендации, которые метод
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051499999999993