Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Новая декларация НДС 2011

Відправлено користувачем Ledi63 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите разобраться необходимо исправить ошибку за ноябрь 2010г (было занижение налоговых обязательств). Хочу подать исправление в деке за март 2011. Кто разобрался как правильно заполнять декларацию ведь ошибка самостоятельно исправлена и под ст. 192 Налогового Кодекса не подпадает, а толковых разъяснений нигде не могу найти.
Да по ходу никак в текущей Деке, как раньше, не исправишь ошибку, нужна только уточненка. Ее можно оформить как самостоятельный документ, а можно и как приложение к Деке. Самой нужно ошибку исправить, вот сижу голову ломаю (
В новой декл по НДС теперь нет строк для исправления ошибок! Ошибки теперь только через Уточненку (либо к текущей деке - штраф=5%; либо как самостоятельный документ - штраф = 3%). Вот такой выбор у нас!


Дело в том что уточненка может подаваться и отдельно и как приложение к деке я разобралась, вопрос в другом: по декларации налоговых обязательств 1000, налогового кредита 1400, ошибка исправлена 500 + к налоговым обязательствам, еще штраф 5%. НДС к уплате - 100+5%штраф. И как эти четыре цифры впихнуть в новую деку?!! Ведь по сути дека минусовая, а ошибка минус перекрывает только как это отразить незнаю.

Может у кого есть какие соображения поделитесь пж.
В недавнем журнале ВОБУ была большая статья по уточненкам с примерами. Только почитав ее, я поняла, что лучше пока вообще ничего не исправлять, так как очень много пробелов, дождаться разъяснений налоговиков. И лучше подавать отдельную уточненку, если у вас минусовая дека, иначе придется оплачивать со штрафом и сумму заниженного НО. Кроме того, неясна процедура увязки уточненки с декларацией (
Кроме того, неясна процедура увязки уточненки с декларацией (
Прочитала ту же статью получается что увязки как таковой просто НЕТ!!! мол занизили обязательства плати да еще плюс штраф и без разницы что дека минусовая. Вот теперь дилемма! Налоговая минусовую деку вряд ли примет (((
Добрый день.
Есть ли у кого-то бланк ecxel ПДВ (полная, с дополнениями) с возможностью сохранить в xml (кнопка снизу)?
Quote
Va_lysha
Добрый день.
Есть ли у кого-то бланк ecxel ПДВ (полная, с дополнениями) с возможностью сохранить в xml (кнопка снизу)?
Quote
Ledi63
Quote
Va_lysha
Добрый день.
Есть ли у кого-то бланк ecxel ПДВ (полная, с дополнениями) с возможностью сохранить в xml (кнопка снизу)?

[www.elzvit.org.ua]

чем могу.
Итак после долгого блуждания дебрями нашего "чудного" законодательства пришла к двум выводам либо заполять соголасно ст. 50 Кодекса
Стаття 50. Внесення змін до податкової звітності

50.1. У разі якщо у майбутніх податкових періодах (з
урахуванням строків давності, визначених статтею 102 цього
Кодексу) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться
у раніше поданій ним податковій декларації (крім митної декларації
або обмежень, визначених цією статтею), він зобов'язаний надіслати
уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою
чинного на час подання уточнюючого розрахунку.

Платник податків має право не подавати такий розрахунок, якщо
відповідні уточнені показники зазначаються ним у складі податкової
декларації за будь-який наступний податковий період, протягом
якого такі помилки були самостійно виявлені.


Платник податків, який до початку його перевірки контролюючим
органом самостійно виявляє факт заниження податкового зобов'язання
минулих податкових періодів, зобов'язаний:

а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму
недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до
подання такого уточнюючого розрахунку;

б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього
податку, що подається за податковий період, наступний за періодом,
у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання,
збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми,
з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з
цього податку.


Якщо після подачі декларації за звітний період платник
податків подає нову декларацію з виправленими показниками до
закінчення граничного строку подання декларації за такий самий
звітний період, то штрафи, визначені у цьому пункті, не
застосовуються.

И не подавать уточненок вовсе.

Либо согласно письма ГНА от 16.03.2011 р. N 7273/7/16-1517
"Відповідно до статті 50 Кодексу у разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 розділу ІІ Кодексу) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним декларації, він зобов’язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої декларації за формою, встановленою на дату подання уточнюючого розрахунку. Платник податків має право не подавати такий розрахунок, якщо відповідні уточнені показники зазначаються ним у складі податкової декларації за будь-який наступний податковий період, протягом якого такі помилки були самостійно виявлені."

"Враховуючи зазначені норми наказом № 41 затверджено форму уточнюючого розрахунку, який може подаватися як окремим документом, так і додатком до декларації.
У разі, якщо платник відображає самостійно виявлені помилки в уточнюючому розрахунку як окремому документі, він заповнює такий розрахунок, робить відмітку у спеціальному полі „2 – самостійний документ ” та погашає суму недоплати і штрафу у розмірі трьох відсотків від суми недоплати.
У разі, якщо платник відображає самостійно виявлені помилки у складі декларації за будь-який наступний податковий період, він заповнює уточнюючий розрахунок, робить відмітку у спеціальному полі „1 – додаток до декларації ” та погашає суму недоплати і штрафу у розмірі п’яти відсотків від суми недоплати, а також робить відмітку у декларації про одночасне подання з декларацією уточнюючого розрахунку.

У такому ж порядку відображаються самостійно виявлені платниками помилки задекларованих даних у декларації (скороченій), декларації (спеціальній), декларації (переробного підприємства), для яких теж запроваджені відповідні форми уточнюючих розрахунків. "


Где сплошные противоречия!!!! (Второй абзац вообще ЧУДО)
Вот кто бы как поступил?
Вопрос решен тема закрыта.
поскажите, в декларации по ндс ФИО дирк\ектора и бухгалтера полностью писать или фио и инициалыsmiling smiley
Добрый день! А кто-нибудь разобрался как в новой декларации отражать позже полученные налоговые накладные?
Quote
zao-stroy
Добрый день! А кто-нибудь разобрался как в новой декларации отражать позже полученные налоговые накладные?
По идее, в строке 16.1.1 - но только если это документально подтверждено(требование ГНИ)

**********Работа - не деньги! Она не заканчивается!!!
если это нн за 2011 - то подтверждать теперь не надо, а если за 2010 - то ....
А если не подтвержденные, то куда их? Поставщик сегодня приволок кучу документов за полгода, говорю, давайте сопроводительное письмо, что вы мне сегодня их вручили - отказываются, и что тут делать? Уточненку не примут однозначно, в текущей как отразить - никто не знает.....

****************************************************************************************************************************
Quote
leanto
А если не подтвержденные, то куда их? Поставщик сегодня приволок кучу документов за полгода, говорю, давайте сопроводительное письмо, что вы мне сегодня их вручили - отказываются, и что тут делать? Уточненку не примут однозначно, в текущей как отразить - никто не знает.....

у меня та же беда, что делать - пока не знаю....

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой внутренний стержень вовсе не во мне, а в тех, кого я люблю. И не разлюблю никогда.
Quote
elna
Quote
zao-stroy
Добрый день! А кто-нибудь разобрался как в новой декларации отражать позже полученные налоговые накладные?
По идее, в строке 16.1.1 - но только если это документально подтверждено(требование ГНИ)

дык...это ж противоречит формулировке строки 16.1.1!!!!
и я вот сижу думаю куда запихнуть февральские накладные.....хочу как ошибку, не вкурю как правильно confused smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
А как называется уточненка по НДС в ОПЗ?
Добрый день, мне тоже надо сделать уточненку за февраль, НО, хочу как самостоятельную деку, я должна в шапке в строке 02 ставить март,а в строке 03 февраль? и в какой код рядка 1 или 8.1 и куда сумму штрафа? если самостоятельно то 3%?
Может кто уже сдал с такой проблемой ,подскажите.
Quote
cv
и я вот сижу думаю куда запихнуть февральские накладные.....хочу как ошибку, не вкурю как правильно confused smiley
аналогично....
Quote
moto
если это нн за 2011 - то подтверждать теперь не надо, а если за 2010 - то ....

а почему Вы так считаете? Ведь в письме просто было сказано "...документальним підтвердженням правомірності включення до складу податк.кредиту сум ПДВ на підставі ПН,яку було випис. у будь-якому з попер. періодів, ..є... лист з реком.повід. про вруч......"
поддерживаю, противоречит 16.1.1. Я хочу поставить в 10.1 (конверт рекомендоване з повідомленням в наличии)
Я так ничего и не поняла...подскажите....ну вот например у меня есть одна накладная от поставщика за февраль, но получена в марте...куда мне ее и какие додотки ??? 5 додаток заполняем как и раньше? в податковом кредите ставим только те налоговые, которые выписаны и полученные в марте?
А у кого есть инструкция по заполнению деки?

Сбросьте, пожалуйста irense@ukr.net
Полагаю, что налоговые накладные за февраль, полученные в марте, необходимо показать через уточненку как дополнение к декларации за март. Строчка 16,1,1 только для корректировок и никак иначе !!!!
Кто уже сдавал декларацию? Мои мысли верны?
Где-то прочитала что за март додаток Д6, таблицу1 должны сдавать все за март, даже пустую. Это правда?
При уточненке надо подавать новый реест НН?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045600000000001