Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет ЗП за январь 2009

Відправлено користувачем L_Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
В связи с измененим ставки по удержаниям в безработицу у кого какие будут соображения, как это в 1С Бухгалтерии 7.7 провести. По фондам проще, а вот удержания вручную по каждому сотруднику пересчитывать? А если удержать со всех по 0,6 %, это наказуемо? Какие могут быть проблемы?

Есть какие-то соображения по этому вопросу? Спасибо
Теоретически можно посчитать усредненную ставку по следующей формуле:

(кво рабочих дней по старой ставке Х 0,5 + кво рабочих дней по новой ставке Х 0,6)/всего рабочих дней

Т.е. если сотрудники гуляли только 1-го и 7-го числа, то выходит, что 6 дней им нужно удержать по старой ставке и 14 дней по новой.
(6 Х 0,5 + 14 Х 0,6)/20=0,57

Пенсионерам и тем кто работал не полный месяц придется посчитать удержания индивидуально...
Боян. Уже было. Ставка менялась среди месяца.
Типовая бухия нормально обрабатывает эту ситуацию.


Так нет. Специально сейчас посмотрел в модуле. Типовая бухия просто берет ставку на конец месяца и умножает на базу налогооблажения.
Евгений, спасибо.
К счастью, никаких кадровых изменений у нас не предвидится, поэтому Ваш вариант нас вполне устроит.

Доцент Иванович, боян, да не совсем. Ставка менялась среди месяца по начислениям. И тут действительно все в порядке. Типовая бухия (7.70.270) неадекватно относится:
1. К изменениям ставки по удержаниям в течение месяца. Она просто посчитает по последней ставке, т.е. по 0.6
2. Признак "Пенсионер" отслеживается на дату документа. Т.е. то, что до 13 с пенсионеров не удерживается безработица, а с13 удерживается нужно пересчитать вручную.
Я буду двумя ведомостями проводить - одна с 5-го по 12-е, вторая с 13-го по 31-е января..
Тигрина Львовна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я буду двумя ведомостями проводить - одна с 5-го
> по 12-е, вторая с 13-го по 31-е января..


А это мысль! Беру на вооружение. А то мне завтра платить з/пл.

smiling smiley
Тигрина Львовна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я буду двумя ведомостями проводить - одна с 5-го
> по 12-е, вторая с 13-го по 31-е января..

Это сработает, если зарплата (даже разбитая на две части больше предела применения соцльготы), иначе льгота применится в обоих ведомостях, что не есть хорошо.
У меня нет соцльгот. Поэтому сработает.
Не на тему автоматизации. Все эти изменения ставок - это Тришкин кафтан. У меня двумя ведомостями не получится, т.к.у большинства сотрудников з/пл. выше 10 035 грн. При такой методологии предел применится дважды.

Озх, зачтётся это законотворцам smiling smiley
Пыталась просчитать з/пл. в Эксель.

Предположим, что у человека з/пл. в месяц 40К.

З/пл. за первые 6 рабочих дней з/пл. 12 К, за последующие 14 дней - 28 К.

Удерживаем фонды с 1 по 12:

ПФ 200,7
Соц.страх. 100,35
Безраб. 50,18

Удерживаем фонды с 13 по 31:

а дудки - обязательства перед фондами выполнены, т.е. человек с высокой з/пл. выполнил обязательства по ставке 0,5% за первую часть месяца.
Выходит, 10 035 надо дробить на 3 010,50 (с 1 по 12) и 7 024,50 (с 13 по 31). Отакэ... sad smiley
<<У меня двумя ведомостями не получится, т.к.у большинства сотрудников з/пл. выше 10 035 грн.
Зашибись.
Больничные и отпускные тоже делить на "до 13" и "после" нужно? Кто как делать будет?
Подскажите как в 1С сделать начисления 2,2% в ФЗ на оплату работ по договору ЦПХ (7.7 ред. 3.75 от форт-2000).
Спасибо.
а там уже нужно делать начисления?
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а там уже нужно делать начисления?
Да.
1.6% - основной состав
2.2% - по договорам ГПХ
Законом Украины от 25.12.2008 г. № 799-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения" (далее – Закон № 799) внесены изменения в Закон Украины от 11.01.2001 г. № 2213-III "О размере взносов на некоторые виды общегосударственного социального страхования" и в Закон Украины от 02.03.2000 г. № 1533-III "Об общеобязательном государственном социальном страховании по безработице"
gavril Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Монна Нонна Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > а там уже нужно делать начисления?
> Да.
> 1.6% - основной состав
> 2.2% - по договорам ГПХ

тут ще варто звернути увагу, що якщо договори ЦПХ, але з працівником, то нарахування 1.6% та утримання 0,6%. А коли договір ЦПХ зі сторонньою ФО, то тільки зверху 2.2%

Добрый день! Решила присоединиться к Вашей беседе.
Меня очень беспокоит-как будут начисляться налоги на ФОТ в 1С?
Если удержания из ЗП еще можно вручную править, то там никак это не сработает.
Информация из релиза идет.
Или я не права.
А как в отчетах это все отразится?
Galla Автор рядків:
> тут ще варто звернути увагу, що якщо договори ЦПХ,
> але з працівником, то нарахування 1.6% та
> утримання 0,6%. А коли договір ЦПХ зі сторонньою
> ФО, то тільки зверху 2.2%
=======================================
так, все, у меня полная путаница

есть ГПД и с наемными и со сторонними, сторонние СПД-ФЛ подпапают под эти начисления? или просто физ. лица

минуточку, если мы платим за телефонную связь, есть такой "брат" Укртелекома" Череда_спд, то теперь на все суммы, которые нам приходят по счетам за телефон, мы должны начислить 2.2%? а сроки оплаты, я так понимаю, вместе с оплатой самих услуг? а куда платить, а в каком отчет ЭТО отобразить, как фонд будет это отслеживать.........что-то не то
Добрый день всем!

Я тоже "повозилась" с январской зарплатой.
Результат возни: Удержания по безработице рассчитывала вручную (6 дней по 0,5% + 14дней по 0,6%). Сделала в Excel табличку с формулами, а потом результаты завела в ведомость начисления.

А вот с начислением всё оказалось хуже: 1С на автомате считает рабочие дни "тупо математически": по 12 января включительно - 8 рабочих дней, а не 6 (праздничные 1-е и 7-е засчитаны рабочими днями).
В итоге - искаженный результат. В релиз не полезешьsmiling smiley

В итоге решила попробовать узнать в фондах усреднённую (доведенную им свыше ставку) начислений за январь. В конце концов, хотелось бы потом не переделывать квартальные отчёты.

Может, у кого-то есть идеи???
Усредненная ставка для фондов рассчитана, исходя из норм продолжительности рабочего времени Минтруда, т.е. 20 рабочих дней. Судя по Вашим, Ир-ча, расчетам у Вас так же не было переносов или дополнительных выходных. Чтобы не лезть в релиз поставьте на январь посчитанные УСРЕДНЕННЫЕ ставки,а с февраля,введенные с 13.01.09. И будет в 1С неискаженный результат. Вот только по пенсионерам вручную нужно безработицу удержать по ставке 14\20*0.6=0.42. И откорректировать НДФЛ.
Да, Евгений, спасибо!

Очевидно, придется в января "поработать" по усреднённым ставкам:
Безработица: удержания - 0,57%; начисления - 1,51%
Соцстрах: 1,43%
ФСНВУ (23 класс риска): 1,09%

НДФЛ уже откорректировалаsmiling smiley

Веселимся!!!
buh!, если Вы платите единщику, то не нужно 2.2%
Это нужна начислять, если с предпринимателем заключен договор ГПХ.
gavril Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> buh!, если Вы платите единщику, то не нужно 2.2%
> Это нужна начислять, если с предпринимателем
> заключен договор ГПХ.
=========================
нет, не единщик, на общей+ндс, но договор есть, это услуги городской телефонной связи, по-моему вся Куреневка через Череду проходит, типа Укртелеком

значит за услуги за январь я должна начислять 2.2% по безработице, я не нашла ответ, а что дальше с этой суммой, куда платить, для начала, КОГДА ЖЕ ЭТА НЕРАЗБЕРИХА ЗАКОНЧИТСЯ?????
buh!, да не должны.
Он ведь СПД, ведь так? Поотму пуская сам оплачивает свои налоги winking smiley
Договор ГПХ заключается с ФИЗИЧЧЕСКИМ ЛИЦОМ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, а не с СПД.
gavril Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> buh!, да не должны.
> Он ведь СПД, ведь так? Поотму пуская сам
> оплачивает свои налоги winking smiley
> Договор ГПХ заключается с ФИЗИЧЧЕСКИМ ЛИЦОМ НА
> ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, а не с СПД.
=======================
так, так, соображаю, если у меня договора аренды мобильных телефонов с директорами, то на все начисленные суммы, я дополнительно начисляю 2.2%? так у куда же их платить?
Договор ГПХ заключается с ФИЗИЧЧЕСКИМ ЛИЦОМ НА
> ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ
================
так аренда, вроде, не работы и не услуги, но договор есть, значить по-любому 2.2%
buh!, почитайте чем договор ГПХ и договор аренды отличаются друг от друга.
Это ни одно и то же.
Ведь Вы не начисляли раньше ему 33.2% пенсионного, а по договорам ГПХ нужно проводит начисления в ПФ плюс с 2009-го еще и 2.2 безработицы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000393