Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Неприбыльная организация и фин.отчетность

Відправлено користувачем Undina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, должна ли неприбыльная общественная организация (научный фонд). сдавать Финансовый отчет за 2011 год. в налоговую инспекцию?
Мы и в Статистику ни когда не сдавали. (Когда фонд открывали я ходила в Статуправление и мне сказали что Баланс сдавать не нужно)
На бланке написано Фінансовий звіт суб,єкта малого підприємництва - вроде как не для неприбыльных.eye rolling smiley
Оподаткування неприбуткових установ та організацій регулює ст. 157 ПКУ. Відповідно до п.157.11 ст. 157 ПКУ, у разі якщо неприбуткова організація отримує дохід із джерел, інших, ніж визначені пунктами 157.2-157.9 цієї статті, така неприбуткова організація зобов'язана сплатити податок на прибуток, який визначається як сума доходів, отриманих із таких інших джерел, що зменшена на суму витрат, пов'язаних з отриманням таких доходів, але не вище суми таких доходів.
Оскільки неприбуткові організації є потенційними платниками податку на прибуток, але звільнені від оподаткування деяких видів доходів згідно п. 157.2 ст. 157 розділу ІІІ ПКУ, така організація зобов'язана подавати фінансову звітність.
Якщо Ваша неприбуткова організація відноситься до малих підприємств (згідно критеріїв Господарського кодексу України), необхідно подавати разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
Для Вашого підприємства існує спрощена форма, так і називається спрощений фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва
Мы сдавали в Печерскую налоговую, они у нас фин.отчет не взяли, сказали что не надо.


Quote
Cama_nata
Якщо Ваша неприбуткова організація відноситься до малих підприємств (згідно критеріїв Господарського кодексу України), необхідно подавати разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
Для Вашого підприємства існує спрощена форма, так і називається спрощений фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва
У нас нет налогооблагаемых операций. Мы сдаем только Звіт про використання коштів неприбутковими установами.
Годовую налоговую декларацию не сдаем.
Попробую позвонить в налоговую.
у нас общественная организация,тоже неприбыльная и баланс тоже сдаем...
Я сдавала в Киево-Святошинской ДПИ без фин отчётности.
Просто все прошлые годы у нашей общественной организации был нулевой баланс. А в этом году деньги по договору пришли 28 декабря и все по актам отнести в затраты 2011 году не получилось.
Quote
Cama_nata
Оподаткування неприбуткових установ та організацій регулює ст. 157 ПКУ. Відповідно до п.157.11 ст. 157 ПКУ, у разі якщо неприбуткова організація отримує дохід із джерел, інших, ніж визначені пунктами 157.2-157.9 цієї статті, така неприбуткова організація зобов'язана сплатити податок на прибуток, який визначається як сума доходів, отриманих із таких інших джерел, що зменшена на суму витрат, пов'язаних з отриманням таких доходів, але не вище суми таких доходів.
Оскільки неприбуткові організації є потенційними платниками податку на прибуток, але звільнені від оподаткування деяких видів доходів згідно п. 157.2 ст. 157 розділу ІІІ ПКУ, така організація зобов'язана подавати фінансову звітність.
Якщо Ваша неприбуткова організація відноситься до малих підприємств (згідно критеріїв Господарського кодексу України), необхідно подавати разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.
Для Вашого підприємства існує спрощена форма, так і називається спрощений фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва

Cama_nata, а с чего вы взяли про спрощену форму отчета? Насколько я помню, эти формы (1мс и 2мс) утвердили в том году для плательщиков налога на прибыль по ставке 0. Просто я задолбала уже всех: и себя и налоговую, но про спрощену форму фин. отчетности для неприбыльщиков читаю впервые!
В этом году еще не сдавали, но могу поделиться прошлогодним опытом.
1. ГНА балансы взять не пожелали, т. к. нашу неприбыльной организацию не бключили в список обязаных
2. Статистика сначала взяла балансы по "Большой форме" потом попросили переделать на "маленькие".
3. До отчета за 2010 г. в статистике у меня тоже никакую отчетность не требовали (Даже не брали)
Все это по г. Донецк.
alena575 ., немного не поняла вопроса, откуда я взяла что нужно неприбыльным сдавать именно 1мс, и 2мс, ак ведь в Положении (стандарт) бухгалтерского учёта 25 "Фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва" пункт 2 так и написано "суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 розділу III Податкового кодексу України, та мають право на застосування спрощеного бухгалтерського обліку доходів і витрат."
Но суть даже не в этом, я вот никак не пойму должны сдавать раз в год или как все малые раз в квартал. Учитывая , что многие ЖБК, ОСББ вообще никогда не сдавали баланс и фин результаты, так для них спрощеная форма самый раз
Коллеги, а "спрощений фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва" есть в ОПЗ? не вижу чего-то.
И тоже пока сомневаюсь надо ли сдавать и что именно, мы тоже неприбыльная общественная организация.
Undina Вы звонили уже в налоговую? что вызвонили?
наскколько мне известно. налоговая также даёт какой то код (присваивает) неприбыльным организациям с указание какойф баланс нужно сдавать
Quote
Cama_nata
alena575 ., немного не поняла вопроса, откуда я взяла что нужно неприбыльным сдавать именно 1мс, и 2мс, ак ведь в Положении (стандарт) бухгалтерского учёта 25 "Фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва" пункт 2 так и написано "суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 розділу III Податкового кодексу України, та мають право на застосування спрощеного бухгалтерського обліку доходів і витрат."
Но суть даже не в этом, я вот никак не пойму должны сдавать раз в год или как все малые раз в квартал. Учитывая , что многие ЖБК, ОСББ вообще никогда не сдавали баланс и фин результаты, так для них спрощеная форма самый раз

Cama_nata, мы с Вами говорим и "спрощеном финотчете СМП" (ф.1мс и 2мс) или о "финотчете СМП" (ф.1м и 2м) - вообще-то это два разных отчета (бланка). Вопрос главный - с каких делов неприбыльная организация - НЕ субъект предпринимательской деятельности по определению! должен руководствоваться П(С)БУ 25?

Вы говорите: "не пойму должны сдавать раз в год или как все малые раз в квартал." Так малые предприятия и сдают раз в год, а средние и большие - ежеквартально.
Отправила на попрошайку статью из №38 "ВоБУ", правда прошлогоднюю, где раскрыто мнение редакции об этом вопросе.
1-мс, 2-мс, - только в статистику. По состоянию на сегодня.
Знакомая посоветовала зайти на сайт Статистики там справа есть кнопочка "Ваші звіти" вводишь свод ЄДРПО и получаешь кучу звитности, которую оказывается мы должны здавать. Упс! sad smiley (говорят, что такая возможность есть и на сайте налоговой, но я еще не нашла.)
Quote
Undina
Знакомая посоветовала зайти на сайт Статистики там справа есть кнопочка "Ваші звіти" вводишь свод ЄДРПО и получаешь кучу звитности, которую оказывается мы должны здавать. Упс! sad smiley (говорят, что такая возможность есть и на сайте налоговой, но я еще не нашла.)

а подскажите, плз, поконкретнее где эта кнопочка "Ваші звіти", а то я что-то не могу найти(
[www.lv.ukrstat.gov.ua] Это сайт налоговой по Львовской области. Там в правом верхнем углу Табличка "Куток респондента:"
и в нем третья кнопочка "Ваші звіти" . Но, может, это только в нашей области такая возможность есть.
(В налоговом сайте я не нашла и дозвониться не могу)
В налоговой консультации дали телефон 0800501007 добавочно набирала 6. Консультант сказала, что по кодексу подают Фин.звитнисть только платники податку на прибуток. Неприбуткови к ним не относятся - значит не подают. (Заодно спросила по единщиков юр.осиб. -тоже сказала не подают).
Пока думаю, подавать -не подавать! Мне по електронке не сложно. smoking smiley
подскажите,а напдо ли сдавать общественной организации годовой отчет про деятельность общественной организации в статистику,если не было деятельности?Спасибо!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041599999999997