Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа по цене ниже цены приобретения

Відправлено користувачем Tanka11111111111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

Бухгалтерия для Украины, 8.2, 1.2.26.1

Продаем товар (огромная номенклатура) по цене ниже цены приобретения.

Как правильно этот процесс провернуть в 1с, чтобы нигде ничего не упустить?
я сделала так:
1. Создаю документ "реализация", заполняю номенклатуру-количество- цена ниже цены приобретения. Тут сразу возник вопрос по правильности отражения дохода, что-то мне подсказывает, что я не все учла.
2. На основании "реализации" создаю нн,
2.1 во вкладке "Бух.учет" выбираю счет затрат 704, статья доходов - выбираю "Доход операционной деятельности (от реализации товаров, работ, услуг)"
2.2.во вкладке "Дополнительно" отмечаю "продажа ниже обычной",
тип причины "15"
тип причины невыдачи покупателю вроде бы не ставится?
2.3 во вкладке "товары" цену приобретения (графа обычная цена) проставлять вручную? пока сделала так

В итоге налоговых для печати получились 2 нн с разными номерами,
одна для покупателя с ценой продажи,
вторая с типом причины 15, в графе покупатель указан продавец, цена - сума превышения, (вроде бы сейчас так и должно быть)

Прокомментируйте, пожалуйста, мои действия.
Хотелось бы по-максимуму все автоматизировать, т.к. номенклатура огромнейшая, и очень смущает, что в нн приходится вручную вбивать цену приобретения и с доходом непонятно пока.
а почему счет затрат 704? я поставила 949..

И у меня вопрос, а как Вы делаете в 1с налоговую накладную с типом 15 в такой ситуации???????:::

в январе - нн по предоплате
в феврале пришел товар от поставщика с ценой выше, чем цена продажи покупателю
делаем документ реализации (по договору пересчитать цену, если есть полная предоплата не имеем права),
делаем нн на превышение цены продажи над ценой покупки (тип 15)
дата нн с типом 15 должна быть февральской (в данном случае)
но в 1с налоговая накладная с типом 15 создается только с датой первой налоговой накладной (то есть январской).
и налоговая накладная с типом 15 в 1с вообще не является документом и ее невозможно откорректировать.
Наши компания-программисты по 1с не смогли ничего сделать с такой налоговой.
Посоветовали найти других программистов, кто сможет...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027900000000003