Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уточненка прибыль.

Відправлено користувачем zoloto 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Уточненка прибыль.
Исправление ошибки в декларации по прибыли
Дебет-Кредит № 41 (8.10.2012)

Налогоплательщик обнаружил ошибку в декларации по налогу на прибыль за I полугодие
2012 г. (не был показан доход). Исправить ошибку решено подачей уточненной декларации. Как
правильно она заполняется? Какую сумму штрафа, пени нужно отразить в отчетности?


Если в результате ошибки не произошло занижение НО (суммы налога, которую следует уплатить в
бюджет), например вследствие отрицательного значения объекта налогообложения за отчетный период,
исправить эту ошибку нужно без уплаты штрафа и пени. Если же после исправления ошибки НО
увеличилось, то согласно ст. 50 НКУ исправить такую самостоятельно найденную ошибку
налогоплательщик может одним из двух способов:
1) путем подачи уточненной декларации (далее – УД) – применяется штраф 3%;
2) путем исправления ошибки в декларации будущего отчетного периода (но с учетом сроков давности,
установленных ст. 102 НКУ) – применяется штраф 5%.
Если исправление осуществляется через УД, уплатить заниженное НО, сумму штрафа и пени
необходимо будет до момента подачи такой УД.
Пример Налогоплательщик занизил доход в декларации за I полугодие 2012 г. на 1000 грн, что
привело к занижению НО на 210 грн. Ошибка исправляется путем подачи УД 20.09.2012 г.
До момента подачи УД налогоплательщик должен уплатить в бюджет:
– сумму недоплаты по налогу на прибыль – 210 грн;
– сумму штрафа 210 х 3% = 6,30 грн;
– сумму пени. Пеня рассчитывается согласно ст. 129 НКУ. Период начисления пени начинается
согласно пп. 129.1.2 НКУ с 19.08.2012 г. (последний день предельного срока погашения НО по
декларации за I полугодие 2012 г.) и заканчивается в соответствии с пп. 129.3.1 НКУ 20.09.2012 г.
(дата зачисления суммы недоплаты по налогу, штрафа и пени на счет в казначействе), итого 33
календарных дня. Формула для расчета пени следующая: 210 х 7,5% х 120% : 366 к. д. х 33 к. д. = 1,70
грн, где 7,5% – действующая с 23.03.2012 г. годовая учетная ставка НБУ, а 366 к. д. – количество
календарных дней в 2012 году.
После уплаты налогоплательщик может подавать УД в ГНС. У нее та же форма, что и у обычной
отчетной декларации (утвержденная приказом Минфина Украины от 28.09.2011 г. № 1213), однако в
строке 1 заглавной ее части делается отметка в графе «Уточнююча», а в строке 2 ее заглавной части
указывается период, за который исправляется самостоятельно найденная ошибка, – I полугодие 2012 г.
Далее в УД проставляются все правильные показатели (с учетом исправленной ошибки) за
исправляемый период. Затем уточненные показатели сравниваются с показателями в уточняемой
декларации, т. е. поданной ранее. Поскольку исправление ошибки привело к занижению НО,
начислению штрафа и пени, их следует отразить в УД:
1) сумму занижения налога на прибыль (210 грн) в строке 23;
2) сумму штрафа (6 грн) в строке 27;
3) сумму пени (2 грн) в строке 25. Именно так рекомендует отражать данные показатели ГНСУ в ЕБНЗ
на своем сайте в случае подачи УД: «На основании сопоставления налогового обязательства такой
налоговой декларации и уточняемой налоговой декларации определяется сумма увеличения
(уменьшения) налогового обязательства, пени и штрафа, которые отражаются в части «Самостійне
виправлення помилок» (строки 23 – 27)». Во всех декларациях, которые будут подаваться после подачи
УД, показатели следует отражать уже только правильные, с учетом исправленной ошибки.

Анна БЫКОВА, «Дебет-Кредит»

Re: Уточненка прибыль.
Подскажите, пеню по прибыли заплатить одной платежкой с налогом на прибыли или отдельно, т.е. ждать уведомление?
помогите!! пожалуйста, как заполнить вроде бы разобралась, не могу понять что платить
за 9 мес занижена прибыль (налог на прибыль - 2400, штраф - 120, и пеня) все это переносится в стр 23-25 по основной декларации.
по итогам года ( с учетом исправлений) получается налог на прибыль стр.14=стр.15= 780 грн (т.е. меньше, чем за 9 месяцев). и теперь вопрос, какой налог на прибыль я должна заплатить 9? (со штрафами все понятно)


Подскажите пожалуйста, в декларации за 2-4 квартал 2011 года указаны все затраты 2 кв,3 кв.,4 кв.Нужно ли делать уточненки по прибыли за 2 квартал 2011 года,2-3 квартал 2011 года если деки были сданы пустыми.Спасибо!.
Если Вас несмущает момент проверки, то можно и не уточнять. Но...... когда приходит проверка, то проверяются доходы/расходы ПОКВАРТАЛЬНО.
Quote
juliamarx
Если Вас несмущает момент проверки, то можно и не уточнять. Но...... когда приходит проверка, то проверяются доходы/расходы ПОКВАРТАЛЬНО.
Спасибо что ответили! Доходов за 2 и 3 квартал 2011 года совсем не было поэтому бухгалтер сдавала деки пустыми(не показывая минус).Не вычтут ли мне мои расходы в 4 квартале?
Говорю со своего опыта, я как раз сейчас в процессе сдачи подобных уточненок и пока что ничего не получается. Если Вы будете уточнять небольшие убытки, то может и удастся сдать Уточненку. Ко мне когда пришли проверяющие, то сказали, что это мои проблемы (неучтенные расходы в определенных кварталах). Лично мое мнение, правильным будет - попытаться уточнить кварталы и спать спокойно.
Quote
juliamarx
Говорю со своего опыта, я как раз сейчас в процессе сдачи подобных уточненок и пока что ничего не получается. Если Вы будете уточнять небольшие убытки, то может и удастся сдать Уточненку. Ко мне когда пришли проверяющие, то сказали, что это мои проблемы (неучтенные расходы в определенных кварталах). Лично мое мнение, правильным будет - попытаться уточнить кварталы и спать спокойно.
Спасибо еще раз.Я тоже подумала что все-таки сдам уточненки.
И еще маленький вопросик ,а почему Вы пишете что у Вас ничего не получается???
Потому что я сдала Уточненки как отдельные декларации(подтянула убытки старые) для того чтобы за 2012 год перекрыть возникшие доходы. Год 2012 я сдала отчет прибыльный. Но получила звонок с налоговой, что мой отчет или не будет принят или ждать проверку и кучу неприятностей. Ну вот сейчас решается вопрос. Предлагают сдать уточненки на уточненки и вернуть все как было, а потом сдать годовой отчет с додатками ВП за все периоды. Но более детальную развязку буду знать после 11,00sad smiley
Quote
juliamarx
Потому что я сдала Уточненки как отдельные декларации(подтянула убытки старые) для того чтобы за 2012 год перекрыть возникшие доходы. Год 2012 я сдала отчет прибыльный. Но получила звонок с налоговой, что мой отчет или не будет принят или ждать проверку и кучу неприятностей. Ну вот сейчас решается вопрос. Предлагают сдать уточненки на уточненки и вернуть все как было, а потом сдать годовой отчет с додатками ВП за все периоды. Но более детальную развязку буду знать после 11,00sad smiley
Добрый вечер ! Как решился Ваш вопрос???
Re: Уточненка прибыль.
!!!очень срочно...хотим подать уточненку...
Вопрос к тем,кто имеет отношение к патентованой деятельности..В дод.ТП Декларации ,в строке А5 (вартість торгових патентів...,дія яких припадає на звітний період), мы вносим всю сумму за год. Она у нас получилась больше, чем 21% строчки А4 : в цифрах: 32300*21%=6783. а оплаченых патентов 10320 грн. Строчка А "обязывает" показать положительное значение.. Что в такой ситуации делают?
1. Используют 6783 грн., как предоплату налога на прибыль, остальную - 3537 грн. списывают в убытки..?
2. или строку А прочеркивают, т.к. нет положительного значения?
Re: Уточненка прибыль.
А вот такая ситуация :
2012 год - новое предприятие
2 и 3 кв. отчеты не подавались
2 кв . - получена возвратная фин.помощь от директора 16500
3 кв. получена возвратная фин.помощь от директора 45 400
4 кв. - возврат фин.помощи в полном объеме

По результатам года бухг. подает деку по прибыли в которой наростающим итогом отображает в прил. ИД и ИВ сумму полученной фин.помощи и ее возврат. При всем при этом она подает ВП за 2 кв. в котором отображает сумму полученной помощи 16 500 в строке ИД, насчитывает сумму налога, соответственно пеню и штраф и так же поступает с 3 кв.
В основной декларации в итоге в строке 16 ( налог к уплате) 1 000 грн ( по результатам года ) и указывает в строку 23 - 13 000 грн. соответственно пеню и штраф.
Понятное дело что в 4м кв. возникли затраты и доход 2 и 3 квартала "свернулся", понятно что во 2 и 3 кв. мы должны были заплатить налог с прибыли, но не заплатили....
По результатам года наши обзательства составляют всего 1 000 грн, что было успешно уплачено в бюджет, так же как и пеня и штраф по 2 и 3 кв. Налог в 13 000 бухгалтер сказала - платить не нужно, пусть просто логически подумают ) - это она о налоговиках )
Вопрос :
1. на кой ч... было вообще делать такие корректировки
2. платить 13 000 никто не будет - как исправить ( проверки не намечается, но пеня за неуплату будет расти)
Спасибо за решенную головоломку.
З.Ы. тот бухг. сдала деку и ушла ..... а я вот приняла и парюсь
Нужно подать уточненку за 2012 год. Не показала в доход ВФП от учредителя в ДЕКЕ за полугодие. В результате недоплата 1200,00.За год вышло к оплате с "-".Т.е переплата на карточке. Если я уточняю полугодие , то мне соответственно нужно уплатить эти 1200,00 и 60,00 штраф+ пеня. Но нужно уточнить и год 2012. Но по году у меня все равно получится с "-".(только меньше на эти 1200). Что делать, если я уточняю полугодие и плачу штраф, то переплата увеличится еще на больше. Может уточнить только год? Но это не совсем правильно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029599999999996