Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сдаём персонификацию август

Відправлено користувачем Nasjka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Люди добрые. Помогите советом. В августе внесены изменения в правила сдачи персонифицированного отчета в Пенсионный. Так же в справочнике "Категорії застрахованої особи" появились новые записи. Теперь там есть (кто использует программный шедевр МЕ-ДОК, посмотрите - версия 025) две записи "Працюючий інвалід" - код 2 и 32. Какая между ними разница и какой код нужно использовать?
Таблиця відповідності кодів категорії застрахованої особи та кодів бази нарахування і розмірів ставок єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування [url=http://upload.com.ua/get/902816525/додаток 2.xls]скачать[/url]
Здравствуйте!Я тоже слышала про какие-то новшества с 1 сентября(перекрыть бы кислород этим разработчикамangry smiley) ,как раз зашла на сайт найти полезную информацию .Я у себя в программе ничего нового пока не заметила. Хотелось бы узнать поподробнее.


Огромное СПАСИБО!!!!, Borodin! Теперь всё предельно ясно: 2 - работающие инвалиды предприятий и организаций, 32 - Працюючі інваліди на посадах, робота на яких зараховується до стажу, що дає право на одержання пенсії відповідно до Законів України “Про державну службу”, “Про прокуратуру”, “Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів”, “Про наукову і науково-технічну діяльність”, “Про статус народного депутата України”, “Про Національний банк України”, “Про службу в органах місцевого самоврядування”, Митного кодексу України, Положення про помічника-консультанта народного депутата України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 13 жовтня 1995 року № 379/95-ВР

Мир не без добрых людей.
Подскажите, что там еще поменялось, не могу понять...инвалидов уменя нет....?
А якщо інвалід працює на посаді зі шкідливими умовами праці за Списком № 1 і 2, то який код - 2???
Не хочу обидеть ДтКт. Хорошое издание. Но попалось на глаза другое издание. Я о заполнении по-новому таблицы 5 Додатка 4. В №74 (10.08.2011) "Всё о бухгалтерском учете" с 6 написано:
"Как следует из п.5.6 Порядка №22-2, если в предыдущих периодах страхователь не вписал в табл.5 застрахованное лицо, с которым был заключен или расторгнут трудовой договор, он обязан вместе с текущим Отчетом сдать также Отчет за предыдущий период в таком комплекте:
- титульный лист с перечнем таблиц Отчета;
- таблицу 5 с указанием статуса "додаткова" и, разумеется, данными на застр. лиц, которые ранее не были вписаны. ..... не только с неуказанием факта трудоустройства....., но и по остальным причинам, которые служат основанием для заполнения таблицы 5: изменение ФИО, уход в декр.отпуск и пр.
". А какова глубина прошлого периода?
Значит ли это, что необходимо в августовском Отчете писать целый многостраничный "роман" с января о всех принятых-уволенных, ушедших в декрет и по уходу и т.д. Конкретного объяснения в ДтКт не обнаружила.
Аксакалы! Внесите ясность, пожалуйста.
В додаток 4 табл. 5 список уволенных и принятых на работу надо было и раньше заносить, что изменилось?
Разве что Вы не подавали - то тогда Вам действительно надо с начала года....eye popping smiley А у Вас их чё много?
Подавали каждый м-ц в соответствии с текущими правилами. Логично предположить, что если до августа информация дана правильно, то по-новому с указанием декретных и по уходу будем давать с августа. Сбила с толку формулировка "... но и по остальным причинам, которые служат основанием для заполнения таблицы 5: изменение ФИО, уход в декр.отпуск и пр.". Нет ли здесь подвоха в нашем штрафолюбвеобильном законодательстве? Т.е. если я подам в августе по правилам августа, а январь-июль осталю в покое, то не прийдется ли корректировать семейный бюджет?
А мне вот тоже интересна "глубина" прошлого периода. Если у меня сотрудница в июле ушла на больничный по беременности и родам и я это, естественно, никак в Додатке 4 не отразила. Еще и забыла подать таблицу 5 за июль по уволенному сотруднику. А теперь в августе эта беременная сменила фамилию, а значит таблица 5 неизбежна. Вот и делема в августовской указать её больничный по беременности и родам или таки в июльской, раз уж её досдавать из-за уволенного. Поделитесь соображениями. Спасибо.
До августа подавали только принятых-уволенных. Беременностью и отпусками до 3-6 лет достопочтимый ПФ не интересовался. Теперь же этот процесс должен быть под его неусыпным оком. Да еще и "Всё о бухгалтерском учете" подлил масла в огонь загадочной фразой, которую я привела выше в комментах. А молодые сотрудницы такую отчетность мне обеспечили. Вот и у Allueta похожая проблема.
С пропущенным трудоустройством понятно - подавать дополнительно. Ну а со счастливым материнством что делать? Неужели поднимать архивы и дополнительными отчетами с января по-месячно (потому что в колонке стоит не дата, а число месяца) давать "вдогонку" такую информацию? Или все же оставить январь-июль в покое и начинать подавать с августа? Кто знает точно, как поступить? Отзовитесь, пожалуйста. Похоже, это интересно не только мне.

Заранее благодарна за толковый ответ.
Quote
Nasjka
Неужели поднимать архивы и дополнительными отчетами с января по-месячно (потому что в колонке стоит не дата, а число месяца) давать "вдогонку" такую информацию?
"вдогонку" ничего давать не надо, новые формы введены с 1 августа, за предыдущие месяцы подаем по старым формам.
Вот нашел статейку по данному вопросу, надеюсь поможет понять Основные отличия нового отчета по единому взносу
Спасибо, sebbio!

Мир не без добрых людей.
В № 74 от 10.08.11 "Все о бух. учете" еще написали "Также заметьте: в графе 10 (бывшая гр. 9) таблицы 5 показывают не только дату начала и окончания действия трудового и гражданско-правового договора, но и периоды отпусков, сведения о которых теперь надо будет фиксировать в таблице 5".
Непонятно, здесь речь идет о декретных отпусках и отпусках по беременности и родам, или основные ежегодные тоже в счет???
спасибо sebbio за ссылку
Вы правы, AlinaKr! Мрачные подозрения об учете тарифных отпусков и меня терзали некоторое время. Но ссылка, данная sebbio (ещё раз СПАСИБООООО!), а так же форум по персонификации на pfu.gov.ua и доброе слово инспектора нашего районного отделения ПФУ внесли ясность и спокойствие. Тарифные отпуска пока что могут быть спокойны. По крайней мере, до следующих комментариев в прессе.
Quote
AlinaKr
Непонятно, здесь речь идет о декретных отпусках и отпусках по беременности и родам, или основные ежегодные тоже в счет???
здесь речь (!) только про декретные и до/после родовые отпуска, т.е. "пограничные" состояния работника, когда он увольняется или меняет статус.
Народ, меня интересует также таб.6 там же тоже изменения! Добавили количество дней больничного и дней без сохранения зарплаты. Как их заполнять? У нас почти все ходят за свой счет (укртелеком, чтоб никто не сомневался) И так в 6-й таблице по 2 -3 строки обычно, к примеру, основная зарплата, отпуск за будущий период и больничный. Количестово дней больничного я так подозреваю ставить в строку с кодом категории 29, а количество дней за свой счет куда всовывать???

Не падай духом где-попало!
Quote
sunghost
Народ, меня интересует также таб.6 там же тоже изменения! Добавили количество дней больничного и дней без сохранения зарплаты. Как их заполнять? У нас почти все ходят за свой счет (укртелеком, чтоб никто не сомневался) И так в 6-й таблице по 2 -3 строки обычно, к примеру, основная зарплата, отпуск за будущий период и больничный. Количестово дней больничного я так подозреваю ставить в строку с кодом категории 29, а количество дней за свой счет куда всовывать???
читайте здесь Основные отличия нового отчета по единому взносу (часть вторая).
Подскажите, не должна ли я ставить декретчиц (по уходу до 3лет) в страку 14 таблицы 6 (К-во дней без сохранения з/п)?
Quote
!Oksana!
Подскажите, не должна ли я ставить декретчиц (по уходу до 3лет) в страку 14 таблицы 6 (К-во дней без сохранения з/п)?
нет не должны, там проставляются только дни по ст. 26 ЗУ "Об отпусках" - 15 дней в год максимум
Сотрудник уволился по собственному желанию, ст.38 КЗпП Украины
в Табл. 5 гр.11 какой код нужно указать?
СПАСИБО!!!!!!!!!!
Quote
sebbio
Quote
sunghost
Народ, меня интересует также таб.6 там же тоже изменения! Добавили количество дней больничного и дней без сохранения зарплаты. Как их заполнять? У нас почти все ходят за свой счет (укртелеком, чтоб никто не сомневался) И так в 6-й таблице по 2 -3 строки обычно, к примеру, основная зарплата, отпуск за будущий период и больничный. Количестово дней больничного я так подозреваю ставить в строку с кодом категории 29, а количество дней за свой счет куда всовывать???
читайте здесь Основные отличия нового отчета по единому взносу (часть вторая).
Прочла:
2. Реквізит 14. “Кількість календарних днів без збереження заробітної плати” – заповнюється кількість календарних днів відпустки в яких перебувала особа за власний рахунок, що припадають на звітний місяць. Максимальна кількість днів такої відпустки не більше 15 на рік (відповідно до статті 26 Закону України “Про відпустки”).

И где тут сказано, в какую именно строку его вписывать?

Не падай духом где-попало!
Quote
sunghost
И где тут сказано, в какую именно строку его вписывать?
в строку с зарплатой
В серпні звільнилася працівниця в останній день відпустки по догляду за дитиною до 6 років. В таблиці 5 який код категорії особи - 1 Наймані працівники (трудова книжка) чи 4 - Особи, яким надано відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку?
Quote
Anna
В серпні звільнилася працівниця в останній день відпустки по догляду за дитиною до 6 років. В таблиці 5 який код категорії особи - 1 Наймані працівники (трудова книжка) чи 4 - Особи, яким надано відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку?

Очевидно, в таб.5 выбираем в графе "Категорiя" из справочника строку №1 с указанием статьи КЗпП о причине увольнени в графе "Пiдстава". Ведь она увольняется, а не идет "...по догляду...".
Quote
Anna
В серпні звільнилася працівниця в останній день відпустки по догляду за дитиною до 6 років. В таблиці 5 який код категорії особи - 1 Наймані працівники (трудова книжка) чи 4 - Особи, яким надано відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку?
відповідно до порядку двома окремими рядками з кодом 1 та кодом 4
Дякую, напишу двома рядками. При коді 4 - причина звільнення "Інші", так?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048400000000004