Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Доход от продажи валюты и себестоимоть проданной валюты в новой декларации

Відправлено користувачем ansol 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, куда идут в новой декларации эти цыфры...не хочу ставить доход от проданной валюты в додаток ІД стр. 03,27 чтобы не писать расшифровок, а себестоимость реализованой вообще не соображу куда.....
Начиная со 2-го квартала в декларации по прибыли отражается только результат операций по продаже/покупке валюты т.е. либо доход/положительная курсовая разница (додаток Інші доходи- код рядка 03.19) либо отрицательная курсовая разница/убыток от продажи/покупки (Інші витрати -код рядка 06.5.12).
У меня 1С выдала 2 цифры в декларацию... Одна - результат операции продажи валюты = доход, вторая - убыток от переоценки по валютному счету. "Сворачивать" в одну не буду. Кто что думает по ентому поводу?


ст. 153.1.3 прибыль учитывается в составе доходов а убыток - в составе расходов, я так поняла....
результат один и тот же, но методологически не совсем ясно, нужно сворачивать результыт всех типов валютных операций или нет. Думаю, если есть расшифровка, то можно и свернуть.
Я больше склоняюсь к варианту отражения только курсовых разниц (в соотв. с пп.153.1.4.) Ведь если рассуждать логически, включая всю сумму проданой валюты в состав доходов/расходов, мы уже учитываем возможную курсовую разницу в этих суммах. И тогда, если следовать этому пп., нам ещё раз нужно отразить доход/расход в виде курсовой разницы от этой операции, т.е. он будет задвоен. Ну это же нонсенс...
Даже если окажется, что надо было отражать всю сумму валюты в доход/расход - это же не отразиться на величине налогооблагаемой прибыли. Максимум, что можно тут содрать с налогоплательщика - админштраф. (Так его и на пустом месте содрать могут smiling smiley)).) А так, если всю сумму валюты не включать в доходы/расходы, то хотя бы не будет задваиваться сумма дохода и, соответственно, с меня не будут требовать большую налоговую нагрузку, как это было при старом учёте.
153.1.4. У разі здійснення операцій з продажу іноземної валюти та банківських металів до складу доходів або витрат платника податку відповідно включається позитивна або від'ємна різниця між доходом від продажу та балансовою вартістю такої валюти, металів або вартістю на дату здійснення операції, якщо вона була проведена після дати звітного балансу.

У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від'ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00023600000000001