Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм. Отчет 1-тур (годовой)-новая форма!

Відправлено користувачем Luna-Mila 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Утвердили новую форму 1-Тур (годовую), которую нужно подавать начиная с 2011года. Вот только разъяснений как её заполнять не нашла. Кто-то уже разбирался?
По статитике вообще найти инструкцию - счастье. Они дмают как Азаров "А что тут непонятного? Даже инструкция не нужна"
П.С. многих инструкций не существует в природе. Поверьте, я знаю, о чем говорю smiling smiley
Вам верю!
Самое смешное, что Держтуризм (на Б.Житомирской) вообще ничего о новой форме не знает. Мало того, спрашиваю когда будет открыт доступ на сайт ((tourism.gov.ua), сейчас чтобы зайти на сайт гос.структуры требуется авторизация) меня отправляют на сайт, на котором рекламируется Италия. Просто зашибезно.


Правда незнаю, помоему она "старая".... поискал в интеренете - везде формы предыдущих годов.
Никаких изменений в 2011-2012 ненашел... а кому подавать собираетесь - Держкомстату или Держтуризму?
"Утверждены формы государственного статистического наблюдения № 1-туризм (годовая) "Отчет о туристической деятельности за 20__ год" по статистике туризма (отдельно для физлиц-предпринимателей и юрлиц). Эти формы распространяются на субъектов туристической деятельности и применяются начиная с отчета за 2011 год.
Приказ Госкомстата от 14.12.11 г. № 346 вступил в силу со дня принятия."

Судя по названию отчета, это обновленная форма старого отчета. Подавался он в 3-х экземплярах вместе с сопроводительным письмом в Держтуризм: один - непосредственно Держтуризму, второй - для статистики, третий - нам.
А теперь я даже не знаю, что делать: или считать по-новому (а отчет поменялся полностью) или готовить по старой форме.
Звіт за формою 1-Тур (річна) сдаем в туризм,
1-Туризм (річна) "Звіт про туристичну діяльність" сдаем в статистику

[touregion.od.ua]
Так а бланк прошлогодней формі 1-Тур подойдет? или есть какой-то обновленный?
Два разных бланка. Есть что-то общее, но в статистику нужно больше считать. По ссылке выше есть эти бланки.
А кто-то уже сдавал старую форму 1-тур? по датам ничего не поменялось? в бланке - до 10 числа,, вроде.
В разных городах разные ответы от управления туризма и статистики по этим отчетам. В Луцке сдается только в статистику, по новой форме, но разъяснений еще нет, с управления по туризму сняли полномочия принимать старый отчет. В Кировограде сдается в управление по туризму, в статистику не сдается. Необходимо уточнять в своем городе.
По Киеву: по старой форме сдаем как обычно (Держтуризм на Б.Житомирской), новая форма в статистику, но в районном отделе ничего об этом не знают и отправляют звонить в вышестоящую организацию.
Спасибо, а срок по старой форме в Держтуризма до 10 января?
Сегодня принимает 2 человека. Вчитываются и в отчет и в пояснительную.
Опа. А я вообще ничего про новую форму не знала. И никогда ее в статистику не подавала - не требовали.
Скажите пожалуйста а где можна скачать новую форму?smiling smiley
Подскажите пожалуйста может кто-то из Вас знает, очень нужен бухгалтер в туристическую компанию,
Если кому-то интересно или может кого-то посоветовать, пишите: i.kotsemir@gmail.com
Девушки, посоветуйте. Решили мы отказаться от Св-ва плательщика НДС. За год по агентскому вознаграждению мы не перевалили за 360 тыс. Как-то страшновато. Если же сдадим. то уже не получим новое в нынешней ситуации...


Вроде. никаких подводных камней нет...Что скажете?
А Вы только на агентском работаете?
Вообще туроператорскую лицензию получили, пока не работали, но планируем. А что здесь может повлиять?
Если операторский тур, то с нерезидентами прямые договора (а не вознаграждение) и нужно будет считать как доход всю суму, заходящую на счет. В зависимости от проданных туров, туристов можете продержаться (до 300 тыс) долго.
Спасибо, а подробнее можно? С нерезидентами- это если у меня негражданин Украины приобрел тур? Если я реализую только гражданам Украины, тоже ведь агентское вознаграждение?
Если Вы оператор и работаете на выездном туризме, то и договора заключаете с иностранными партнерами прямые. Т.е. и учитываете все что зашло на счет от туриста. Хотя есть мнение, что с нерезидентами можно работать на вознаграждении (но я не рискую).
Я делала письменный запрос в налоговую, не акцентируя на том, что мы-агенты. Они разъяснили, что в оборот по НДС учитывается маржа, как у оператора так и агента..
Правильно, маржа на НДС, а выручка? Вы же будете считать оборот от выручки, а не с маржи.
Quote
Luna-Mila
Если Вы оператор и работаете на выездном туризме, то и договора заключаете с иностранными партнерами прямые. Т.е. и учитываете все что зашло на счет от туриста. Хотя есть мнение, что с нерезидентами можно работать на вознаграждении (но я не рискую).

А почему нельзя с нерезидентом работать по агентскому договору? Если есть лицензия туроператора, то фирма может быть как туроператором, так и турагентом - просто больше возможностей. Тогда как турагент может быть только турагентом.
В данной ситуации украинский туроператор будет выступать как агент иностранного туроператора.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044699999999998