Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Безоплатно отримані ОЗ та МНМА в 1С 7.7 рел 266

Відправлено користувачем musulmanka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня, форумчани. Підкажіть, будь ласка, як правильно в 1С ввести в експлуатацію
даровані ОЗ та МНМА ?
Враховуючу, те що дароване це ВД і ПЗ і не нараховується амортизація,
я зробила приход ч/з Приходну накладну - рах.3772 - де вказала в ОЗ інвестиції (рах .424) в т.ч. ПДВ, потім ч/з операцію
вручну закрила Д-т рах.3772 К-т 745 дохід, і вручну ввела в експлуатацію Д-т 10, 112 К-т 424.
Зочем ви тгавите? НЕ СМЕШНО!!!!


В стандартной конфигурации нет первичного документа - дарения Основных Средств и проводка должна быть Дт 10 Кт 44 насколько я помню

так что приглашайте специалиста на доработку
musulmanka,
сделайте проводку Операцией
д-т 152 к-т 424
затем документом "Ввод в эксплуатацию" делаем ввод.
Теперь нужно решить как будем отражать доход
в литературе встречала разное толкование этой хозяйственной операции, некоторые считают, что отражать доход нужно сразу в полной сумме ОС, некоторые - что по мере износа.

Если решите отражать доход сразу, то просто проводку операцией
д-т 424 к-т 745 на всю сумму ОС

Если по мере износа
ежемесячно
д-т 424 к-т 745 - в сумме износа, так закроется постепенно сч 424

Если выбираете второй вариант, то неплохо было бы сделать соответствующие изменения в конфигурации, чтоб проводка выполнялась сразу при проведении документа "Начисление износа"
Gala, дякую я так і зроблю.

МНМА врахувалися як запас (ТМЦ) в налог учете.
Тепер у мене один ВД у прирості і такий же ВД у рядку 01.6 ???
по-моему тут только ВД (Закон о приб. пп 4.1.6 )
а как запас МНМА в налоговом учете для перерасчета по 5.9 числиться не может, т.к. не было расходов на приобретение.
/а как запас МНМА в налоговом учете для перерасчета по 5.9 числиться не может, т.к. не было расходов на приобретение. /
Gala, ще раз дякую.

Будь ласка, підскажіть, якщо вартість дарованих ОЗ і МНМА вказана з ПДВ то на рах.10 і рах.112 ставить без ПДВ. Я ж по них нарахувала ПЗ.
// якщо вартість дарованих ОЗ і МНМА вказана з ПДВ то на рах.10 і рах.112 ставить без ПДВ. Я ж по них нарахувала ПЗ.

Я считаю, что ставить на сч. 15 надо полную сумму (с НДС). И начисления налоговых обязательств по НДС быть не должно. Где такое в Законе об НДС?
Т.е. при этой хозяйственной операции для налогового учета только начисляем ВД в полной сумме полученных ОФ.
А далее очень внимательно относимся к расходам по улучшению этих ОФ. (тут подробнее почитать законы)
Боюсь, у меня не достаточно знаний по этому вопросу.
Вопрос явно для Бухгалтерского. Попробуйте обсудить там как правильно.

Дополню предыдущее. С-но П(С)БУ 7 правильно отражать доход от дополнительного капитала по мере начисления износа, а не при бесплатном получении ОФ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030700000000006