Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Непризнание отчетности после получения 2-й квитанции

Відправлено користувачем buhvn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Как Вам нравиться такая новость: moody smiley


"В соответствии с р. ІІІ Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНАУ от 10.04.2008 г. №233, налогоплательщику направляются две квитанции:

— первая квитанция является подтверждением налогоплательщику передачи его налоговых документов в электронном виде в орган ГНС средствами телекоммуникационной связи. Эта квитанция направляется органами ГНС по электронному адресу налогоплательщика, с которого была отправлены налоговая отчетность. Второй экземпляр первой квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС. Если по адресу налогоплательщика не поступила первая квитанция, то налоговый документ считается неполученным;

— вторая квитанция является подтверждением налогоплательщику приема его налоговых документов в базу данных ГНС в электронном виде в текстовом формате, в которой определяются реквизиты принятого налогового документа в электронной форме, соответствие налогового документа в электронной форме формату (стандарту) электронного документа, результаты проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП), информация о налогоплательщике, дата и время приема, регистрационный номер, налоговый период, за который подается отчет, и данные об отправителе квитанции.

На эту квитанцию налагается ЭЦП органа ГНС, осуществляются ее шифровка и направление налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС. Если отправленные налоговые документы сформированы ошибочно, то налогоплательщику направляется вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате о неприеме налоговых документов в электронном виде с указанием причин.

На эту квитанцию налагается ЭЦП органа ГНС, осуществляются ее шифровка и отправление налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС. В соответствии с п. 49.11. ст. 49 НКУ от 2 декабря 2010 года №2755-VІ с изменениями и дополнениями в случае представления налогоплательщиком в орган ГНС налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 стати 48 НКУ, такой орган ГНС обязан предоставить такому налогоплательщику письменное сообщение об отказе в приеме его налоговой декларации с указанием причин такого отказа: в случае получения такой налоговой декларации, отправленной по почте или средствами электронной связи, — в течение пяти рабочих дней со дня ее получения (пп. 49.11.1 ст. 49 НКУ); в случае получения такой налоговой декларации лично от налогоплательщика или его представителя — в течение трех рабочих дней со дня ее получения (пп. 49.11.2 ст. 49 НКУ).

Таким образом, налоговый орган имеет право после получения второй квитанции направить письмо налогоплательщику о непризнание отчетности с указанием оснований неприема."

confused smiley Кто-то встречался уже с таким "СЕРВИСОМ"?
то же самое, что получить на своем бумажном экземпляре штампик "Отримано з попередженням про возможность непризнания" а поточ, через 3 дня - уведомления, что на экз, что принят налоговой (на 1-м) есть какие-нибудь помарки, исправления или цифры "не читаются"
Никогда не слышал, чтобы отменяли (на практике).


Quote
ewro
Никогда не слышал, чтобы отменяли (на практике).
ЗА ТО Я ВСТРЕЧАЛА И ЕЩЕ КАК ВСТРЕЧАЛА, ЧТО Б ИМ ВСЕМ "ХОРОШО" БЫЛО С ТАКИМИ ПРАВИЛАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Quote
ewro
Никогда не слышал, чтобы отменяли (на практике).

Обычно такое практикуют, когда они нагрузку не выполняют или возмещение огромное рисуют.
Не только. В прошлом году был просто очередной сбор податей. Вызвали в налоговую в августе по причине "не признание " декл НДС за июнь. Показала все 3 квитанции. Инспекторша говорит : "а у меня написано, что вы сдали ксерокопию отчёта, а не оригинал" Просто абсурд- я отчитываюсь электронкой уже 3 года. Все клипают глазками, плечами пожимают и улыбаются. Подавать в суд- мороки больше. Решили просто -штраф 170грн. Так что, если им денежки нужны, имейте хоть 100 квитанций..... или по-судам побегайте
+1
А вот по судам Вам не стоит бегать, исковое по почте отправили, а вот их задергают бегать.

У меня было такое с уточненкой по НДС. Причина бональная - по эл. не примаем, нужна виза руководства. И письмо такое получал, в котором написано, что составлена с нарушением, а конкретно каким не указано!
ljsj2006 - а мне 3 письма прислали, что не принята отчетность так как не проставлены прочерки, а я по электронке сдаю. Написала три жалобы, так потом слезно просили и никакого штрафа))))
куда жалобы писали?
хочу написать тоже так как надоела словами уговаривать....
Сейчас по НКУ жалобы подаются в вышестоящую ГНИ, т.е. областную.
Но можно и в районную отнести копию, припугнуть, посмотреть реакцию)
да, все верно - жалуетесь в вышестоящую, а свою обязаны уведомить (п.56.5 ст.56 НКУ)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000461